Аэродинамический гаситель пляски проводов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскнх
Социалистических
Республик о и и е-а-чс
ИЗОБР
К АВТОРСКОМУ
1723711 31)М. Кл.
Н 02 G 7/!4 йвударстввннмй камнтвт
СССР (23) Приоритет
° е илам нэвбретвннй н втврытнй
Опубликовано 25.0
З) УЛК 621.315..174 (088.8) Дата опубликоваии (72) А втор изобретения
А. Ф. Башкатов (71) Заявитель
Башкирский сельскохозяйственный институт (54) АЭРОДИНАМИЧЕСКИЙ ГАСИТЕЛЬ ПЛЯСКИ
ПРОВОДОВ (61) Дополнительное к ав (22) Заявлено 09.12.77 с присоединением заявки
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при защите от опасных режимов колебаний воздушных линий электропередачи, подверженных гололедно-ветровым нагрузкам.
Известен аэродинамический гаситель пляски проводов, содержаший элементы определенного профиля, предназначенные для укрепления на части провода в пролете (11.
Недостаток гасителя — высокая материалоемкость, аэродинамическое сопротивление и низкая эффективность.
Наиболее близким к изобретению является аэродинамический гаситель ппяски проводов воздушных линий электропередачи, содержащий элемент, выполненный в виде нити, предназначенной для укрепления на части провода в пролете (21.
Недостаток гасителя — значительное увеличение лобового сопротивления участка провода с гасителем (при отложениях гололеда), затруднения при удалении и плавке гололеда на нитях и трудность формирования пространствснного каркаса упругой нити вокруг провода
Цель изобретения — упрощение конструкция аэродинамического гасителя пляски проводов.
Поставленная цель достигается тем, что элемент, выполненный в виде нити, предназначенный для укрепления на части провода в пролете выполнен в виде цилиндрической спирали, расположенной неккредственно на проводе с переменным шагом, описываемым случайной функцией. Нить указанного элемента может быль выполнена с переменным сечением, описываемым случайной функцией, а также она может быть выполнена иэ магнитного материала с точкой Кюри 10-20 С.
На чертеже схематически изображен аэродинамический гаситель пляски проводов, обший вид.
Гаситель пляски проводов состоит иэ нити,1 выполненной в виде цилиндрической спирали, расположенной непосредственно на поверхности провода 2. Шаг цилиццрической спирали и поперечное сечение нити 1 являются
723711
3 переменными, изменяющимися по случайной функции.
Поперечное сечение нити может иметь различную форму (круг, эллипс, овал, квадрат и др.).
Аэродинамический гаситель пляски проводов работает следующим образом.
Во время гололедного сезона гололед, за крепляясь на нити 1 и проводе 2, формирует иа них поверхность гасителя с переменяем профилем по случайной функции. Суммарная подъемная сила L участка провода 2 с таким гасителем равна нулю, а лобовое сопротивление 0 всегда имеет определенное значение, т.е. 0 > О.
Следовательно, соблюдается условие устойчивости аэродинамического профиля по Ден-Гар тогу
dL
cI ОС вЂ” +DAO где а — угол атаки профиля;
1 — подъемная сила элемента гасителя;
0 — лобовое сопротивление элемента гасителя; — — производная функция
dL
d2 По углу атаки а.
Провод 2 с гасителем пляски проводов является аэродинамически устойчивым. При отклонениях провода 2 из равновесного положения он возвращается в исходное положение вертикальной составляющей силы лобового сопротивления гасителя. Гашение колебаний провода 2 осуществляется за счет лобового сопротивления гасителя, предотвращающего возникновение колебаний провода 2.
Суммарный эффект гашения в пролете обеспечивается тем, что участки провода 2 с гасителем подавляют колебания иа смежнь1х участках проводе 2, уменьшая их амплитуду, не позволяя развиваться определенным формам колебаний, отражая и рассеивая ях колебательное движение.
Аэродинамический гаситель пляски проводов, выполненный согласно изобретению, обеспеавает подавление колебаний провода 2.
Достоинством гасителя является то, что гололед на нитях 1 закрепляется на непродолжительное время, а при плавке гололед удаляется обычным образом. Кроме того, подтаиванне и удаление гололеда с нити 1 происходит за счет того, что нить 1 выполнена из магнитного материала с температурой точки
Кюри в интервале 10-20 С. При низких темп: ратурвх в нити 1 возникают потери иа гистерезис я вихревые токи и íà ее поверхности устанавливается температура равновесия выше
0 С, что и обеспечивает подтаивание и своевременное удаление гололеда.
При отсутствии гололеда гаситель также подавляет колебания провода 2. Нити 1 изме. няют картину обтекания провода 2 ветром, которая будет разной в каждом поперечном сечении гасителя. Прн этом невозможно син. хронное воздействие ветра на провод 2, а следовательно, и невозможно колебательное движение провода 2.
Случайные отклонения провода 2 подавля1о ются в силу неравенства (1), т.е. эа счет вертикальной составляющей силы лобового collpo тивления провода 2 с аэродинамическим гасителем.
Следовательно, аэродинамический гаситель пляски проводов демпфирует колебания провода 2 как в гололедные, так и в негололедные сезоны года, позволяет снизить материалоемкость и ветровую нагрузку на провод 2.
Гаситель рек оменд; ется устанавливать на рв участках провода 2 в зоне 1/4, 1/2 и 3/4 длины пролета.
Размеры сечения нити 1 выбирают в зависимости от района климатических условий по гололеду, в котором расположены защищаемые
zS линии электропередачи.
Шаг цилиндрической спирали нити, суммарную длину элементов гасителя в пролете выбирают с учетом интенсивности ожидаемой пляски.
Предлагаемый аэродинамический гаситель зО пляски проводов имеет простую конструкцию н не чувствителен к угловому расположению на проводе. Изготовление и монтаж его не требуют значительных затрат. Гаситель изготовляется навивкой нити непосредственно на поверху ность провода с изменением шага спирали случайным образом.
Использование предлагаемого аэродинамического гасителя пляски проводов позволяет повысить эффективность работы воздушных
4О линий электропередачи и дает значительный экономический эффект.
Формула изобретения
1. Аэродинамический гаситель пляски проводов воздушных линий электропередачи, содержащий элемент, выполненный в виде нити, предназначенной для укрепления на части провода в пролете, о т.л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции, указанный элемент выполнен в виде цилиндрической спирали, расположенной непосредственно на проводе с переменным шагом, описываемым случайной функцией.
2. Гаситель по п.1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что нить элемента выполнена с переменным сечением, описываемым случайной функцией.
723711
Составитель Л. Январева
Техред М.Келемеш Корректор Г. Решетник
Редактор Н. Кравцова
Тираж 783 Под>исное
llHHHIIH Государственного комитета СССР. по делам изобрееений и открытий
113035, Москва, Ж-З5, Раушская юб., д. 4/5
Заказ 372/27
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проекпая, 4
3. Гаситель по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что нить элемента выполнена из магнитного материала с точкой Кюри 10-20 С.
Источники информации. принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР Н 390618, кл. Н 02 G 7/!4, 1963.
2. Авторское свидетельство СССР по заявs ке Н 2426212/07, кл. Н 02 G 7/14, 1976.