Устройство для сжигания пылевидного топлива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 241, б

СССР

РРо 72358

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Устройство для сжигании пылевидного топлива

Заявлено 28 марта 1947 года в Министерство электростанций СССР за № 917 (354238}

Опубликовано 31 августа 1948 года

Предмет изобретения

Предлагаемое устройство для сжигания пылевидного топлива отличается от известных тем, что для отделения продуктов газификации от коксового остатка пыли применен сепаратор, из которого продукты газификации отводятся через теплообменник к газовой горелке, а пыль направляется через питатель к пылеугольной горелке, На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Пылевидное топливо подается из бункера 1 питателем 7б по течке 77 в футерованный и тщательно изолированный канал 2. Через газозаборное окно 3 производится отсос раскаленных инертных газов из топочной камеры 4. Пылегазовая смесь засасывается через футерованный сепаратор 5. Обеспыленный поток по коробу б поступает в теплообменник

7, где охлаждается. Далее газ по коробу б поступает в вентилятор 8 инертных газов, откуда с соответствующим напором поступает по коробу 9 через газовую горелку 75 обратно в топочную камеру 4. Свежая пыль претерпевает интенсивный нагрев в инертной среде при транспортировке ее раскаленными газами через канал 2 до сепаратора 5, при этом летучие частицы не сгорают, а отводятся совместно с инертным газом в топку. Прогрев пыли в канале 2 обеспечивает быстрое воспламенение и активное горение раскаленных пылевидных коксовых остатков при вводе их в топку и смешении с воздухом.

Воздух подводится по коробу 10 к теплообменнику 7 и далее через короб 77 поступает в горелку 72, где целиком смешивается со всей массой предварительно раскаленного и откоксованного остатка. Последний подается из сепаратора 5 питателем 13 через течку 74 в горелку 72.

Вторичный воздух, необходимый для горения ранее отделенных летучих частиц, подводится непосредственно к газовой горелке 15.

Устройство для сжигания пылевидного топлива с его предварительным нагревом и газификацией, о т2 9

М 72358 личающееся тем, что с целью отделения продуктов газификации от коксового остатка пыли применен сепаратор 5, из которого продукты газиОтв. редактор М. М. Акишин

250 фикации удаляются через теплообменник 7 к газовой горелке ?5, а пыль направляется через питатель ?3 к горелке 72.

Редактор И. Н. Сушкин