Устройство для определения момента остановки бессемеровской плавки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 7о383

СССР

1;ласс !21, 3i!>

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ =:- . - .ИОЗИ4Я И Итг1ОГ

ЮЙЧЕПАО

А. Д. Пантелеева и A. A. Соколов <::. НОТКА.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОМЕНТА ОСТАНОВКИ

БЕССЕМЕРОВСКОЙ HЛАВКИ 1 o табрп 1943 roga и г1а одпвп1 комнвгариат мата.i: ðãèè ГССР за ¹ 5085 (323376)

Опубликовано 31 март" 1949 года

Предмет изооретения относится к устройствам для определения момента остановк:1 бессемерозской плавки по 1штеисивности свечения пламени конвертера.

Контролирующими органами предлагаемого устройства являются фотореле и индикатор, срабатывающий B момент, когда интенсивность свечения, пройдя через максимальное значение, будет составлять его определенную часть.

Особенность изобретения заключается в наличии в схеме устройства баланспого и магнитного усилителей, а также двух фазовых детекторов, преооразующих электрический сигнал фотоэлемента в акустический с11г11ал.

:1a чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

Нагрузо п1о= сопротивление 1 фотоэлемента 2 включено на вход балансного усилителя 5, питающего упрмляющую обмотку магнитного усилителя б. Выходная обмотка магнитного усилителя 6 включена в диагональ моста а — b — с — d совместно с двумя фазовыми детекто.рами 7 и 9. Фазовый детектор 7 служит для управления электродвигателем 8, перемещающим подвижс

Г in . Вып ск а. 1! -19 ной контакт с потеициометра о, входящего в схему моста, а фазовый детектор 9 служит для управления акустическим сигнальным приспособлением 4.

В схеме устройства предусмотрено применение обратной связи с выхода магнитного уси.штеля 6 через выпрямитель 11 па вход балансного ус ил и тел я 6.

Устройство действует следуюш Dl образом.

Когда фотоэлемент не создает никакoro напряжения, потенциалы точек a — b — c — d моста разны. При освещении фотоэлемента на выходе магнитного усилителя 6 появляется напряжение, вследствие чего потенциал точки d становится выше потенциала точки с. При этом через фазовьш детектор 7 потечет электрический ток, что вызовет 1пр:1: омощи промежуточного реле) включение электродвигателя 8. Последшш будет перемещать контакт . потенциометра 3 до тех пор, по ia потенциал точки с не станет ра-.IlhDI потенциалу точки а .

Когда фототок, достигнув макс;1мума, станет уменьшаться, контакт с останется в ве-,х.::см по..толке ° и, так как выходной ток фазового детект ра 7 будет в этом случае ра44о № 72383 вен нулю. Когда потенциал точки d станет ниже потенциала точки b потенциометра 10, сработает фазовый детектор 9, осуществляющий включение акустического сигнального приспособления 4.

Предмет изобретения

1. Устройство для определения момента остановки бессемеровской плавки по интенсивности свечения пламени конвертера, контролируемой при помощи фотоэлемента и индикатора, срабатывающего в тот момент, когда интенсивность свечения, пройдя через максимум, будет составлять определенный процент от максимального значения, о т л иОгв. редактор М. М. Акишин

450 ч а ю щ е е с я тем, что нагрузочнос. сопротивление фотоэлемента включено на вход балансного усилителя,. питающего управляющую обмотку магнитного усилителя, выходная обмотка которого вкгпочена в диагональ моста переменного тока совместно с двумя фазовыми детекторами, из которых первый служит для управления электродвигателем, перестанавливаюшим подвижной контакт потенциометра, входящего в схему моста, а второй — для управления сигналом и т. и.

2. В устройствах по п. 1 применение обратной связи с выхода магнитного усилителя через выпрямитель на вход балансного усилителя

Редактор В Н Чистов