Роторный пленочный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЩтФнъне- кехнвч ццз

C. ФлиетеиФ МЬА

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 656634 (22) Заявлено 22.11.78 (21) 2687537/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.80. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.80 (51) М. Кл.

В 01D 1/22

В 01D 3/30

Государственный комитет

СССР (53) УДК 66.015.23.05 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. В. Шишкин и И. В. Доманский (71) Заявитель Ленинградский ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового

Красного Знамени технологический институт им. Ленсовета (54) РОТОРНЫЙ ПЛЕНОЧНЫЙ АППАРАТ

Изобретение относится к конструкции роторного пленочного аппарата, используемого для проведения процессов тепломассообмена при обработке теплочувствительных продуктов. 5

В основном авт. св. Ме 656634 описан роторный пленочный аппарат для проведения процессов тепломассооомена, Аппарат содержит вертикальный корпус с руоашкой, сепарирующее устройство, вал с шарнирно закрепленными на нем лопастями, причем лопасти снабжены горизонтальными пластинами, установленными равномерно по высоте и выполненными в виде сектора.

Секторный элемент полностью перекрывает угловой канал, образованный внутренней поверхностью корпуса и лопастью, а лопасти закреплены шарнирно, поэтому, как только продукт накапливается перед лопастью в достаточном количестве, она отжимается от стенки, образуя зазор для прохождения жидкости и образования жидкостной пленки на рабочей поверхности.

Объем жидкости, который должен накопиться перед лопастью, зависит от физических свойств продукта, числа оборотов ротора и его конструктивных параметров, жидкость, находящаяся под действием центробежных сил, занимает объем, про- 30 филь наружной поверхности которого по радиусу аппарата описывается уравнением параболы.

Недостатком аппарата является то, что при определенных конструктивных параметрах ротора, его числе оборотов и физических свойствах продукта, размеры основания объема жидкости, скапливающейся перед лопастью, оказываются больше ширины лопасти или размеров секторного элемента, т. е. жидкость, опирающаяся на секторный элемент, проливается через грани лопасти и сектора, близлежащие к валу.

В этом случае лопасть скребет по корпусу, на рабочей поверхности не образуется жидкостная пленка, и работа аппарата малоэффективна. Увеличение размеров секторного элемента или ширины лопасти приводит к возрастанию металлоемкости конструкции ротора, увеличению массы лопастей и, в свою очередь, приводит к возрастанию объема жидкости, которая накапливается перед лопастью, т. е. также возможно превышение размеров основания объема жидкости по сравнению с шириной лопасти и размерами сектора.

Цель изобретения — повышение надежности работы аппарата за счет обеспечения накопления требуемого объема жидкости перед лопастью.

724148

Это достигается тем, что в роторном пленочном аппарате по авт. св. № 656634 горизонтальные пластины снабжены ребрами, установленными на их прямолинейных кромках. 5

Такое конструктивное решение обеспечивает накопление определ ейного объбЯа жидкости перед лопастями, достаточного для отжатия их от корпуса.

На фиг. 1 представлена принципиальная 10 схема предлагаемого аппарата; на фиг. 2— вид одной лопасти.

Аппарат содержит вертикальный корпус

1 с рубашкой 2, сепарирующее устройство

3, ротор, состоящий из вала 4 с лопастями 15

5, снабжейнымй горизонтальйймй" йл астинами 6, выполненными в виде сектора, штуцера 7 для подачи исходного "сырья, Штуцера 8 вывода целевого продукта и штуцера 9 выхода вторичного пара, вдоль прямо- 20 линейных кромок горизонтальных пластин установлены ребра 10.

Аппарат работает следующим образом.

Исходный продукт подается через штуцер 7 в верхнйю часть айпарата и расйре- 25 деляется по внутренней поверхностй кбрпуса, стекая вниз пленкой под действием силы тяжести. Лопасть, набегая на пленку, образует перед собой валик в виде тела давления из жидкости, скапливающейся в ЗО угловом канале между лойастью и корпусом, причем жидкость опирается на горизонтальную пластину в виде сектора.

Плоскости лопасти, горизонтальной пластины и ребра образуют как бы карман для 35 жидкости, причем ребро служит hbporoM, и переток жйдкости, скапливающейся перед лопастью вдоль кромки лопасти, близлежащей к ваЛу, йевозмоЖен, если ребро достаточной вышины.

Исходя йз конструктивных параметров ротора и его угловой скорости вращения, можно рассчитать необходимую вьйоту ребра, обеспИЧйваю 11ую необходимое Накопление жидкости перед лопастями в широком диапазоне изменения физических свойств обрабатываемых продуктов.

Целевой продукт вытекает из аппарата через штуцер 8, вторичные пары отводятся через штуцер 9.

Таким образом, наЛичие ребер, служащих порогом для жиДкости, по воЛМет накопйться йеобходймоМу количеству продукта перед лопастями, происходит их отжатие от офпуса, и за лопастями на рабочей поверхности образуется жидкостная пленка, через которую осуществляется осевой р асход жидкости.

Предлагаемое техническое решение йозволяет обеспечить надежную работу аппарата при проведении процессов тепломассообмейа за счет Щ аМированйого йакопЛени я жйдкосч И пф ед лопастями в требуемом объеме.

Формула изобретения

Роторный пленоЧный аппарат по авт. св. № 656634, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы аппарата путем обеспечения накопления жидкости перед лопастями, горизонтальные плас1Ины снабжейы ребрамй, установленными на их прямолинейных крбмках.

724148

Фиг. 2

Риз. 1

Составитель А. Сондор

Техред В. Серякова

Корректор В. Шашагин

Редактор Г. Прусова

Заказ 142/2 Изд. № 209 Тираж 810 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2