Станок для наматывания арматурной проволоки на бетонные трубы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7d, 2

СССР № 72341

H. Н. Львов и В. A. Бауман

Станок для наматывания арматурной пройолоки на бетонные трубы

Заявлено 25 апреля 1945 года в Народный комиссариат по строительству за № 2457 (337943)

Опубликовано 31 августа 1948 года

Изобретение направлено на улучшение способа наматывания проволоки на бетонную трубку при помощи водила, предохраняющего трубу от одностороннего изгиба при навивке с большим натяжением.

На фиг. 1 схематически изображен вид станка сбоку, на фиг. 2 — сечение по 1 — 1.

На станине 1 установлены две рамы 2, в которых укреплены четыре малых катка 3, несущих два больших катка 4, надетых на ступицы дисков 5. Бетонная труба 8 устанавливается на лапки б дисков и стягивается связью 7, являющейся осью вращения трубы. На одном конце оси насажена шестерня 9, Электродвигатель через шестеренчатую передачу вращает трубу 8 и ходовой винт 77. Заменяя шестерни 9 и 10, можно увеличивать или уменьшать шаг витка. Ходовой винт перемещает вдоль станка двигающуюся на роликах 73 рамку 74 с трубой 1á и поршнями 75, связанными с роликами 17. Насосом 72 в пространство между поршнями накачивается

3* под давлением масло, под действием которого ролики 17 могут быть раздвинуты.

Для перематывания проволоки с бухты ее конец огибают вокруг ролика 17 и укрепляют в зажиме на диске 5. Станок пускается в ход, и проволока наматывается на трубу со слабым натяжением. По окончании навивки проволоку отрезают от бухты и пропускают ее так, чтобы она обвивала трубу, огибала один ролик, затем второй и снова огибала бы трубу. Вторым концом проволоку укрепляют в зажиме.

После раздвижения роликов насосом, проволока натягивается. Усилие натяжения может регулироваться изменением давления масла.

Станок переключается на обратный ход, проволока сматывается и вновь наматывается на трубу с большим натяжением. В связи с тем, что усилия натяжения направлены в разные стороны, труба практически раэгружается от изгибающих усилий.

После окончания перемотки конец проволоки закрепляют в зажиме.

35 № 72341

Фиг. 1

Фиг. 2

Предмет изобретения

Станок для наматывания арматурной проволоки на бетонные трубы путем вращения трубы с закрепленным на ней одним концом проволоки, сматывающейся с бухты и осевого перемещения вдоль трубы водила для проволоки, о т л и ч а ю щ и И с я

Отв. редактор М. М. Акншнн

Зб тем, что для осуществления навивки с большим натяжением, без односторонних изгибающих усилий, силою натяжения навиваемой проволоки, водило имеет два направляющих ролика для проволоки, раздвигаемых друг от друга в направлении поперек .трубы, например поршневым гидравлическим приводом.

Редактор Н. Н. Веретенников