Электрический бронированный кабель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР Класс 21с, 7;„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС B?

PATT!i:::g.

ТЕХ 0Ы".ю„ 1,;с с 5

A. С. Фридман

Электрический броиированиый кабель

Заявпено 4 февраля 1941 гола в Народный комиссариат алектропромыи.пенности СССР аа ¹ 40977 (304762) Опуоликовано 31 августа 1948 гола

При этой конструкции кабеля уменьшается расход свинца, необходимого для изготовления оболочки кабеля, увеличивается прочность оболочки по отношению к внутренним давлениям, уменьшается текучесть оболочек и увеличивается стойкость против коррозии.

Предмет изобретения

Редактор Н. К. Короленко

Ств. редактор М. М. Акишнн о 1

В предлагаемом изооретении предусматривается сокращение расхода свинца на изготовление оболочки бронированных кабелей, без уменьшения механической и электрической прочности кабеля.

Сущность изобретения заключается в том, что на свинцовую оболочку кабеля, выполненную с минимально технологически возможной толщиной, наносится слой пластифицированного битума, затем на него накладывается слой бумаги, пропитанной антигнилостным составом, на этот слой кладется снова слой битума. Поверх битума накладывается одна или две ленты из стеклянных нитей высокой механической прочности, за которыми следует битум и 2 — 3 слоя пропитанной бумаги, затем снова битум, поверх которого кладется железная броня обычного типа. Поверх брони накладывается слой джута.

1. Электрический бронированный кабель со свинцовой оболочкой, о0легченной за счет наложения дополнительной оболочки из неэлектропроводного и не подверженного коррозии материала, о т л и ч а юшийся тем, что дополнительная оболочка выполнена из ленты, изготовленной из стеклянных нитей.

2. В кабеле по п. 1 применение между свинцовой и дополнительной оболочкой слоя бумаги и битума.