Гидропривод перемещений стола шлифовального станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР ЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

<>724324 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.06.78 (21) 2627731/25-06 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.03.80. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 30,03.80 (51) М.Кл.з В 24 В 17/08

F 15 В 15/02

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.225 (088.8) (72) Автор изобретения

В. И. Шаульский

Специальное конструкторское бюро шлифовального оборудования Ленинградского станкостроительного производственного объединения им. Я. М. Свердлова (71) Заявитель (54) ГИДРОПРИВОД ПЕРЕМЕЩЕНИЙ СТОЛА

ШЛИФОВАЛЬНОГО СТАНКА

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в гидроприводах перемещений узлов машин, в частности в гидроприводе перемещений стола шлифовального станка. 5

Известен гидропривод перемещений стола .шлифовального станка, содерзкащий цилиндр и поршень подачи стола,,привод перегона стола, упоры задания положений стола, конечные выключатели 11).

Указанный гидропривод является наиболее близким к описываемому изобретению.

Недостатками известного гидропрпвода являются его относительная сложность, обусловленная наличием двух раздельных приводов для подачи и быстрых перемещений, а также ограниченная точность.

Целью изобретения является упрощение привода и повышение его точности.

Эта цель достигается тем, что поршень 20 подачи стола выполнен полым и внутри него установлены .конечные выключатели, привод перегона стола выполнен в виде плунжеров, один .из которых имеет ча торце бурт, размещенных в поршне со стороны 25 его торцов и взаимодействующих наружными торцами с упорами задания положений стола, а внутренними — с конечными выключателями, которые выполнены в виде электроизолированных упоров - контактов, при этом один из торцов цилиндра подачи стола снабжен кольцевым упором, взаимодействующим с буртом inлунжера.

На чертеже показана схема гидропрцвода.

Гидропривод состоит из цилиндра 1, в котором помещен поршень 2 подачи стола

8. Последний оснащен упорами 4 и 5 задания его положений. На поршне 2 установлены регулируемые и электроизолированные от поршня 2 конечные выключатели 6 и

7, выполненные в виде упоров-контактов.

Поршень 2 подачи стола 8 выполнен полым.

Внутри последнего помещены плунжеры 8 и 9, скользящие соответственно в концезых расточках 10 и ll. Плунжеры 8 и 9 своими наружными торцами 12 и 18 взаимодействуют с упорами 4 и 5 задания положений стола 3. Те же плунжеры внутренними торцами 14 и 15 взаимодействуют соответственно с конечными выключателями 6 и 7.

Торец 16 цилиндра 1 снабжен кольцевым упором 17. Последний взаимодействует с б. ртом 18 на торце 12 плунжера 8. В цилиндре 1 имеются полости 19 и 20, используемые лля подачи в нпх рабочей среды через отверстия 21 и 22. Для перемещения плунжеров 8 и 9 используются каналы 28—

26, связанные соответственно с магистралямп, на которых установлены дроссели 27

724324

Формула изобретения .7 /

70 21

Составитель В. Рухадзе

Техпсд В. Серикова

Редактор Г. Прусога

Корректор С Файн

Заказ 238/339 14зд. ¹ 232 Тираж 055 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. фил. пред. «Патент> и 28» обратные клапаны 29 и ЗО. Магистрали с упомянутыми дросселями и обратными клапанами связаны с распределителем перегонов (не показан), а отверстия 21 и 22 связаны с другим распределителем подач (не показан).

Гидропривод перемещений стола шлифовального станка работает следующим образом.

В положении, изображенном на чертеже, давление рабочей среды подается через распределитель перегонов по магистрали с дросселем 27 и обратным клапаном

29. При этом плунжер 8 отжимается вправо и стол 8 перегоняется в .правое положение. В этот момент плунжер 9 взаимодействует с конечным выключателем 7, а упор 5 опирается на торец того же плунжера 9.

Благодаря этому замыкается контакт между плунжером 9 и конечным выключателем

7, что свидетельствует об окончании перегона стола 8. Этот сигнал разрешает подачу поршня 2, а следовательно и стола 8, что осуществляется при подаче рабочей среды от гидросистемы через отверстие 21 или 22 в полость 19 или 20. В этом положении подача может осуществляться, например для правки шлифовального круга станка. При переключении распределителя перегона стола рабочая среда поступает через обратный клапан 80, дроссель 28 и каналы 25 и 2б под плунжер 9, отжимая последний, а вместе с ним и стол 8, влево. При этом рабочая среда из-под плунжера 8 через канал 24 свободно уходит на слив до перекрытия канала 24 плунжером 8. Далее рабочая среда идет на слив только через канал 28 и дроссель 27. При этом происходит торможение стола 8 и плавная посадка плунжера 8 на конечный выключатель б, а затем бурта 18 на кольцевой упор 17. Замы.кание контакта, получающееся в результате упора плунжера 8 в конечный выключатель б, позволяет осуществить подачу в левом положении стола 8, например для осциллирования шлифовального круга вдоль образующей шлифуемого отверстия при внутреннем шлифовании. После посадки бурта 18 на кольцевой упор 17, дальнейшее движение поршня 2 вызывает размыкание контакта между конечным выключателем б и плунжером 8, что свидетельствует об окончании правки. Применение изобретения позволяет упростить привод шлифовальното станка, увеличить жесткость кинематической цепи и повысить, благодаря этому, точность его работы.

Гидропривод,перемещений стола шлифовального станка, содержащий цилиндр и

20 поршень подачи стола, привод перегона сто. ла, упоры задания положений стола, конечные выключатели, отличающийся тем, что, с целью упрощения привода и повышения его точности, поршень подачи стола вы25 полнен полым и внутри него установлены конечные выключатели, привод, перегона стола выполнен в виде .плунжеров, один из которых имеет на торце бурт, размещенных в поршне со стороны его торцов и взаимо30 действующих наружными торцами с упорами задания положений стола, а внутренними — с конечными выключателями, которые выполнены в виде электроизолированных упоров-контактов, при этом один из

35 торцов цилиндра подачи стола снабжен кольцевым упором, взаимодействующим с буртом плунжера.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

40 1. Шлифовальный станок ЛЗ-246, Станкостроительный за од им. Ильича ЛСПО, г. Ленинград, чертеж ¹ ЛЗ-246.20 ОООСБ, 1977 (прототип).