Устройство для контроля релейного коммутатора
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О Л Й--<-А.Й И g
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советскик
Социалистических
Республик
<1»723517
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 15.06.78 (21) 2627955/18-24 с присоединением заявки,% (23) Приоритет (5 1 ) М. Кл.
G 05 В 23/0
МуларстееннМ комитет
СССР ае делам кзеаретений н еткрытнй
Опубликовано 25.03.80. Бюллетень Ж 11
Дата опубликования описания 28.03.80 (53) УДК
621.396 (088.8) (72) Авторы изобретения
Ю. А. Шишляков и H. И, Никитина (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РЕЛЕЙНОГО КОММУТАТОРА
Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано в различных системах автоматики, содержащих релейные коммутаторы, Известно устройство для контроля релейного коммутатора, содержащее счетчик, диоды, резисторы и транзисторы (1).
Однако в устройстве, имеющем сложную конструкцию, отсутствует самоконтроль.
Известно также устройство для контроля релейного коммутатора, содержащее индикаторы, диоды, аноды которых через последовательно соединенные соответствующие первые резисторы и замыкающие контакты реле подключены к первому выводу второго резистора, второй вывод которого через источник питания
< соединен с катодами диодов, триггер, один выход которого подключен к первому входу элемента И, вторым входом соединенного со 2О входом устройства, а выходом — со входом счетчика (2) .
Однако устройство имеет низкую надеж. ность.
Цель изобретения — повышение надежности устройства.
Поставленная цель достигается тем, что уст. ройство содержит дифференцирующий элемент и пороговый элемент, вход которого подключен к первому выводу второго резистора, а выход — к третьему входу элемента И, подсоединенного выходом к первому входу триггера, ьторой вход которого через дифференцирующий элемент подключен к первому выло" ду второго резистора, а выход через первый индикатор подключен к выводу источника питания, другой вывод которого через второй индикатор подсоединен к выходу порогового элемента.
На чертеже изображена принципиальная схема устройства, Устройство для контроля релейного коммутатора включает диоды 1,— lп, первые резисторы 2, — 2п, замыкающие контакты реле 3 Зп, второй резистор 4, дифференцируннций элемент 5, пороговый элемент 6, триггер 7, первый и второй индикаторы 8 и 9, элемент
И 10, коммутатор il, счетчик 12.
- Устройство работает следующим образом.
В исходном состоянии схемы на входах элемента И 10 присутствуют два сигнала, поступающие с порогового элемента 6 и триггера 7.
По приходе сигнала с тактового датчика управляющих импульсов включается одно из реле 3, заь.ыкая свои контакты. В элементе
5 происходит накопление энергии, а триггер
7 сигналом с выхода элемента И 10 переходит во второе состояние. В момент размыкания контактов реле 3 сигналом с элемента
5 триггер 7 возвращается в исходное состояние. По приходе последующего сигнала с датчика управляющих сигналов срабатывает другое реле 3, работа которого контролируется аналогично.
При Месрабатывании одного из реле отсут-, ствие сигнала с элемента 5 оставляет триггер
7 в перевернутом состоянии. Горит индикатор
8. Сигналы запуска реле на счетчик 12 коммутатора 11 не поступают.
Счетчик 12 останавливается . При включении двух и более реле повышение напряжения на резисторе 4 обеспечивает срабатывание элемента 6, включение индикатора 9. Сигналы на третьем входе и выходе элемента И 10 отсутствуют. Счетчик 12 ос.анавливается, на индикаторном табло коммутатора 11 высвечивается номер неисправного реле. Изобретение позволяет добиться упрощения устроиства за счет использования одного источника питания, что приводит к повышению его надежности.
723517
Формула изобретения
Устройство для контроля релейного коммутатора, содержащее индикаторы, диоды, аноды которых через последовательно соединенные соответствующие первые резисторы и замыкаю1цие контакты реле подключены к первому выводу второго резистора, второй вывод которого через источник питания соединен с катодами диодов, триггер, один выход которого подключен к первому входу элемента
И, вторым входом соединенного со входом устройства, а выходом — со входом счетчика, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, оно содержит дифференцирующий элемент и пороговый элемент, вход которого подключен к первому выводу второго резистора, а выход — к третьему входу элемента И, подсоединенного выходом к первому входу триггера, второй вход которого через дифференцирующий элемент подключен к первому выводу второго резистора, а выход через первый индикатор подключен к вывсду источника питания, другой вывод которого
25 через второй индикатор подсоединен к выходу порогового элемента.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Долгов В. А. и др. Коммутирующие
ЗО устройства автоматических систем контроля.
М., "Энергия",1969, с, 77, 2. Авторское свидетельство СССР У 349981, кл. 6 05 В 23/02, 1972 (прототип), 723517
Составитель И. Алексеев
Техред Н.Бабурка Корректор М. Демчик
Редактор H.ÊîçëîBà
Тираж 956 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 427j36
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4