Способ приготовления антиоксиданта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39b, 8

СССР № 72362

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Л. Талмуд и М. А. Смирнов

Способ приготовления антистарителя

Заявлено 9 апреля 1941 года в Народный комиссариат резиновой промышленности СССР за № 42498 (305900) Опубликовано 31 августа 1948 года

Один из применяемых в резиновой промышленности антистарителей неозон Д (фенил-В-нафтиламин) представляет собой токсичный комкующийся при хранении порошок.

Ввиду этого на заводах синтетического каучука неозон дополнительно просеивают. Это связано с потерями ценного материала, а его токсичность создает известные трудности в производстве. Относительно крупная дисперсность неозона Д является причиной недостаточно хорошего распределения антистарителя в массе каучука, что вызывает необходимость введения излишнего количества неозона Д.

Известен способ понижения температуры плавления другого стабилизатора, альдоль-а-нафтиламина, описанный в авторском свидетельстве № 571б4 на имя С. Талмуда и

М. Смирнова. Согласно этому способу, к расплавленному альдоль-анафтиламину добавляют стеариновую кислоту, или касторовое масло, или олеиновую кислоту, Применение этого способа для понижения точки появления неозона Д не привело к положительным результатам, так как при сплавлении неозона Д со стеариновой кислотой и рядом других аналогичных веществ не происходит взаимного растворения.

Авторы настоящего изобретения предлагают другой способ приготовления антистарителя, сущность которого заключается в том, что в расплавленный фенил-P-нафтиламин вводят 5%-ный по весу альдоль-Р-нафтиламин или канифоль, или другие подобные вещества.

К расплавленной однородной смеси добавляют стеариновую кислоту или другое подобное вещество. В результате получают нетоксичный, высокодисперсный антистаритель с пониженной точкой плавления.

Благодаря увеличению степени дисперсности количество антистарителя, вводимого в каучук, может быть уменьшено, по крайней мере, в два раза.

Приготовленный указанным способом высокодисперсный антистаритель можно применять для заправки дивинилового, хлоропренового или смешанного каучука.

Он может быть применен и в процессе термической пластикации натрий-дивиниловых и смешанных каучуков.

327 № 72362

Предмет изобретения

Способ приготовления антистарителя, отличающийся тем, что к расплавленному фенил+нафтиламину прибавляют альдоль-а-нафтиламин или канифоль, затем в полученОтв, редантор М. М. Анишин

328 ную однородную смесь вводятстеариновую кислоту или подобные ей вещества с целью получения высокодисперсного продукта с целью получения высокодисперсного продукта с пониженной по сравнению с фенилР-нафтиламином точкой плавления.

Редактор Л. И. Поволоцки