Способ уменьшения мертвой зоны эхоимпульсных ультразвуковых дефектоскопов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 190578 (21) 2616559/25-28 (51) M. КЛ.
2 с присоединением заявки ¹
G N 29/04
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 620 ° 179. .16 (088.8) Опубликовано 250380 Бюллетень ¹11
Дата опубликования описания 280380 (72) Автор изобретения
М. В, Королев (71) Заявитель (54) спОсОБ уменьшениЯ меРтВОЙ 3Оны
ЭХО-ИМПУЛЬСНО УЗП> ТРА ЗВУКОВЫХ ДЕФЕКТОСК ОПОВ Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля материалов и изделий ультразвуковым эхо-импульс-$ ным методом.
Известен способ уменьшения мертвой эоны эхо-импульсных ультразвуковых дефектоскопов, заключающийся в том, что возбуждают короткими электрическими радиоимпульсами совмещенный пьезопреобразователь, снимают с него электрические радиоимпульсы в режиме приема и добиваются различными средствами, например демпфированием, дли-15 тельности возбуждающего радиоимпульса (1).
Недостатками известного способа являются: невозможность возбуждения пьезопреобразователя импульсами, дли-2р тельность которых меньше длительности полупериода его собственных резонансных колебаний; снижение чувствительности пьезопреобразователя из-за неполного использования его резонанс-gg ных свойств; ограничение мертвой зоны эхо-дефектоскопа, работающего в режиме совмещенного пьезопреобраэователя и маскирующего отраженные эхосигналы, время расттространения которых меньше длительности возбуждающего радиоимпульса, что сужает область применения ультразвуковых дефекTîñêопов при контроле тонкостенных изделий .
Цепью .изобретения является расширение области применения эхо-импульсных ультразвуковых дефектоскопов .
Это достигается тем, что пьезопреобразователь возбуждают радиоимпульс ом, частота заполнения. к оторого в нечетное число раз меньше его собственной резонансной частоты, а снимают с пьезопреобразователя радиоимпульсы с частотой заполнения, равной его собственной резонансной частоте, На чертеже представлена структурная схема реализации данного способа.
Способ заключается в следующем.
Пьезопреобраэователь 1 возбуждают генератором 2 радиоимпульсов с частотой заполнения, которая например в
3 раза меньше собственной резонансной частоты с пьезопреобразователя 1. В режиме приема с того же пьезопреобразователя 1 снимаются радиоимпульсы, отраженные от дна контро723450
Формула изобретения
Составитель 5. Косарин
Техред M.Kåëåìåø, Корректор И. Муска
Редактор Н.Морозова
Заказ 422/34
Тираж 1019 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам .изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 лируемого иэделия или от дефектов, но с частотой заполнения, равной собственной резонансной частоте и щ пьезопреобразователя.
Затем электрические сигналы с пьеэопреббразователя 1 фильтруют с помощью узкополосного фильтра.3, настроенного на частоту fpe и подают на вход усилителя 4 дефектоскопа.
При этом возбуждающий радиоимпульс, to частота заполнения которого f, не проходит на вход усилителя 4, вследствие чего исключается эффект маскирования отраженных эхо-импульсов, время распространения которых меньше длительности возбуждающего радиоимпульса.
Реализация предложенного способа позволяет принципиально уменьшить мертвую зону дефектоскопов и выявить дефекты,.расположенные на глубинах 20 порядка 0,15-0,3 мм от поверхности ввода ультразвуковых колебаний.
Способ уменьшения мертвой зоны эхо-импульсных ультразвуковых дефектоскопов, заключающийся в том, что возбуждают короткими электрическими радиоимпульсами совмещенный пьезопреобразователь и снимают с него электрические радиоимпульсы в режиме приема, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения, пьезопреобразователь возбуждают радиоимпульссм, частота заполнения которого в.нечетное число раз меньше его собственной резонансной частоты, а снимают с пьезопреобразователя радиоимпульсы с частотой заполнения, равной его собственной резонансной частоте.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Шрайбер Д.С. Ультразвуковая дефектоскопия, М.,"Металлургия", 1965, (прототип) .