Устройство для химической и гальванической обработки печатных плат
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Соцнвлнстнческнк
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ («)723808 е (о1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 210878 (21) 2677222/18-21 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 25Л380. Бюллетень ¹ 11
Дата опубликования описания 250380 (») . < .
Н 05 K 3/00
С 25 0 19/00
Государственный комитет
СССР о делам изобретений н открытий (53) УДК 621 ° 396,6.
° 049 ° 75.002 (088. 8) (72) Авторы изобретен и я
В. H. Александров и В. П. Варфоломеев (71) Заявитель 54) УСТРОттСТВО ДЛЯ ХИМИЧЕСКОИ И ГАЛЬВАНИЧЕСКОЧ
ОБРАБОТКИ ПЕЧАТИ 4Х БЛАТ
Изобретение оз носится к технологии и оборудованию производства печатных плат для радиоаппаратуры, Известно устройство для электро- 5 химической обработки иэделий, содержащее емкость с электролитом, рамы с анодами и деталями, подлежащими покрытию, систему труб с отверстиями, проложенных по дну емкости с электро-1О литом, при потлощи которой создается интенсивный поток пуэырькс.в газа через,электроли-. для обеспечения лучшего перемешивания электролита 11) .
Однако такое устройство не обеспечивает проток электролита через отверстия.
Известно т:-кже устройство для химической и гальванической обработки печатных плат, содержащее ванну с раствором, раму с платами и разит с анодами {2).
В этом устройстве не создается интенсивного протока электролита через отверстия печатных плат, так как электролит имеет возможность перетекать через дросселирующие отверстия в рамах с платами. При уменьшении диаметра отверстий до 0,50—
0,20 мм протекание электролита через отнерстия прекращается.
Для поньааения производительности работы и качества обработки в устройстве для химической и гальванической обработкч печатных плат, содержащем размещенную на основании ванну с раствором, раму с платами и рамы с анодами,ванна с раствором закреплена на основании при помощи оси,выполнена в виде двух емкостей, герметично соединенных между собой посредством рамы с платами,и снабжена клапанами,размещенными в боковых стенкнх емкостей ванны и соединенными с пневмосистемой, причем рамы с анодами размещены в каждой емкости ванны.
На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий нид.
На основании 1 и стойках 2 с помощью оси с.подшипниками 3 закреплена ванна 4 с раствором, имеютдая визуальный индикатор 5 уровня раствора.
Рама с платами 6 имеющими отверстия
7, диаметр которых 0,20-0,50 мм, через герметичное уплотнение 8 делит ванну с раствором на две емкости, при этом уплотнение регулируется стягивающим приспособлением 9. Ванна 4 с раствортзы имеет систему клапанов
10-13 для подачи и стравливания инертного газа под избыточным давлением.
72 3808
Для получения возможности проведения гальванического процесса каждая емкость снабжается рамой с дырчатыми анодами 14, имеющими отверстия 15, диаметр которых 2-3 мм.
Рабочий раствор под давлением избыточного давления газа, подаваемого через клапан 10, перетекает через отверстия 7 в плате в нижнюю емкость ванны 4 с раствором, при этом клапаны 11 и 13 закрыты, а клапан 12 открыт для стравливания газа, вытесняемого.иэ нижней емкости, Перетекание раствора контролируется по визуальному индикатору 5 уровня раствора.
После перетекания раствора в нижнюю емкость ванна. 4 поворачивается во- 15 круг оси с подшипниками 3 на 180 при этом клапаны 10 и 12 закрываются, а клапаны 11 и 13 открываются для подачи и стравливания газа, после чего процесс повторяется, Скорость 20 протока раствора обеспечивается регулированием избыточного давления газа, В качестве газа могут быть применены инертные газы, например, азот или гелий, 25
- Устройство обеспечивает качественную химическую и гальваническую металлиэацию переходных отверстий, диаметр которых равен 0,50-0,20 мм, а также равномерную толщину метал- ЗО лиэации в отверстиях и на проводниках печатных плат.
Так, при толщине покрытия на проводниках 15 мкм, толщина покрытия, В Отверстиях 0,30 мм составляет 1215 мкм.
Устройство универсально, так как может-использоваться для проведения всех без исключения химических и гальванических обработок в производстве печатных плат, поэтому оно мо- 4О жет быть использовано как типовой модуль для набора технологической линии под любую схему технологического процесса химической и гальванической обработки печатных плат.
Применение газа для создания принудительного протока расгворов через отверстия печатных плат существенно упрощает конструкцию и снижает затраты на изготовление и эксплуатацию оборудования на 25-40% эа счет отсутствия необходимости в изготовлении сложных насосов. Простота конструкции позволит в 2-3 раза сократить сроки на изготовление, монтаж и запуск.
Формула изобретения
Устройство для химической и гальванической обработки печатных плат, содержащее размещенную на основании ванну с раствором, раму с платами и рамы с анодами, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения производительности работы и качества обработки, ванна с раствором закреплена на основании при помощи оси, выполнена в виде двух емкостей, герметично соединенных между собой посредством рамы с платами, и снабжена клапанами, размещенными в боковых стенках емкостей ванны и соединенными с пневмосистемой, причем рамы с анодами размещены в каждой емкости, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент СЧА 9 3875041, кл, 204-273, 01.04.75 °
2, Авторское свидетельство СССР
9 424334, кл. С 25 0 19/00, 1972.
723808
12
Составитель З.Яшина
Редактор Т.Шагова Техред H.Áàáóðêà Корректор И,Вигула
Заказ 459/44 Тираж 885 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4