Привод вибрационного конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1: ., -23 б Й И С А Н И Е (и 724404

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.05.77 (21) 2485488/29-03 с присоединением заявки Л" (51) М. Кл.

В 65G 27/22

Государственный комитет (23) Приоритет лам нзоб т „„„- (43) публиковано 30.03.80. Бюллетень № 12 по делам изобретений (53) УДК 621.867.157 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 30.03,80 (72) Авторы изобретения A. Я. Тишков, С. Я. Левенсон, Л. И, Гендлина, Л. В. Зимонин и В. Г. Лугачев

Институт горного дела Сибирского отделения АН СССР (71) Заявитель (54) ПРИВОД ВИБРАЦИОННОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к вибрационным устройствам, предназначенным для транспортирования преимущественно сыпучих материалов и может быть использовано для сообщения грузонесущему органу колебаний.

Известны вибрационные конвейеры, включающие лоток, днище которого с целью получения резонансных колебаний выполнено из упругого материала и снабжено устройством, обеспечивающим натяжеНие днища в направлении, перпендикулярном транспортированию материала (1).

Недостатком известного устройства является необходимость смены натяжного устройства вследствие значительного удлинения упругого материала.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является привод вибрационного конвейера, включающий пневмовозбудитель и соединенный с ним посредством трубопровода пневмо мешок, скрепленный с рабочим органом конвейера (2).

Привод известного конвейера состойт из кривошипно-шатунного механизма, мембранного цилиндра двустороннего действия, одна из полостей которого соединена с пнсвмомешкамп нечетных секций конвейера, а другая — с пневмомешками четных секций, образуя замкнутую пневмосистему.

При колебании мембраны воздух из одних пневмомешков отсасывается, а в другие нагнетается, передавая при этом колебания рабочему органу конвейера.

Недостатком известного устройства являются неизбежные утечки воздуха из замкнутой системы, что требует дополнительной подпитывающей системы. Кроме того, наличие внешнего механического привода и сложной разводки пневмосети делают устройство в целом сложным, а работа нескольких пневмомешков; расположенных вдоль всего конвейера, обладает некоторой инерционностью, что в конечном сче15 те снижает производительность конвейера.

Целью изобретения является повышение производительности конвейера.

Это достигается тем, что он снабжен устройством для создания возмущающих уси20 лий, направленных нормально плоскости рабочего органа, которое выполнено из источника сжатого газа, соединенного с пневмовозбудителем через пневмомешок.

На фиг. 1 показан привод вибрационного

25 конвейера, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — вариант выполнения привода вибрацпонного конвейера.

Привод вибрационного конвейера состоит

30 из рабочего органа 1 и прикрепленных к

724404

16 15 А

73 2

11 1Ф 10 9

Риа. 1

Ф 12

Фие, J

Рие. Л

НПО «Поиск»

Заказ 374/3 Изд. № 238 Тираж 914 Подйисное

Типография, пр. Сапунова, 2 нему пневмовозбудителя 2 и пневмомешка

3, причем последний прикреплен при помощи продольных 4 и поперечных 5 накладок таким образом, что рабочий орган 1 и пневмомешок образуют замкнутую камеру 6.

На фиг. 3 замкнутую камеру 6 образует эластичный баллон 7, размещенный под рабочим органом либо с креплением к нему, либо без такового.

Впускной канал 8 пневмомешка 3 соединен с источником сжатого газа. Выпускной канал 9 соединен с впускным канало;I 1О пневмовозбудителя 2, выпускной же канал

11 пневмовозбудителя соединен непосредственно с атмосферой. Устройство уложено на основание 12, которым может быть выровненный участок почвы или дно траншеи, металлический или железобетонньш пол.

Привод вибрационного конвейера работает следующим образом.

Сжатый газ через впускной канал 8 поступает в замкнутую камеру 6, далее через каналы 9 и 10 попадает в пневмовозбудитель 2 и приводит последний в действие. Пневмовозбудитель потребляет сжатый газ либо отдельными объемами, либо в виде непрерывно пульсирующего потока, поэтому в замкнутой камере периодически изменяются давление и объем сжатого газа, что ведет к возникновению колебаний рабочего органа

1 как под воздействием возмущающих колебаний пневмовозбудителя, так и замкнутой камеры 6.

Направление возмущающих усилий пневмовозбудителя показано стрелками 13 и 14, возмущающие усилия замкнутой камеры 6 направлены по стрелкам 15 и 16.

Наличие замкнутой камеры, впускной канал которой 8 связан со стационарным источником сжатого газа, а выпускной канал 9 связан с впускным каналом 10 пневмовозбудителя, не влияют на его работоспособность, т. к. она обеспечена наличием в канале 10 сжатого газа под достаточным давлением. Но возникающие при этом колебания давления сжатого газа ис10 пользуются для создания дополнительных колебаний рабочего органа, Отсутствие специального внешнего привода, обеспечивающего колебания давления сжатого газа внутри замкнутой каме15 ры, упрощает конструкцию, снижает общий вес и повышает производительность конвейера в целом.

20 Формула изобретения

Привод вибрационного конвейера, включающий пневмовозбудитель и соединенный с ним посредством трубопровода пневмо25 мешок, скрепленный с рабочим органом конвейера, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности конвейера, он снабжен устройством для создания возмущающих усилий, направленных

30 нормально плоскости рабочего органа, которое выполнено из источника сжатого газа, соединенного с пневмовозбудителем чер ез пи ев мом ешок.

Источники информации, 35 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 485044, кл. В 65G 27/10, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 184778, кл. В 65G 27/00, 1964.