Снаряд для размывки грунта под затонувшими судами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс (>5h, 17

СССР

Хо 72409

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Н. Никонов

СНАРЯД ДЛЯ РАЗМЫВКИ ГРУНТА ПОД ЗАТОНУВШИМИ

СУДАМИ в Министерство в: >ру>кенных: ил (. "(>, = .,;Я! ЗНЛЯ силы) в» К> 9018 (351078)

" ° i-È . r,Oi но 31 .н *p» 1949 пы 1,:-„ip„, 11

" "-:О -"-СЕЛД

1 (5" r),"V,д-г . 11

» % Н:1 \. обеспечивают совпаде:-ше сопел в кольце с соплачи в муфте.

На фиг. схематич ски изобра>кеи общий вид предлагаемого снаряда, иа фиг. 2 — час.тичиый продольш=ш разрез муфты.

Снаряд для размывки грунта 1-,о, 1 затонувшими судами представляет сооой жестку.к> трубку 1 с концевым иасадком 2, создаюшим рабочую струю, и наклонными к оси труоки отверстиями > для создания реактивных струй и отвода продуктов размыва.

Трубка 1 соединена муфтами,> с гибким шлангом 4, состояшим из отдельных секций. Муфта 6 состоит из дву х половин 6 и 7, ксторь:е прикрепляются посредством развальцованных тонкостенных трубок д к концам соединяемых секщш шланГа т.

В кольцевой выемке 1 рямоугольногс сечения, образозаиной половинами 6 l1 7, помешено кольцо 9, которое с одной торцевой стороны имеет пружину 10, а с другой ьыступы а, западающие в соответсгвуюшие впадины торцевой стенки муфты. При сборке выступы а обеспечивают совпаде1ше сопел 11 кольца 9 с соплами 12 муфты. Сопла для

599

Зиивл Ho 20 деки бр (Вое я 194 нно-и б гол; орские

Опубликовн

Известные снаряды для размывки грунта под затонувшими судами представ,IBloT собой жесткую трубку с концевым насадком для созд;шия рабочей струи и с наклонными коси трубки отверстиями, расположе .ными (10 длине трубки, для создания реактивных струй и отвода продуктов размыва. Такие снаряды имеют существенный недостаток — при ирсхс>кден;ш длинных каналов продукты размыва оседают иа некотором расстоянии в промытом канале и заоивают его.

Особенностью предлагаемого снаряда для размывки грунта под затонувшими судами является применение гиокого шланга, составленного из секций, которые соединяю вся собои iltxiфтам11, свао>не IHblми реактивными соплами. Псслед11ие по мере продви>кения трубки под судном вклк>1аются в работу водолазом поворотом кольца, охватывающего муфту, снабженного соплами и перекрывавшего сопла муфты или сообщающего их с наружным пространством.

Кольцо, охватывающее муфту, помешено в ее кольцевой канавке, он ичеет с одной торцевой стороны пружину, а с другой выступы, запад а ющие в со от ветств у ющие вп ад и н ы

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ ) № 72409 (1)иг. 1

600 создания реактивных струй выполнены .наклонными к оси муфты и расположены по ее образующей.

По мере продвижения труб(н 1 под судном, водолаз, поворачивая кольца 9, перекрывает сопла 12 муфты 5 или сообщает их при tlu»oi3I!t сопел 11 с наружным простра)3ст)3ом.

В начале работы снаряда сопла 12 всех муфт перекрыты и муфты раоотают как соединительные. При углублениг! снаряда в канал, муфты поочередно включаются в рабо)у и их струи тр а н сп ор тир уют пр оду кты размыва из канала, одновременно продвигая снаряд вперед.

Предмет изобретен!3я

1. Снаряд для размывки гру)3та под затонувшими судами, представляющий собой трубку с реактивными соплами, питаему3о рабочей срсдсй по г.;(бному шлангу, о т л и ч а ю шийся тем, что гибкий шлаш. составлеH из секций, соединенных мериду собой муфтам:3, снабжен)3; ми реактивными соплами, вкл)очаемь) il:t в работу водолазом, по мере продвижения трубки под судном, -.Зутем поворота охватывак;ш;Зх муфгу кo,(ец ll.lli о,)ьца, акхке снаожег)ног() соплами и перекрываюшего со (ла муфты или сооб)цак)щего Нх с !)аружным прсстранствсм.

2. Форма выполнения снаряда Itu и. 1, отличак3шаяся тем,:по

lco, IbLIo 9 Hoiioill(Ho ll кольцевой t(3павке муфты и нагружено с од(3ой торцевой стороны пру.киной 1(), и с другой снабжено выступами и, западающими в соответствукицне в(ад)шы. по торцевой стенке ity(j) ii.t,и обеспечивающими совпадение опел

11 в кольнс с соплами 12 в муфте.