Способ изготовления биметаллических переходников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1, О П ИС"А"Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалмстических

Республик

< 724246

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61.) Дополнительное к авт. свид-ву.

В 21 D 22/30 с присоединением заявки.йо(23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР по делай изобретений и открытий (53) УДК 621 ° 9.81 ° .31(088,8) Опубликовано 300380. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 300380 (72) Авторы изобретения

В.И.Горячев, Н.II.Колесников и Л.А .Кренделев (71) Заявитель (5 4 ) СПОСОБ ИЭГ OTOBJIEHH Я БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ПЕРЕХОДНИКОВ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к листовой штамповке биметалла в инст. рументальных штампах на прессах и может найти применение для изготовле- ния нераэъемных соединений трубопроводов малого проходного сечения (D> 8-40 мм), составленных из

:разнородных металлов.

Известен способ изготовления 10 биметаллических переходников из листового материала, включающий операции вытяжки заготовки в виде стакаиа, отжига проталкивания через отверс-", тие криволинейной матрицы и механической обработки (1) .

Недостаток этих способов — большое число переходов, достигающее при штамповке-вытяжке малогабаритных переходников 10-12. При этом в би- 20 металле возникают значительные напряжения, часто приводящие к появлению трещин и браку.

Цель изобретения — сокращение числа переходов штамповки при обеспече- 25 нии качественного изготовления переходников.

Указанная цель достигается тем, что донную часть полученной предварительной вытяжкой заготовки-стакана обжимают на конус, оставляя цилиндрический поясок со стороны кромки, по которому полуфабрикат центрируют перед проталкиванием через матрицу", давлением пуансона в вершину конуса.

Это позволяет все переходы, выполняемые проталкиванием в торец, заменить одним переходом.

На фиг.1 показана предварительно вытянутая заготовка-стакан; на фиг.2 — схема обжига стакана на конус; на фиг.3 — схема проталкивания конического полуфабриката давлением пуансона в вершину конуса; на фиг.4полуфабрикат, полученный после проталкивания.

Способ осуществляется следующим образом.

Из листового биметалла вырезают дисковую заготовку, отжигают и производят вытяжку заготовки в виде стакана (фиг.1) . Для обеспечения максимального использования пластичности биметалла и оптимизации условий деформирования производят в криволинейной матрице. Стакан отжигают, обрабатывают по диаметру и производят обжим донной части на конус (фиг.2), оставляя цилиндрический поясок со стороны кромки для (22) Заявлено 220978 (21) 2665157/25-27 (5 )

724246

, i

Формула изобретения фиаЛ

Составитель И.Капитонсв

Техред Э.Чужик Корректор O,,Ковинская

Редактор Н. Горват

Заказ 764/3 Ти раж 9 86 Подписное

ННИИПИ ГОсударственного комитета СССР, по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д..4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 фиксации. Радиус R вершины конуса принимают равным половине диаметра цилиндрического полуфабриката (фиг.4) — Конический полуфабрикат отжигают (отжиг производят по режиму слоя с меньшей температурой рекристаллизации), устанавливают в 5 криволинейную матрицу вершиной вверх, фиксируя по цилиндрическому пояску и производят проталкивание через отверстие матрицы (фиг.3), Пример конкретного изготовления маЛогабаритного п пехопника с Э

=8 мм из листового биметалла12Х18Н10ТАМг6, толщиной 3,5 мм (1,5-2,0), с йаружным расположением слоя 12Х18Н10Т.

Иэ биметалла вырезают дисковую заготовку диаметром 53,5 мм. Затем производят отжиг биметалла по режиму слоя АМгб, температура отжига 320о

10 С, выдержка 2 ч с последующим охлаждением на воздухе. 20

В матрице с криволинейным профилем производят вытяжку заготовкистакана с наружным диаметром 25,4 мм.

Затем стакан отжига обрабатывают по наружному диаметру и производят обжим донной его части на угол, обеспечи- 25 вающий радиус при вершине R = 8,25 мм и высоту цилиндрического. пояска,-равную 4 мм. Конический полуфабрикат устанавливают в криволинейную матрицу вершиной вверх, Фиксируя по цилин- 30 дрическому пояску, и производят проталкйвание через отверстие матрицы. Полученный полуфабрикат отжигают и механической обработкой получают из него биметаллический переходник.

Данное техническое решение обеспечивает снижение длительности технологического цикла изготовления малЬгабаритных биметаллических переходников в 2 раза, уменьшение металлоемкости оснастки в 3-4 раза, увеличение коэффициента использования оснастки в 3-4 раза, увеличение коэффициента использования металла на 303 и найдет широкое применение в машиностроении.

Способ изготовления биметаллических переходников из листового металла, включающий операции вытяжки заготовки в виде стакана, отжига, проталкивания через отверстие криволинейной матрицы и механической обработки, о т,л и ч а ю шийся тем, что, с целью сокращения числа переходов, донную часть полученного вытяжкой стакана обжимают на конус, оставляя цилиндрический поясок со стороны кромки, по которому центрируют полуфабрикат перед проталкиванием его через матрицу давлением пуансона в вершину конуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке 92600687, кл.В 21 D 22/30, 10 ° 04,78 °