Способ изготовления балок набора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i 3 : ч

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ и 724354

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.02.77 (21) 2449305/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.80. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.80 (51) М. Кл.

В 29G 5/00

Гасударственный комитет (53) УДК 678.027.94 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

P. К. Энглин и Л. С. Гуревич (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БАЛОК НАБОРА

Изобретение относится к области изготовления профильных изделий из композиционных материалов и может быть использовано в судостроении, авиастроении, строительстве и других отраслях промышленности. 5

Известен способ изготовления балок набора, включающий установку эластичной оправки на барабан намоточного станка, укладку в паз оправки стекложгутов, пропитанных связующим, закрепление их кон- 10 цов, съем оправки и придание ей заданной конфигурации с последующим отверждением изделия (1).

Известный способ имеет возможность изготовить балку ограниченной длины, так как 15 она имеет форму кольца, диаметр которой нельзя увеличивать неограниченно.

Цель изобретения — изготовление длинномерных балок.

Для осуществления поставленной цели в 2р предлагаемом способе изготовления балок набора, включающем установку эластичной оправки на барабан намоточного станка, укладку в паз оправки стекложгутов, пропитанных связующим, закрепление их концов, съем оправки и придание ей заданной конфигурации с последующим отверждением изделия, оправку устанавливают на барабане намоточного станка по спирали и непрерывно укладывают в ее паз стекложгуты 30 последовательно от одного конца до другого с реверсом вращения барабана при изменении направления укладки.

На фиг. 1 схематически показан способ намотки профиля в гибкую оправку, закрепленную по спирали на барабане намоточного станка; на фиг. 2 дано поперечное сечение гибкой оправки для изготовления профиля таврового сечения (гибкая крышка оправки снята); на фиг. 3 — оправка с заготовкой балки; на фиг. 4 — оправка вместе с заформованным профилем, закрепленным на координатной плите.

Существо способа сводится к следующему.

Оправку 1 закрепляют на барабане 2 намоточного станка по винтовой линии. Оправка 1 представляет собой полосу (фиг. 2) прямоугольного сечения из эластичного материала, например полиэтилена. В оправке имеется желоб, поперечное сечение которого соответствует поперечному сечению формуемой балки. На всю длину оправки из того же материала, что и оправка, изготавливают крышку 3. Оправка и крышка могут скрепляться хомутами 4, при этом оправка становится замкнутой в поперечном сечении.

Перемычка 5 скрепляется с хомутом 4 болтами 6 (фиг. 3). Во время намотки оправка установлена без крышки. На концах оправ4

54,з а. г фиг.4

Корректоры: А. Галахова и Р, Беркович

Техред В. Серикова

Редактор Л. Герасимова

Тираж 729

Изд. № 205

Подписное

Заказ 355/9

Типография, пр. Сапунова, 2

1 -: .7243

3 ки устанавливают штыри 7 и 8. Конец жгута 9 закрепляют на оправке и в ее желоб наматывают стекложгут 9, который сматывается со шпули 10 и проходит через ванночку 11 со связующим. Намотку производят при реверсивном вращении оправки, т, е. когда стекложгут доходит до конца оправки по спирали и огибает штырь 7, меняется направление ее вращения и стекложгут укладывается в тот же паз в обратном на- 10 правлении. Когда стекложгут дойдет до другого конца оправки и обогнет штырь 8, цикл работы идет непрерывно до полной намотки балки в паз оправки. После того как желоб оправки окончательно заполнен, 15 на оправку укладывают крышку, закрепляют на хомутах с помощью болтов 6 перемычками. Оправку снимают с барабана.

Гибкая оправка теперь представляет собой полосу, внутри которой заформован про- 20 филь.

Оправку укладывают на координатную плиту 12 (фиг. 4), где с помощью установочных штырей 13, вставленных в отверстия в плите, ей придают заданную криволинейную форму.

Связующее внутри оправки полимеризуется, образуя отвержденную балку, которую затем извлекают из оснастки.

Использование описываемого способа изготовления балок набора обеспечивает получение криволинейных длинномерных балок, расширяет его технологические возможности.

Формула изобретения

Способ изготовления балок набора, включающий установку эластичной оправки на барабан намоточного станка, укладку в паз оправки стекложгутов, пропитанных связующим, закрепление их концов, съем оправки и придание ей заданной конфигурации с последующим отверждением изделия, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью изготовления длинномерных балок, оправку устанавливают на барабане намоточного станка по спирали и непрерывно укладывают в ее паз стекложгуты последовательно от одного конца до другого с реверсом вращения барабана при изменении направления укладки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 393118, кл. В 29G 5/00, 25.05.70 (прототип) .