Устройство для измерения нестабильности частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 140878 (21) 2653347/18-21 (51)M. КЛ с присоединением заявки ¹â€”

G 01 R 23/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 2 0380. Бюллетень № 11 (53) УДК 621. 317.. 361 (088, 8) Дата опубликования описания 280380

В.Г. Осипенко, В.П. Стенпковский, A.Â. Мулеванов и Ю.М. Молочников (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Таганрогский радиотехнический институт имени В.Д.Калмыкова

li

) (" i

) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НЕСТАВ)1ЛЬНОСТИ

ЧАСТОТЫ 4

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения параметров нестабильности частоты синусоидальных колебаний без применения опорного генератора.

Известны устройства, содержащие входной блок, линию задержки, сумматор, триггер, формирователь опорных 10 сигналов, фильтр нижних частот, коммутатор, компаратор, умножитель, фазовый детектор и счетчик (1).

Недостаток известного устройства— низкая точность измерения.

Иэ известных устройств наиболее близким к предлагаемому по своей технической сущности является устройствоо, с оде ржащее умножи т ель час т оты, фазовый детектор, фильтр нижних частот и регистрирующий блок. (2) .

Недостатками известного устройства являются низкая точность измерения параметров нестабильности частоты и малая разрешающая способность по частоте, обусловленные наличием параэитной амплитудной модуляции сигналов на входах фазового детектора и малой крутизной фаэовой характеристики линии задержки.Цель изобретения — повысить точность измерения.

Это достигается тем, что в устройство, содержащее умножитель частоты, последовательно соединенные фазовый детектор, фильтр нижних частот и регистрирующий блок, дополнительно введены масштабный блок, два фазосдвигающих блока и два блока стабилизации амплитуды напряжения, выходы которых соединены с входами фазового детектора, при этом выход класштабного блока через умножитель подключен к входам первого и второго фаэосдвигающих блоков, выходы последних соединены с входами первого и второго блоков стабилизации амплитуды напряжения соответственно.

На чертеже приведена схема предлагаемого устрОйства.

Устройство содержит масштабный блок 1, умножитель 2 частоты, фаэосдвигающие блоки 3 и 4, блоки 5 и 6 стабилизации амплитуды напряжения, фазовый детектор 7, фильтр 8 нижних частот и регистрирующий блок 9.

Устройство работает следующим об— разом.

723465 (О

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 422/34 Тираж".1019 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул, Проектная,4

Исследуемый сигнал

f (t) = A (t) sin (copt t

t + g (2) ) поступает на вход умножителя 2 частоты, в котором преобразуется в колебание вида

Ь1(t) sin (про (Ц = пЧ (t)+km, где „вЂ” фазовый сдвиг, вносимый умножителем 2 частоты;

n — коэффициент умножения частоты.

При этом колебание f„(t) поступает на входы первого и второго фазосдвигающих блоков. 3 и 4.

С выхода фазосдвигающего блока 3 колебание вида

f (t) =AZ(t) sin (nap(t-1 )+Ч (t-t ) ) через блок 5 стабилизации амплитуды напряжения поступает в виде колебания

f 2 (t) =А О sin (ncuz(t-t ) + Ч (t -t ) ) на первый вход фазового детектора 7.

С выхода фазосдвигающего блока 4 колебание вида

fg (t) =А (t) з1 (n p(t+t,)+ „(+ ) ) через блок б стабилизации амплитуды напряжения поступает в виде колебания (t) =A sin (neo (+ ) . „(+ ) ) на второй вход фазового детектора 7.

С выхода фазового детектора 7 искомый сигнал

f<(t) =ic (H<(t-t ) — M„(t+tq) ), где к — коэффициент пропорциональности, поступает на входы блока 9 для измерения параметров и характеристик нестабильности частоты исходного сигнала f (t) .

В результате повышается достоверность определения нестабильности частоты синус оидальных к олебаний, расширяется сфера применения устройства и круг решаемых с его помощью задач, что в итоге приводит к улучшению его технико-экономических показателей.

Устройство для измерения нестабильности частоты, содержащее умножитель частоты, последовательно соединенные фазовый детектор; фильтр нижних частот и регистрирукщий блок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, в него дополнительно введены масштабный -блок, два фазосдвигающих блока и два блока стабилизации амплитуды напряжения, выходы которых соединены с входами фазового детектора, 25 при этом выход масштабного блока через умножитель подключен к входам первого и второго фазосдвигающих блоков, выходы последних соединены с входами первого и второго блоков стаЭО билизации амплитуды напряжения соотв етств енно.

Источники инфо).,мации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР у 9 410325, кл. G 01 R 23/00, 04.05.72.

2 . Авторское свидетельств о СССР

Р 393690, .кл. G 01 R 23/00 р 01 ° 11 ° 71