Система программного управления электродинамическим вибростендом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскин

Социалистическик

Республик пй 723421

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) «я»«о 11.06.75 (21) 2144057/25-28 (51)М. Кл.

G 01 М 7/00 с присоелинеиие н заявки М

3Ьеударственнмй кемнтет

СССР ав делам нзобретеннй и етнрмтнй (23) П риоритет (53) УДК 620 .178.5 (088.8) Опубликовано 25.03.80. бюллетень Рй 11

Дата опубликования описания 25.03.80

А. E. Божко и И.. М. Фецченко (72) Авторы изобретения

Институт проблем машиностроения АН Украинской ССР (71) Заявитель (54) СИСТЕМА ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИМ ВИБРОСТЕНДОМ

Изобретение относится к вибрационной технике и предназначено для управления экспериментальными установками для вибрационных испытаний машин и приборов.

Известна система программного управления электродинамическим вибростендом, 5 содержащая датчик вибраций, соединенный с ним усилитель обратной связи и последовательно соединенные программное уст- ройство, суммирующее устройСтво, задаъ " 10 юший генератор и уствтитель мощности ц.

Недостатком известного устройства является длительность перехода с одного режима на другой, вызванная тем, что сигнал в цепи управления изменяется с низкой скоростью.

Бель изобретения — уменьшение вр мени перехода с одного режима на другой.

Это достигается тем, что система снабжена устройством снабжени1т, детектируюшим устройством, масштабирующим устройством, коммутатором полярности, задатчиком максимального уровня и ключом, устройство еравнення соединено одним входом через детектируюшее устройство с выходом согласующего усилителя, а другим входом через масштабируюшее устройство — с выходом программного устройства, хотороедополнительно соединено с одним из входов коммутатора полярности, к другим входам которого подключены выходы задатчика максимального уровня и устройства сравнения, а его выход соединен с управляющим входом ключа, включенного между суммирующим и сравнивающим устройствами, На чертеже приведена б;;ок-схема устройства.

Устройство содержит датчик 1 вибраций, который соединен с усилителем 2 обратной связи, выход которого соединен с детектируюшим устройством 3 и одним из входов устройства 4 сравнения, другой вход устройства 4 сравнения соединен через месштабирующее устройство

5 с выходом программного устройства

6, которое дополнительно соединено с

72342

3 одним из входов коммутатора 7 полярности, к другим входам коммутатора 7 полярности подключены входы задатчика

8 максимального уровня и устройства 4 сравнения, а его выход соединен с управля-> юшим входом ключа 9, включенного между суммирующим устройством 10 и сравнивающим устройством 4. Суммирующее устройство 10 соединено с последовательно соединенными задающим генератором

ll, усилителем 12 мощности и вибростендом 13.

Система работает следующим образом.

Сигнал с программного устройства 6 поступает через суммирующее устройство 10 на задающий генератор 11, который подключен к усилителю 12 мощности управляющего работой вибростенда 13.

С выхода датчика 1 вибраций через согласующий усилитель 2 и детектируюшее 2р устройство 3 сигнал поступает на один вход устройства 4 сравнения, на второй вход которого поступает сигнал с программного устройства 6 через масштабное устройство 5. Если разность между 25 сигналами меньше заданной, устройство сравнения запирает ключ 9 и сигнал не поступает нв вход суммирующего устройства 10. При переходе на другой режим работы на выходе устройства 4 сравне- зр ния появится сигнал, который заставит перейти стенд на новый режим работы эа короткое время.

Уменьшение времени перехода с одного режима в другой, позволит сократить время на проведение испытаний и

1 4 увеличить качество воспроизведения вибраций при динамических испытаниях объектов.

Формул а изобретения

Система программного управления электродинамическим вибростендом, содержащая датчик. вибраций, соединенный с ним усилитель обратной связи и последователь-! но соединенные программное устройство, суммирующее устройство, задающий ген ратор и усилитель мощности, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения времени перехода с одного режима на другой, она снабжена устройством сравнения, детектируюшим устройством, масштабируюшим устройством, коммутатором полярности, задатчиком максимального уровня и ключом, устройство сравнения соединено одним входом через детектируюшее устройство с выходом согласующего усилителя, а другим входом через масштабируюшее устройство — с выходом программного устройства, которое дополнительно соединено с одним из входов коммутатора полярности, к другим входам которого подключены выходы задатчика максимального уровня и устройства сравнения, а его выход соединен с управляющим входом ключа, включенного между суммирующим и сравнивающим устройствами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 392471, кл. G 05 3) 19/00, 1970, (прототип).

ЦНИИПИ Заказ 417/ЗЗ Тираж 1019 Подписное.

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4