Приспособление для завинчивания гаек на изделиях, в частности, на осях лениксов ватерных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 87Ь, 22

СССР № 72347

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 ., j

> °

> > йрисаосооление для завинчивания гаек на изделиях, в частности, на осях лениксов ватерных машин

Ф. Д. Левкоев

Заявлено 8 сентября 1947 года в Министерство текстильной промышленности СССР за № 2986 (359755) Опубликовано 31 августа 1948 года удаления ролика из подставки б по окончании выполнения операции.

557

Изобретение направлено на увеличение производительности труда при завинчивании гаек, в частности, при подтягивании ослабевших гаек лениксов ватерных машин и при отвинчивании и завинчивании гаек во время смены осей лениксов.

На чертеже схематически изображено предлагаемое приспособление.

Изделие (ролик леникса) устанавливается в гнезде подставки б. Три подпружиненных шариковых прижима 5, выступающие из подставки на одинаковую величину, обеспечивают центрирование ролика. В середине подставки вставлена сменная пробка 4 с отверстием, профиль которого отвечает профилю гайки оси ролика. Сменяя пробку 4 и головку ключа 3, можно завинчивать гайки различного диаметра. В целях быстрого отвода и подвода ключа к изделию он может поворачиваться на кронштейне 2 вокруг стойки 1.

Выталкиватель 7 предназначен для

Предмет изо бретения

1. Приспособление для завинчивания гаек на изделиях, в частности, на осях лениксов ватерных машин, снабженное подставкой для установки изделия и торцевым гаечным ключом, отличающееся тем, что с целью быстрого подвода и отвода гаечного ключа к изделию торцовый ключ 3 помещен на поворотном на стойке 7 кронштейне 2 таким образом, что при повороте кронштейна ось ключа может быть совмещена с осью подлежащей завинчиванию гайки и установленного на подставке б изделия.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что с целью центрирования изделия в цилиндрической полости подставки б в стенках последней симметрично помещеныподпружиненные шаpHK0Bblc прижимы 5.