Способ определения состояния полуды в медных луженых аппаратах, не доступных осмотру

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 13

СССР

И 72376

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

1! 1

Н. Н. Поляков и А. Л. Левитский

Способ определения состояния полуды в медных луженых аппаратах, не доступных осмотру

Заявлено 27 января 1941 года в Народный комиссариат черной металлургии СССР за № 40305 (304411) Опубликовано 31 августа 1948 года

361

Существующий способ определения состояния полуды в медных луженых аппаратах, не доступных осмотру в производственной практике, осуществляется путем осмотра через штуцера только небольших участков аппарата; поэтому не представлялось возможным в достаточной мере установить на них степень разрушения полуды и тем самым необходимость в ее возобновлении.

Предлагаемый способ позволяет с точностью до 5 / определить место расположения и величину разрушенных участков полуды, без разборки осматриваемого аппарата.

Способ заключается в следующем.

Аппарат после обычной промывки

8 /-ным раствором NaOH заполняется через нижний штуцер (выхода коксового газа) раствором 0,1 /, (NH )s S2Оа + 0,5% МНз, действую щим на медь и не действующим на полуду. Для заполнения аппарата в течение 3 — 5 мин. труба, соединяющая нижний штуцер с установленным над аппаратом железным бачком, должна быть диаметром не менее четырех дюймов. После заполнения раствор выдерживается в аппарате в течение часа и быстро спускается во второй бачок, установленный ниже аппарата. Объем раствора замеряется рейкой. Затем, в растворе определяется содержание меди, растворившейся с обнаженных от полудыучастков. Аппарат тщательно промывается водой и опыт повторяется вторично с более крепким раствором (0,5% (NH4)s ЯаОs + 0,5 /o NHs)

Зная скорость растворения меди в данных растворах при данной температуре, находим площадь меди по формул:: р о

) где S — площадь обнаженной меди и

o — объем собранного раствора в л, р — содержание меди в растворе в г/л, / — скорость растворения меди при данных условиях; концентрации раствора и температуре, выраженная в граммах с 1 м - поверхности за время опыта (1 час). № 72376

Величина / определяется экспериментально.

Если величины поверхности (Я, и

S ), определенные первым и вторым растворами совпадают, то на этом определение обнаженной поверхности меди заканчивается. Степень разрушения полуды определяется процентным отношением обнаженной меди к общей испытанной поверхности.

Если же величины (S, и S,) не совпадают, то это свидетельствует о наличии многочисленных, небольших, обнаженных участков меди, При этом на скорость растворения оказывает сильное влияние гальванопара медь — полуда. Скорость растворения меди возрастает. Для подсчета поверхности меди в этом случае применяются специальные кривые, которые выражают зависимость растворимости меди в г с 1 лР от соотношения анодных (медь) и катодных (полуда) поверхностей для вышеупомянутых растворов, при различных темп ературах.

В этом случае подсчитывается отношение общего содержания меди во всем объеме первого раствора к содержанию меди во втором растворе.

На оси абсцисс находится точка, соответствующая найденному отноношению, и из нее восстанавливается перпендикуляр до пересечения с кривыми для первого и второго растворов.

Точки пересечения дают средние скоОтв. редактор М. М. Акишин

362 рости растворения меди (f, и f,) в соответствующих растворах, с учетом влияния гальванопары. Разделив общее содержание меди в растворах на соответствующие /, и f„ получим S, и S áëèçêèå друг к другу.

Истинная поверхность принимается как средняя 1+ 2

После окончания испытания, аппарат также тщательно промывается водой.

Предлагаемые растворы не представляют опасности для стенок àïïàрата при кратковременном (2 — 3 часа) испытании 2 — 3 раза в год. Глубина разъедания меди в наихудшем случае составляет 0,01 мм в час, обычно же она не превышает 0,005 мм в час для концентрированного раствора.

Предмет изобретения

Способ определения состояния полуды в медных луженых аппаратах, не доступных осмотру без их разборки, отличающийся тем, что аппарат после промывки раствором едкого натра заполняют аммиачным раствором персульфата аммония, после чего раствор удаляют из аппарата и по содержанию в нем меди судят о величине обнаженных от полуды медных участков.

Редактор Р, Я. Юзефович