Рабочий орган винтового конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(r r) 724406

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) M. Кл з

В 656 33/26 (22) Заявлено 28,08.78 (21) 2676829/29-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.80. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.80

Государственный комитет (53) УДК 621.867.42 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Ф. Л. Веренич, В. A. Короткевич, К. К. Анисович и В. Н. Гутман (71) Заявитель Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ВИНТОВОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованшо, а именно к винтовым конвейерам, и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении и других отраслях промышленности.

Известен винтовой конвейер, включающий спираль, выполненную пз отдельных секций, и гибкий вал с установленными на нем стойками с отверстиями, в которые пропущены концы спиралей (1).

Недостатком известного устройства является то, что вследствие перемещения спирали вдоль оси шнека изменяется ее шаг.

Ближайшим техническим решением к 15 изобретению является рабочий орган винтового конвейера, включающий вал, на котором установлены стойки, соединенные с геликоидальной лентой (21.

Недостатком известного рабочего органа 20 винтового конвейера является то, что при перегрузках лента в месте закрепления обламывается, так как часть ленты между двумя соседними стойками представляет собой жесткую арку, в местах крепления 25 которой при приложении силы к ленте, возникает концентрация изгибающих напряжений.

Целью изобретения является повышение надежности конвейера. 30

Поставленная цель достигается тем, что гелпкоидальная лента соединена со стойкамп посредством втулок, жестко связанных с лентой и установленных с возможностью поворота относительно ocrl стоек.

Кроме того, для предотвращения перемещения втулок вдоль осн, стойки имеют стопорныс кольца, а втулки закреплены на нерабочей части ленты.

На фиг. 1 изображен рабочий орган, общий впд; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Рабочий орган винтового конвейера состоит из вала 1, к образующей поверхности которого жестко крепятся стойки 2, расположенные с постоянным интервалом между собой, например, равным / шага ленты. На поверхности геликоидальной лепты 3 с нерабочей стороны жестко крепятся втулки 4 с шагом, равным шагу расположения стоек на валу. Втулки надеваются на стойки свободно с возможность:о поворота относительно их осей. Для устранения перемещения втулок вдоль оси стоек

»а последних установлены стопорные кольца 5. Между внутренней кромкой ленты и валом 1 имеется зазор, обеспечивающий свободный прогиб ленты в направлении действия осевой силы.

7244Сб а г./

Риг. 2

Составитель Г. Малышко

Корректоры: А. Галахова и В. Петрова

Редактор 3. Ходакова

Техред А. Камышникова

Заказ 1007/17 Изд. № 238 Тираж 914 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений II открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Перемещение материала осуществляется за счет воздействия на него геликоидальной ленты 3, вращающейся совместно с валом 1.

Встречая на своем пути перемещаемый материал, например, в виде отдельных кусков, лента испытывает перегрузки, воспринимаемые стойками. Поскольку часть ленты между двумя соседними стойками представляет собой арку с шарнирным креплением у основания, то она имеет возможность поворачиваться вокруг них. Поэтому при прогибе одного участка ленты за счет ее упругих свойств в этом же направлении происходит прогиб соседних участков. Чем больше нагрузка, тем больше участков ленты деформируется. Благодаря этому нагрузка от одного участка перераспределяется на смежные, тем самым уменьшается вероятность поломки ленты в месте ее крепления к стойке. Одновременно с этим не происходит изменение шага ленты, так как этому препятствуют стойки, установленные с определенным интервалом.

Вследствие этого транспортирование происходит без увеличения энергоемкости, а надежность конвейера при его перегрузках повышается, Формула изобретения

1. Рабочий орган винтового конвейера, включающий вал, на котором установлены стойки, соединенные с геликоидальной лентой, отл ича ющи йся тем, что, с целью повышения надежности конвейера, гелико1О идальная лента соединена со стойками посредством втулок, жестко связанных с лентой и установленных с возможностью поворота относительно оси стоек.

2. Рабочий орган по п. 1, о т л и ч а ю15 щий ся тем, что, с целью предотвращения перемещения втулок вдоль оси, стойки имеют стопорные кольца.

3. Рабочий орган по п. 1, отличаюшийся тем, что втулки закреплены.на не20 рабочей части ленты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельсгво СССР № 576257, кл. В 65G 33/16, 15.11.74.

25 2. Григорьев Л. М. Винтовые конвейеры.

М., «Машиностроение», 1972, с. 5, рис. 4.