Флотационная машина вибрационного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

\ I

О П И С А Н И Е 1111724209

ИЗОБРЕТЕНИ Я

Союз Советских

Сейиалистических

Республик и S OrCmOeV < И@Е Ы СФУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.08.78 (21) 2689518/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.03,80. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.80 (51) M. Кл.2

В 03D 1/14

Гасударственный комитет (53) УДК 622.765.43 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. М. Федотов, Л. И. Парфенов, В. П. Подойников, Г, А. Денисов, Е. В. Коротышев и В. Г, Долгаль Опытное конструкторско-технологическое бюро «Кристалл» с опытным производством Ленинградского технологического института им. Ленсовета и Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых

«Механобр» (71) Заявители (54) ФЛОТАЦИОННАЯ МАШИНА ВИБРАЦИОННОГО ТИПА

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к процессу выделения полезного минерала во флотационных машинах.

Известна флотационная машина с аэратором вибрационного типа (1).

Известна также флотационная машина вибрационного типа, содержащая камеру с приемным и хвостовым карманами, вибрационный привод, связанный с несущей ра- 10 мой, соединенной с аэраторами, приспособления для съема пены и поддержания уровня пульпы (2J

Вибропривод в данной машине расположен сверху камеры, и механические вибра- 15 ции аэраторам передаются с помощью вертикально установленных штанг.

Такое располо>кение вибратора, выполненного в виде балки, обладает тем недостатком, что он заслоняет поверхность 20 пульпы и мешает наблюдению за ходом технологического процесса. Кроме того, затруднено выполнение машины с двусторонним съемом пенного продукта, что очень важно именно для машины данного типа, 25 так как скорость флотации такой машины значительно выше, чем в механической и пневмомеханической машинах.

Необходимо также отметить, что такое расположение привода из-за обеспечения требуемой прочности конструкции вызвано необходимостью создания его подвижной части более утяжеленной, чем это хотелось бы, что, с одной стороны, связано с избыточным расходом электроэнергии и некоторым снижением надежности машины в процессее р а боты.

Целью изобретения является улучшение условий эксплуатации машины.

Достигается она за счет того, что несущая рама, выполненная полой, установлена внутри камеры и связана с вибрационным приводом, размещенным под камерой посредством штоков, снабженных сильфонами.

На фиг. 1 изображена флотационная машина, общий вид; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Флотационная машина содержит камеру

1, с торцов которой размещены приемный и хвостовой карманы 2 и 3. В камере 1 расположена полая рама 4 с закрепленными

724209 на ней вибрационными аэраторами 5, соединенными отверстиями 6. Рама 4 соединена с нижним инерционным виброприводом

7, состоящим из дебалансного вибратора 8 направленного действия и электродвигателя 9. Вибропривод 7 снабжен штоками 10, проходящими через днище камеры 11, и сильфонами 12, которые герметизируют штоки и защищают их от гидроабразивного износа.

Приспособление 13 для поддержания уровня пульпы состоит из верхнего и нижнего шиберов 14 и 15. К передней стенке камеры 1 прикреплен воздухопровод 16, снабженный двумя штуцерами 17 и гофрированным рукавом 18, который соединяет воздухопровод 16 с полой рамой 4. Дебалансные вибраторы 8 соединены с электродвигателями 9 гибкими валами 19. Вибропривод 7 закреплен под камерой 1 на пружинах 20.

Камера 1 снабжена отбойным листом 21.

Вибрационные аэраторы 5 состоят из короба 22, решетки 23 и эластичных клапанов.

Устройство для съема пены состоит из лопаток пеногона 24, вала 25, редуктора и привода (на чертеже не показан).

Работа машины осуществляется следующим образом, При заполнении камеры 1 пульпой до уровня верхней части аэраторов 5 через один из штуцеров 17 (второй заглушен) подается воздух, и включаются электродвигатели 9 вибропривода 7. При включенных электродвигателях 9 вибропривод 7 совершает колебания в вертикальной плоскости, Эти колебания через штоки передаются полой раме 4 с аэраторами 5.

При колебании рамы 4 и аэраторов 5 в

"нижней части камеры 1 возникают циркуляционные потоки, сверху направленные к плоскости аэратора 5, проходя который они

5 замыкаются снизу и с боков. Благодаря этому частицы поступающей пульпы находятся во взвешенном состоянии и смываются потоками пульпы в сторону хвостового кармана. При подаче воздуха в камере 1

10 происходит его интенсивная диспергация и агитация с пульпой и реагентами, Благодаря этому минеральные частицы контактируют с пузырьками воздуха и выносятся на поверхность в видс минерализованной пены, которая удаляется в желоба. Несфлотированная часть минеральных частиц и породные частицы удаляются через хвостовой карман 3.

Формула изобретения

Флотационная машина вибрационного типа, содержащая камеру с приемным и хвостовым карманами, вибрационный привод, связанный с несущей рамой, соединенной с аэраторами, приспособления для съема пены и поддержания уровня пульпы, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации машины, несущая рама, выполненная полой, установлена внут30 ри камеры и связана с вибрационным приводом, размещенным под камерой посредством штоков, снабженных сильфонами, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

35 1. Мещеряков Н. Ф. Флотационные машины. М., «Недра», 1972, с. 154 — 155.

2. Авторское свидетельство СССР

Мо 360104, кл, В 03D 1/14, 21,08.67, Составитель Н. Муратова

Техред А. Камышникова

Редактор Д. Павлова

Корректоры: А. Галахова и О. Гусева

Заказ 358/8 Изд. № 214 Тираж 649 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2