Гильза для изготовления бесшовных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

в@-:н;-;,. l .-:..;:.;: .вокал

О П И С"АН

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<>724О78

Ссноз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (6I) Дополнительный к патенту— (22) Заввлеио 11o277(21) 2453851 25 27

В 21 В 17/08 (23) Приоритет — (32) 11.02. 76

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (3! ) Р 2605236. 8 (33) ФРГ (53) УДЯ 621. 474 ° 3: 658 2 (088 8) Опубликовано 250380. Бюллетеиь 34 11

Дата опубликовании описаиии 2503.80

Иностранцы

Франк Вебер, Эрвин Ерихо, З.Вернер Фридрихс (ФРГ) Иностранная фирма Айзенверк Гезельшафт максимилиансхютте Хютте МБХ (ФРГ) (71) Заввитель (54 ) ГИЛЬЗА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕСШОВНИХ

ТРУБ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении цельнотянутых труб, в частности труб с высокой степенью точности, например шари- 5 коподшипниковых труб.

Известны гильзы для изготовления бесшовных труб, содержащие дно И стенку, внутренняя поверхность которой выполнена ступенчатой со ступенью10 меньшего диаметра, сопряженной с дном и со ступенью большего диаметра с помощью переходного участка (1).

Наружная поверхность известной гильзы выполнена ступенчатой, суживаю-15 щейся в направлений дна гильзы..

Для изготовления такой гильзы используют матрицу со ступенчатой внутренней поверхностью. Однако матрицы такой конструкции дороги и слож-И ны в изготовлении. Кроме того, такие матрицы быстро изнашиваются, особенно на переходных участках от одной ступени к другой. Следовательно изготовление гильз известной конструк- Ж ции весьма неэкономично.

Цель изобретения — разработка конструкции гильзы изготавливаемой из матрицы с малым износом и повышенным коэффициентом испольэованйя Ю металла, т.е. повышение экономичности процесса изготовления гильзы, Достигается она тем, что стенка гильзы выполнена с цилиндрической наружной поверхностью или с конической наружной поверхностью с вершиной конуса, направленной ко дну.

Отношение диаметров ступеней внутренней поверхности равно от

1,02 1 до 2:1

Отношение длины ступени меньшего диаметра к длине переходного участка равно от 1:1 до 5:1.

На фиг.1 показана ступенчатая гильза; на фиг.2 — схематическое изображение матрицы с помещенной внутри четырехгранной заготовкой и оправкой в исходном положении; на фиг.З вЂ” то же, с оправкой в конечном положении; на фиг.4 — гильза при вводе ее в обжимной прокатный стан, Гильза 1 с,кольцевым поперечным сечением выполнена с центральным спупенчатым отверстием а, цилиндрическим на ступени 2 большего диаметра и в головной ступени 3 меньшего диаметра, коническим на участке

4 перехода от ступени большего диа724078 метра D к ступени меньшего диаметра d. Стенка гильзы выполнена с гладкой наружной поверхностью, которая может быть выполнена либо цилиндрической, либо конической с вершиной конуса направленной ко дну 5. Такая конструкция гильзы обеспечивает воэможность изготовления труб с различным внутренним диаметром без замены матриц из квадратных заготовок одних и тех же размеров.

Оптимальное соотношение внутренних диаметров ступеней гильзы

Р:d = 1,02 — 2:1.

При этом оптимальное отношение длинй L ступени меньшего диаметра d к длине К переходного участка равно от 1-5:1, соотношение L-:d равно

0,2-5:1.

При соблюдении этих условий гильзу можно предварительно прбкатать с большими усилиями, например, на обжимном прокатном стане или на вытяжном прессе.

Гильзу можно изготовить в прошивнбй прессе с матрице 6, выталкивателем 7, пуансоном 8 из квадратной заготовки 9 с использованием ступенчатой оправки 10;

При прошивке обычной квадратной заготовки 9, продольные грани которой прилегают к внутренним стенкам . цилиндрической матрицы б, а фронтальная сторона опирается на выталкиватель 7, оправка 10, преодолев началь ное сопротивление материала, внедряе ся в заготовку и при этом вытесняет материал заготовки в радиальном направлении.

Готовую гильзу можно прокатывать на обжимном прокатном стане 11 с помощью выполненного ступенчатого стержня оправки 12, предварительная прокатка может осуществляться и в вытяжном прессе. При соблюдении укаэанных соотношений D:d и L:d возможна прокатка с большими усилиями.

Ф

Формула изобретения

1. Гильза, для изготовления бесшовных труб, имеющая дно и стенку, внутренняя поверхность которой вы: полнена ступенчатой со ступенью

15 меньшего диаметра, сопряженной с дном и ступенью .большего диаметра посредством переходного участка, отличающаяся тем,что, с целью повышения экономичности прощ цесса ее изготовления, стенка выполнена с цилиндрической наружной поверхностью или с конической наружной поверхностью с вершиной конуса, направленной ко дну.

2. Гильза по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что отношение диаметров ступеней внутренней поверхности равно 1,02-2:1.

3. Гильза по пп.1 и 2, о т л и—

30 ч а ю щ а я с я тем, что отношение дл ин ы с ту пеней мен ьшего,п иаме тра к длине переходного участка равно от 1 — 5:1.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ @1298494, кл. 7 g 5/10, 1970 (прототип).

724 078

4ьг. 4

Составитель М.Мигачева

Техред М.Кузьма Корректор Я.Веселовская

Редактор В.Дибобес

Заказ 473/45 Тираж 986 Подписное

ЦПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5.

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4