Способ деэмульгирования нефтепродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛаСС l2O, 23„

СССР

I

ОПИСАН ИК ИЗОБРЕТ1=„НИЯ

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р. И. Арунов, И. Д. Афанасьев и И. Е. Добкнн

Способ деэмульгированил нефтепродуктов

Заявлено 18 октября 1947 года в Министерство нефтяной промышленности южных и западных оайонов СССР за № 389 (370248) Опубликовано 31 августа 1948 года

Предмет изобретения

Отв. редактор М. М. Акишин

Редактор А. Я. Гельфанд бо

Основным недостатком всех применяемых в настоящее время деэмульгаторов нефтепродуктов является и:; малая доступность ввиду того, что они готовятся из дефицитных исходных материалов.

Предлагаемые, согласно изобретению, деэмульгаторы отличаются от известных тем, что в качестве исходного сырья при изготовлении их берутся побочные продукты, получаемые при термической переработке сланцев.

Продукты перегонки сланцевой смолы обладают способностью легко реагировать с крепкой серной кислотой с образованием сульфокислот.

При обработке получаемых таким образом сульфокислот едким натром легко получаются соответствующие соли, из которых обменным разложением с помов.ью водорастворимых солей алюминия и кальция получаются алюминиевые или кальциевь". соли сульфокислот, Применяемые в качестве деэмульгаторов алюминиевые и кальциевые соли сульфокислот добавляются r, количестве от 0,1 до 0,5, по вес. к стойким водным эмульсиям нефте"". родуктов.

Для удобства применения деэмульгаторов можно предварительно растворять вышеуказанные соли сульфскислот в жидких нефтепродуктах, например, в соляровом масле. 10—

20%-ные растворы кальциевых и алюминиевых солей в этих растворителях представляют собой достаточно подвижные и легко транспортируемые жидкости.

Предлагаемые деэмульгаторы нерастворимы в воде, что делает их особенно эффектицными ввиду исключения возможности вымывания их из эмульсий с отделяющейся водой.

Применение калы иевых и алюминиевых солей сланцевых сульфокислот в качестве деэмульгаторов.