Штабелевочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 129

70а, Эй 72417

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Т. Скосырский

ШТАБЕЛЕВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 24 сентября 1947 г. за М 2353 359604 в Министерство местной промышленности РСФСР

Изобретение относится к штабелевочным устройствам, преимущесгвенно для карандашной дощечки, штабел»рующим детали методом подращивания штабеля снизу.

На чертеже схематически изображен продольный разрез устройства.

Устройство приводится в действие двигателем 1 через ремень 2, шкивы 8 и червячную пару 4. На валу 5, укрепленном в подшипн»ках

6 и 7, вращается кулачковый барабан 8, выполненный»з двух одинаковых колец 9 и 10, с рабочим» KpHBbiMB плоскостями 11. Нижнее опорное кольцо 10 жестко крепится на валу 5, à всрхнее кольцо 9 соединено с нижним кольцом шпильками. Во время работы в кулачковом барабане возникают направленные вверх осевые усилия. Для смягчения ударов между кольцами 9 и 10 помещена резиновая прокладка 12, а кольцо 10 выполнено эластичным. Кольца 9 и 10 взаимодействуют с роликами 18 горизонтальных коротких плеч рычагов 14. Вертикальные плечи рычагов 14 имеют вилки для соединения их с пальцами 15 ползунов 16, выполненных в виде призм из стали и разжимаемых с помощью распорных шпилек 17. Ползуны 16 двигаются между неподвижно закрепленным» параллелями 18. К ползунам 16 крепятся толкателп 19, выполнен»ые и виде стальных пластинок в форме трапеции, Толкател» 19 входят г, прорези 20 нижней части стенок магаз»нов 21, расположенных по чссторонам штабеля 22, имеющего форм1 квадратного кo ао а.

Штабель 22 имеет подставку 28 для создания кл»пообразных зазоров под нижними деталями 24, находящимися в магазинах 21. Подставка 28 имеет в центре горизонтальную плоскость 25, а по бокам — наклонные плоскости 26, На плоскость 25 устанавливается дсрегя»вы и стержень 27 i i ад— ратного сечения, который ограничивает продвижение деталей 24 к центру штабеля и тем самым обеспечивает получение его заданной формы.

Во время работы устройства рычаги 14 двигают ползуны 16, а вместе с ними и толкатели 19. Четыре толкателя 19 попарно и попеременно осуществляют подачу деталей 24 из четырех магазинов 21 по наклонной плоскости 26 в штабель 22. № 72417

Подаваемые детали сначала приподнимают клетку штабеля, а дойдя до конца наклонной плоскости 26, также принимают гори зонтальное положение, укладываясь попарно взаимно перпендикулярными рядами. Таким образом, осуществляется непрерывный рост штабеля вверх.

Предмет изоб р етения

1. Штабелевочное устройство, преимущественно для карандашной дощечки, штабелирующее детали методом подращивания штабеля снизу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для подачи деталей в штабель из магазинов, расположенных рядом со штабелем, применены толкатели, проходящие в прорези нижней части стенок магазина и выталкивающие нижнюю деталь по наклонной плоскости, расположенной под формируемым штабелем.

2. Устройство,по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для управления толкателями применены качающиеся рычаги, взаимодействующие с вращающимся кулачковым барабаном.

3. Устройство по и. 1, отличаю шее ся тем, что, с целью выкладки штабеля, имеющего форму квадратного колодца, образованного деталями, попарно уложенными взаимно перпендикулярными рядами, установлены четыре магазина, расположенные по четырем сторонам колодца, и четыре толкателя, попарно и попеременно осуществляющие подачу.