Устройство для изготовления пазов в стенках отверстий металлических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48а, JQ

ЛО 72428

СССР

ОПИСАНИС ИЗОЬРЯТКНИЙ

H ЗАВИСИМОМУ АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Красюк

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАЗО — —— о CTEHKAX OTBEPCTHA АЛЛИТ ЕСКИ H3)3 pg

Заявлено 18 декабря 1946 г. За ¹ 35!383 в МинистерстВГ1 .(,., ттяжелого Гпапгнностроення

Опубликовано 31 августа 1948 г. р: 5. ÓTL1."л

О ю р ау «ре л . Ъ ЗЕ253 2(l .«1931 íе ирр В Н Г сед

В основном авторском свидетельстве описан анодно-механический способ обработки металлов и сплавов.

Предметом настоящего изобретения является устройство, позволяюшее производить изготовление пазов в стенках отверстий металлических изделий, используя принцип анодно-механической обработки металлов.

На фиг. 1 изображен эскиз предлагаемого устройства; на фиг. 2— э=киз, иллюстрирующий изготовление пазов в стенках отверстий.

Устройство состоит из вращаюшегося полого цилиндра 1, несущего в своей полости проволоку 2 или свернутую металлическую ленту. Рабочий конец 8 этой проволоки пропущен через отверстие 4 в стенке цилиндра.

Цилиндр 1 вводится в отверстие 5 обрабатываемого изделия (фиг. 2) и приводится во вращение.

Изделие присоединяют к положительному полюсу источника по-. стоянного тока, шпиндель — к отрицательному полюсу того же источника тока, а затем изделие погружают в ванну с соответствующим электролитом.

При вращении цилиндр 1 будет описывать окружность, радиус ко1орой, по мере выхода конца проволоки из отверстия, будет постепенно возрастать.

Как только конец 3 проволоки коснется стенок отверстия в обрабатываемом изделии, он начнет выполнять роль «скребка» (электродаинструмента) при анодно-механической обработке, обеспечивая непрерывное механическое удаление нерастворимого осадка обрабатываемого металла и «протачивая» поперечный паз 6 в стенках отверстия.

По мере возрастания радиуса окружности. опись|ваемой концом 8 проволоки или ленты, будет возрастать глубина «протачиваемого» паза.

Описываемым способом можно получать внутренние пазы. расположенные под любым углом по отношению к оси отверстия в изделии.

;Й 72428

Предмет изобретения

Редактор И. М. Дубиискии Гекрел А. Л. Резник Корректоо П. А, Евдокимов

Г1одп к печ. 19.11-62 г

Зак. 1960

Формат бум 70 108 /,а

Т и р а гк 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 6 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для осуществления способа по авт. св, № 34253 при использовании его для изготовления пазов в стенках отверстий металлических изделий, о т л и ч а ю щ е е с я применением, с целью непрерывного механического удаления нерастворимого осадка обрабатываемого металла, вводимого в отверстие изделия вращающегося полого цилиндра, несущего в своей полости проволоку или свернутую металлическую ленту, рабочий конец которой пропущен через отверстие в стенке цилиндра,