Рудничный взрывобезопасный электрический светильник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 72438

Класс 211, 61п2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Б. Митник

РУЧ НОЙ ВЗРЪ| ВО БЕЗО ПАС Н Ы Й ЭЛ Е ТРИЮК фй

СВЕТИЛЪНИК

Заявлено 3 октября l946 г. за № 348291 в Мини терстнй;ИЫ)в1йф ив г, а промышленности СССР

ë - ъ — ——

Известны рудничные взрывобезопасные электрические светильники, основанные на принципе выключения цепи накала при разрушении лампы и соприкосновении раскаленной нити со взрывобезопасной средой.

Указанные светильники не обеспечивают достаточной взрывобезопасности, ввиду определенной инерционности действия размыкателей.

В описываемом светильнике взрывобезопасность достигается особым размещением лампы в корпусе светильника.

На чергеже дана принципиальная схема описываемого светильника.

Лампа 4 заключена в прочный металлический корпус 2, имеющий отверстие для выхода света. К отверстию прикреплен прочный металлический отражатель 1, предохраняющий защитное стекло 5 ог прямого удара извне и направляющий световой поток наружу под углом от источника света. Внутри корпуса помещен рефлектор т.

В случае применения источников света большой мощности н соответственно больших габаритов лампы и светильника, для увеличения безопасности лампы от прямого удара, возможно применение дву озтного отражения светового потока от стенок отражателя двумя расположенными под углом отражающими плоскостями.

Защитное стекло 5 может быть заменено фокусирующей линзсй, что позволит, при достаточно большом выходном отверстии отражателя и достаточно больших отражающих плоскостях, сохранить минимальные размеры выходного отверстия корпуса светильника н тем самым повысить безопасность источника света, лампы, от прямого удара.

Учитывая, что лампы больших габаритов могут быть разрушены и без направленного прямого удара (например, при падении светильника), камеру светильника можно выполнить герметичной, наполнив ее взрывоинертным газом и снабдив пневматической блокировк >й, размыкающей цепь питания при изменении давления вну I ри камеры, т. е. при нарушении ее герметичности. Такое исполнение свегильпнка значительно повышает его надежность, так как разрушение колбы лампы будет происходить во взрывобезопасной среде, а одновременное разрушение колбы лампы и защитного стекла практически исключено.

В этом случае светильник может быть выполнен разборным с тем, чтобы зарядка камеры взрывоинертным газом производилась не во № 72438 взрывоопасном помещении. Штепсельное соединение между корпусом светильника и герметической камерой может быть выполнено также взрывобезопасным, с целью безопасного разъединения указанных частей светильника.

Предмет изобретения

Редактор Н. М. Халецкий 1ехред T. П. Курилко

Корректор Ю М. Федулова

Подп. к печ. 5.Х-6! г.

Зак. 9642

Объем О,!8 изд л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70X1081/,а

Тира>к 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытнг прн Совете Министров СССР, Москва, П< тр<>вка, I-<.

1. Рудничный взрывобезопасный электрический светильник, в котором источник света расположен внутри прочной металлической камеры, снабженной защитным стеклом, отл ич а ющи йся тем, что, с целью предохранения защитного стекла от прямого удара извне, внутри прочного корпуса светильника, но вне указанной камеры, расположен под углом к защитному стеклу механически прочный металлический отражатель, направляющий световой поток от прикрытого защитным стеклом светового отверстия камеры к выходному отверстию светильника, расположенному в стороне от защитного стекла.

2. Светильник по п. 1, отл и ч а ю щи и с я применением мражателя с двукратным отражением светового потока, направляемого на выходное отверстие светильника.

3. Светильник по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, ITO:-, àùèòíïå стекло камеры образовано линзой, фокусирующей световой поток в плоскости выходного отверстия и на его геометрической оси.

4. В светильнике по п. 1 выполнение камеры разборнои.

5. В светильнике по п. 1 применение газового на !олнения герметической камеры и пневматического предохранителя, выключ1ющего источник тока при изменении давления внутри камеры.

6. В светильнике по п. 1 применение разъемного взрывобезопз !Ioro штепсельного соединения между камерой источника света и корпусом светильника.