Автоматический регулятор для дуговой печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 72371

Класс 21h, 2491

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ..".

:ХКЯЧЕСКА=;

П. В. Кевлишвили

АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР ДЛЯ ДУГОВСГИ ТГЕ ПГ

Заявлено 19 октября 1942 и. за ¹ 4836/322279 в Народный Комиссариат верной металлтргии

Предлагается автоматический регулятор для дуговой печи. в котором управляющим органом служит индукционное реле, реагирую1цсе на разность двух токов, один из которых зависит от силы тока дуги, а другой — от напряжения.

Отличительной особенностью предложенного регулятора является применение дифференциального трансформатора с двумя первичнымн обмотками, которые питаются указанными токами, и с вторичной обмоткой, питающей обмотку второго электромагнита индукционного реле.

Схема с дифференциальным трансформатором позволяет применить реле лишь с двумя электромагнитами, один из которых возбуждается неизменным током.

При заданном токе печи и напряжении на электродах магнитные потоки в сердечнике дифференциального трансформатора ДТ (см. схему), включенного в цепь трансформатора Т с сопротивлением R р,„, создаются токами, текущими по обмоткам 1 и 11, равны и направлень. в противоположные стороны; при этом в обмотке П1 э. д, с. нс индукт и р у ется.

При отклонении режима работы печи от заданного изменяется ток, текущий через обмотку 1, и в обмотке 1!1 индуктпруется э. д. с., пропорциональная величине отклонения тока печи от заданного и IIQ фазе совпадающая,или противоположная фазе тока печи в зависимосги от характера изменения режима работы последней.

Обмотка 1П дифференциального трансформатора ДТ питает обмотку 1 индукционного реле P. Обмотка 2 этого реле включается в сеть таким образом, чтобы фаза тока B ней была сдвинута относительно фазы тока в обмотке 1 на 90 .

Таким образом, при уменьшении тока печи реле P срабатывает в одну сторону и замыкает контакты а, а при увеличении тока печи аппо сравнению с заданным), срабатывает в другую сторону и замыкает контакты б. Контакты а и б при замыкании включают соответственно контакторы, управляющие спуском пли подъемом электродов. ¹ 72371

Предмет изобретения

Р ю гпанп пру

r < r злйтрорс6

// uoumoumopy пс ьепа глеатродоб

Редактор Н. Леонтьев

Тсхрсд А. А, Кудрявицкая 1-,оррскторЕ. Л. Коган

Обьеги 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70 (108 / r

Тираж 200

ЦБТИ llpil Комитете Ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

11одп, к псч. 30/I — 62 i

Зак. 125/8

Типография, пр. Сапунова, 2.

Автоматический регулятор для дуговой печи с чувствительным органом в виде индукционного реле, реагирующего на разность двух токов, один из которых зависит от силы тока дуги, а другой от напряжения, и управляющего серводвигателем, служащим для перемещения электрода, отличающийся, тем, что, с целью применения реле лишь с двумя электромагнитами, один из которых возбуждается неизменным током, применен дифференциальный трансформатор с двумя первичными обмотками, питаемыми указанными токами, и с вторичной обмоткой, питающей обмотку второго электромагнита индукционного реле.