Способ предварительной обработки выводов радиодеталей перед лужением
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик (Ir} 7238() 9 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 110178 (21) 2567638/18-21 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—
Опубликовано 250380. Бюллетень № 11
Дата опубликования описания 250380 (51)М. Кл.2
Н 05 К 3/34
С 25 D 5/34
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.396.6, . 049. 75.002 (088. 8) (72) Авторы изобретения
A,Т.Зимин и В,И.Климентьев (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ВЫВОДОВ
РАДИОДЕТАЛЕЙ ПЕРЕД ЛУЖЕНИЕМ
Изобретение относится к области производства радиодеталей, в частности к технологии лужения никелевых проволочных выводов радиодеталей.
Известен химический способ предварительной обработки поверхностей выводов радиодеталей перед пайкой flj °
Способ характеризуется длительностью процесса. 10
Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ электрохимической предварительной о обработки выводов перед лужением, преимущественно никелевых, включающий анодную обработку, катодную обработку в ванне с щелочным раствором (2), Этому способу свойственна длительность и сложность процесса подготовки поверхностей выводов радиодеталей, а также неэффективность щелочного раствора для обработки никелевых выводов в процессе анодной обработки.
Целью изобретения является повышение качества лужения.
Достигается это тем, что в способе предварительной обработки выводов радиодеталей перед лужением, преимущественно никелевых, включающем анодную обработку, катодную обработку в ванне с мелочным раствором, анодную обработку проводят в нещелочном растворе, состоящем иэ нитрита йат рия, нитрита калия и нитрата натрия, причем анодную и катодную обработки проводят при напряжении постоянного электрического тока, равном 25-36 B в течение 2-10 сек.
Осуществление способа предварительной обработки выводов радиодеталей перед лужением дано на примере резисторов типа С5-37 с никелевыми проволочнычи выводами.
В качестве электролита при анодной обработке выводов используют нещелочной раствор, содержащий нитрит натрия, нитрит калия, нитрат натрия в следующих количествах:
ИаИОз 50 г/л, К1 Оз 30 г/л, NaN+ 5 г/л.
Последующую катодную обработку проводят.в 10%-ом растворе едкого натра, Анодную и катодную обработку проводят при напряжении постоянного электрического тока 30 В и длительности подачи напряжения постоянного электрического тока в течение 5-6 сек. при анодной обработке и 2-3 сек. при катодной обработке.
723809
Формула изобретения
CСоставитель Т.Баранова
Техред Н.Бабурка Корректор М.Вигула
Редантар Е.Гончар
Заказ 459/44
Тираж 885 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5
Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4
После такой обработки выводы резисторов подвергают флюсованию во флюсе JITH-120, облуживают в тигле с расплавленным припоем ПЭС-61 и промывают в воде. Качество лужения никелевых выводов, предварительно обработанных данным способом, и смачиваемость припоем выше, чем при механической и химической зачистке выводов .
Изобретение повышает качество проволочных никелевых выводов радиодеталей, повышает производительность процесса и обеспечивает качественное смачивание поверхности выводов низкотемпературным припоем.
Способ предварительной обработки выводов радиодеталей перед лужением, преимущественно никелевых, включающий анодную обработку, катодную обработку в ванне с щелочным раствором, отличающийся тем, что, с целью повышения качества лужения, анодную обработку проводят в нещелочном растворе, состоящем иэ нитрита натрия, нитрита калия и нитрата натрия.
2. Способ по п.1 о т л и ч а ю— О шийся тем,что анодную и катодную обработки проводят при напряжении постоянного электоического тока, равном 25-36 В в течение 2-10 сек.
Источники .информации, принятые во внимание при экспертизе Патент CIGA М 3484929, кл. 29-495, 23.12.69.
2. Авторское свидетельство СССР
М 528358, кл. С 25 D 5/34, 1975 (прототип).