Способ диагностического контроля термокаталитического датчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (1723445 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (5!)М. Кл.2 (22) Заявлено,110978 (21) 2662581/18-25

G 01 N 27/16 с присоединением заявки 8o— (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 250aeа Бюллетень ¹11

Дата опубликования описания 280З80 (53) УДК 54З.274 (088 ° 8 ) Б.И. Басовский, И.Э. Биренберг, Е.Ф. Карпов, В.И.Назаренко и В.В. Попов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им A .A Скочинского (54) СПОСОБ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

ТЕРМОКАТАЛИТИЧЕСКОГО ДАТЧИКА

Изобретение относится к аналитическому приборостроению в области контроля содержания горючих газов в рудничной атмосфере и может быть использовано при эксплуатации шахтных систем телеизмерений концентрации метана и автоматической газовой защиты, основанных на термокаталитическом принципе действия ° tQ

Известен способ диагностического контроля термокаталитического датчика шахтных систем телеизмерения и автоматыческой газовой защиты, включающий тестовое воздействие, формирующее переходной процесс в датчике, каталитический тесмопреобразовательный элемент которого установлен в газопроницаемой реакционной камере, измерение параметров этого процесса и определение по полученньм данным работоспособности датчика. В качестве тестового воздействия используется изолирование реакционной камеры от поступления в нее газовой смеси иэ контролируемой атмосферы и последующее восстановление нормальных условий газообмена после выгорания на каталитическом элементе метана, оставшегося в объеме-камеры в момент ее изоляции. Измерив параметры переходного процесса, определяют удельную производительность каталитического термопреобразовательного элемента при окислении метана, сопротивление стенок реакционной камеры диффузионнсму переносу метана и постоянной времени переходного процесса газообмена, характеризующей быстродействие датчика (1) .

Однако проверку датчика таким способом возмоййо произвести только при наличии метана в анализируемой атмосфере,- отсюда неприменимость этого способа в датчиках, установленных в местах, где появление метана является черезвычайным обстоятельствсм. Кроме того, необходимы механические устройства, осуществляющие воздействие на реакционную камеру, и дополнительный контроль герметичности изоляции реакционной камеры.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ диагностического контроля термокаталитического датчика горючих газов, например метана в воздухе, включающий подвод газовой смеси к газопроницаемой реакционной камере, в которой ус723445

Формула изобретения

Состав ит ель В . Екаев

Редактор Е. Гончар Техред M.Kåëåìåø Корректор Я. Веселовская

Тираж 1 01 9 Подписное .

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д..4/5

Заказ 422/34

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тановлен каталитический терчопреобразовательный элемент, и измерение сигналов с датчика, по которым ведут диагностический контроль (2) .

Недостатком этого способа является неполнота контроля состояния датчика, так как он нв предуматривает оценку одного из важнейших показателей его работы - быстродействия, а также не позволяет получить информацию о причинах нарушения работоспособности датчика и об имеющихся в нем неисправностях.

Целью изобретения является поз ышение точности диагностического конт-. роля.

Достигается это тем, что измеряют 15 сигнал с датчика при дополнительной подаче газовой смеси в реакционную камеру ° непосредственно к термопреобразовательному элементу.

Операция проведения диагностичес- 20 кого контроля выполняется в два этапа. Сначала определяют сигнал при подаче поверочной газовой смеси к наружной стороне газопроницаемой стенки З (В), затем определяют сигнал при 25 подаче этой смеси одновременно снаружи и внутрь реакционной камеры S (В) .

По значениям этих сигналов определяют постоянную времени Т, характеризующую быстродействие датчика, значе- ЗО ние удельной производи;гельности () рабочего термопреобразовательного элемента при окислении метана и сопротивление (Ч) реакционной камеры переносу метана через ее газообменную стенку.

Для определения указанных величин используют следующие выражения у 100 — NS C - () )

КС

Ч е -д -0 (— — — ) КС, с/м (2)

1 40 з2 з1 т = - — — - ZCV„с (3)

100 .s где К вЂ” коэффициент преобразования потока метана, окисляемого 45 на поверхности те1мопреобразовательногo элемента, в измеряемый электрический

Вс сиг нал (-- ); 50

С вЂ” концентрация метана в подводимой газовой смеси,об .В;

100 — коэффициент пересчета концентрации метана из относительных единиц в абсолютные;

V — объем внутренней полости реакционной камеры (м ) °

Использование предлагаемого способа диагностическorо контроля термокаталитического датчика шахтных систем автоматической газовой защиты по сравнению с существующими способами позволяет относительно просто решить задачу проведения диагностического контроля в шахтных. условиях и повысить эффективность применения газовой защиты.

Способ диагностического контроля термокаталитического датчика горючих газов, например метана в воздухе, включающий подвод газовой смеси к газопроницаемой реакционной камере, в которой установлен каталитический термопреобразовательный элемент, и измерение сигналов с датчика, по которым ведут диагностический контроль, отличающийся тем, что, с целью повышения точности диагностического контроля, измеряют сигнал с датчика при дополнительной подаче газовой смеси в реакционную камеру, непосредственно к термопреобразовательному элементу.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Вопросы вентиляции, борьбы с газсм и внезапными выбросами в угольных шахтах (научные сообщения, вып. 157) .-М., ИГД им. А.A. Скочинского, 1977, с . 95-103.

2. Руководство по оборудованию и эксплуатации систем автоматической газовой. защиты и централизованного телеконтроля содержания метана AMT-3 на угольных шахтах.-М. Министерство угольной промышленностй СССР, 1974, с. 33 (прототип) .