Вибровстряхивающий станок для формования строительных блоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 49

СССР

И 72425

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р. А. Лолейт

Вибровстряхивающий станок для формования строительных блоков

Заявлено 3 января 1947 года в Министерство строительного и дорожного машиностроения

СССР за № 95 (3510!8)

Опубликовано 31 августа 1948 года

Предлагаемый вибровстряхивающий станок (фиг. 1 — 5) состоит из обычной формы 7, установленной на скобообразном поворотном рычаге 4, поворачивающимся вокруг оси Π— О.

На противоположном конце рычага 4 устанавливается вибратор б.

Форма 7 с поворотным рычагом 4 соединена подпружиненными стержнями 7 и 8. Регулирование амплитуды колебаний формы достигается соответствующим затягиванием гаек на нижних концах стержней.

Положение станка в покое схематически изображено на фиг. 1. Форма 7 ударниками 2 опирается на наковальни 3. Рычаг 4 с установленным на свободном конце вибратором б другим концом шарнирно закреплен на оси О и удерживается от падения подпружиненными стержнями.

При вращении вибратора б развиваемые им горизонтальные силы поглощаются реакцией оси О, и таким образом рычаг 4 получает возможность колебаться только в вертикальном направлении (в пределах малых углов перемещения). зз*

Масса из установленного над станком бункера через секторный затвор поступает в форму 7, в которую предварительно закладывается подкладка.

Работа вибрационной системы протекает в следующем порядке.

При направлении инерционной силы вибратора б вверх (фиг. 5) рычаг 4, упираясь ударниками 9 в наковальни формы 7, поднимает ее с наковальни 3, вследствие чего между ударником 2 и наковальней 3 образуется зазор.

При направлении инерционной силы вибратора б вниз (фиг. 2) рычаг 4 также стуемится двигаться вниз, вследствие чего форма 7 ударниками 2 ударяется в наковальню 3. При продолжающемся движении рычага 4 вниз образуется зазор между ударниками 9 и наковальнями формы 7, сопровождающийся поворотом последней, вследствие повышенного натяжения пружины стержня 7, относительно пружины стержня 8.

При дальнейшем вращении вибратора б направленная вниз сила инер515 № 7242o

Фиг. 2

Фиг, 1

516 ции его убывает, вследствие чего рычаг 4 под действием упругости пружины стержня 7 и пружины стержня 8 будет стремиться двигаться вверх. Форма 1 получает два последовательных удара: в левый угол, сопровождающийся поворотом формовочного ящика вправо (фиг. 3), и в правый угол, сопровождающийся подъемом формы 1 над наковальней 3.

После этого рычаг 4 начинает двигаться вниз, и цикл повторяется.

Таким образом за 1 оборот вала вибратора б форма 1 получает три ударных импульса: один, направленный вниз, и два — направленных вверх, сопровождающихся также горизонтальными колебаниями с возрастающей амплитудой по высоте формы, что компенсирует влияние гидростатического давления на уплотняющий эффект и способствует более равномерной осадке массы по всей высоте формы, Таким образом при включении мотора масса, под воздействием ударных колебаний, интенсивно уплотняется в форме, По мере ее осадки в форму 1 добавляется свежая масса.

После прекращения осадки массы, что свидетельствует о готовности блока, рабочий двумя-тремя ударами металлической плиты-гладилки 5 окончательно уплотняет верхний слой и ребром гладилки срезает излишек ее на питающий столик 10. После этого готовые блоки выталкиваются из форм обычным способом, в форму закладываются новые подкладки, и цикл повторяется.

Предлагаемый станок может быть выполнен с двумя формами. В этом случае вторая форма устанавливается на своем поворотном рычаге свободным концом, обращенным к первому и приводимым в движение общим вибратором.

Предмет изобретения

1. Вибровстряхивающий станок для формования строительных блоков, в котором вибровстряхивающее устройство выполнено в виде рычага, качающегося на горизонтальной оси и снабженного ударниками, взаимодействующими с наковальнями, связанными с формой, отличающийся тем, что форма 1 монтирована на качающемся рычаге 4, с возможностью перемещения вдоль подпружиненных стержней 7 и 8, укрепленных на рычаге 4, и снабжена дополнительными ударниками 2, взаимодействующими с неподвижными наковальнями 3.

2. Станок по п. 1, отличаюшийся тем, что два рычага 4 с укрепленными на них формами 1 расположены друг к другу свободными концами, на которых установлен общий для обоих рычагов вибратор б.