Искровой генератор высокой частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4

2111, 30, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Ованесьянц

Искровый генератор высокой

Заявлено 17 марта 1944 года в Народный комиссариат среднего машиностроения СССР за № 40 (33245б) Опубликовано 31 августа 1948 года тивление последнего было достаточно велико для питающего тока и мало для токов высокой частоты.

На чертеже обозначено: Тр — трансформатор искрового генератора, С, и

С вЂ” конденсаторы, включенные в цепь разрядника генератора, L u

1,— индуктивности генератора, Пл— плавкий предохранитель, Б — блокировочный контакт.

Предмет изобретения

Предметом изобретения является искровый генератор токов высокой частоты преимущественно для использования его в качестве осциллятора в электросварочных установках, питаемых переменным напряжением низкой частоты.

Предлагаемый генератор отличается от известных тем, что для предотвращения возможности возникновения в разряднике вольтовой дуги и обеспечения вследствие этого более устойчивого режима работы в цепь разрядника включен конденсатор, имеющий большое сопротивление для токов низкой частоты.

Схема предлагаемого устройства изображена на чертеже.

Добавление в обычную схему осциллятора конденсатора С„включаемого в цепь разрядника Р,, обеспечивает устойчивый режим работы.

Емкость этого конденсатора подбирается таким образом, чтобы сопроИскровый генератор высокой частоты преимущественно для использования в качестве осциллятора в сварочных установках, питаемых переменным напряжением низкой частоты, отличающийся тем, что для предотвращения возникновенит вольтовой дуги в цепи разрядника в последнюю включен конденсатор, имеющий большое сопротивление для токов низкой частоты.