Узел крепления цилиндра штамповочного молота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Се,"оз Советских (и)724265

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.04.78 (21) 2604869/25-27 (51) М.Кл, В 21 1 13/04 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

6Ьсударствениый комитет

CCCP (43) Олубликовано 30.03.80. Бюллетень № 12 (53) УДК 621.974.4 (088 8) по делам иза«ретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.03.80 (72) Авторы и во б р е теин я (71) Заявитель

А. П. Васяк и В. И. Утробин (54) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ЦИЛИНДРА

ШТАМПОВОЧ НОГО МОЛОТА

Формула изобретеняя

Изсбретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к штамповочным молотам.

Известен узел крепления цилиндра штамповочного молота, содержащий стойки и смонтированную на них подцилиндровую плиту 11).

Недостатком известного узла является быстрый износ контактных поверхностей.

Цель изобретения — повышение износостойкости контактных поверхностей.

Указанная цель достигается за счет того, что подцилиндровая плита выполнена в виде соединенных между собой центральной части и двух П-образных боковин, а контактные поверхности подцилиндровой плиты и стоек выполнены криволинейными.

Соединения центральной части подцил индровой плиты и стоек выполнены в виде размещенных в них осей с амортизаторами.

На фиг. 1 изображен узел крепления цилиндра, общий вид; на фиг. 2 — сечение

Л вЂ” Л на фиг. 1.

Подцилиндровая плита выполнена сборной, состоящей из центральной части 1 и боковин 2 и 8. Соединение деталей происходит при помощи оси 4 и амортизаторов 5.

Верхняя головка стойки б и сопрягаемые с ней детали подцилиндровой плиты выполнены с криволинейной поверхностью Б. Me«TH9Tlli> .Д9 жду цилиндром и подцилиндровой плитой установлена упругая прокладка 7.

При работе молота динамические нагрузки, действующие от цилиндра и подцилиндровой плиты на стойки, распределяются по криволинейной поверхности Б, имеющей площадь большую, чем существующая прямолинейная поверхность, тем самым снижаются удельные давления соответственно и уменьшается износ. При регулировке соосности молота верхняя головка стойки б работает,как шарнир, не уменьшая рабочей контактной поверхности, а нижняя за счет податливости соединения деталей

1 — 5 подцилиндровой пл иты будет перемещаться параллельно поверхности шабота.

Это предохраняет подцилиндровую плиту, стойку, шабот от неравномерного износа контактных поверхностей. Наличие упругой прокладки 7 также снижает нагрузки, действующие на подцилиндровую плиту, 1. Узел крепления цилиндра штамповочного молота, содержащий стойки и смонтированную на них подцилиндровую плиту, отличающийся тем, что, с целью повышения износостойкости контактных поЗ0 верхностей подцилиндровая плита выполнеqH .глпр лщвл лн i

724265

А-A па3ериута

Pva. 2

Составитель Л. Позднеева

Техред В. Серикова

Редактор М. Кузнецова

Корректор С. Файн

Заказ М6/337 Идз. 1 и 228 Тираж 995 11одписное

hIIO «Поиск» ГосударствЕнного комитета СССР оо делам изобретений и бткрь1тий

113035, Москва, Ж-35, РауШскаи наб., д. 4/5

Тин, Харьк. фил. пред. «Патент» на в виде соединенных между собой центральной часви и двух П-образных боковин, а контактные поверхности подцилиндровой плиты и стоек выполнены криволинейными.

2. Узел по п, 1, отличающийся тем, что соединения центральной части подцилиндровой плиты и стоек выполнены в виде размещенных в них осей с амортизатора.ми.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Игнатов А. А. Штамповочные молоты, М., Машгиз, 1950, с. 14, фиг. 16,