Способ хлорирования газообразных и жидких предельных углеводородов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

CCCP

Класс 12О, 2, 12О, 2„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСТВО 4У C ВИДЕТЕ ЛЬЮ TB У

":гоеоб хлорирования газообразных и жидких нредельных уГПОВодородОВ

Заявлено 31 октября 1947 года в Министерство химической промышленности СССР за № 417 (370806) Опубликовано 31 августа 1048 года

Основное авторско свидетели"тво № 63784 от ЗО гнои» 1044 года на нмя того гкс 1 -и:,а

О-„в, редактор М. М. Лкиддин

Редактор, --.:.. Л. Гельфанд

В авторском свидетельстве № 63784 приведен способ хлорирования ароматических и предельных циклических углеводородов с отводом тепла, выделяющегося во время реакции, за счет испаоения жидких углеводородов.

Однако для хлорирования газообразных предельных углеводородов способ, изложенный в авторском свидетельстве № 63784, не применим, так как в этом случае в сфере реакции отсутствуют жидкие углеводороды.

Предлагаемый способ хлорирования газообразных и жидких углеводородов отличается тем, что для отвода тепла, выделяющегося в сфере реакции, реакци:о проводят в поисутствии инертной жидкости.

Для хлорирования газообразного углеводорода в реактор с инертной жидкостью (например, четыреххлористым углеродом) вводят смесь углеводорода и хлора. Количество жидкости в реакторе должно быть достаточным для того, чтобы при ее испарении температура в сфере реакции не поднялась выше заданной.

Предмет изобретения

1. Применение способа по авторскому свидетельству ¹ 63784 для газообразных и жидких предельных углеводородов.

2. Видоизменение способа но и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что газообразные углеводороды вводят в реактор для хлооирования совместно с легко испаряющейся инертной жидкостью, например четыреххлористым углеродом.