Устройство для предохранения стрелового крана от перегрузки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35Ь, 3„ № 72442

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТО

УСТРОЙСТВО ДЛ

ОТ ПЕРЕГРУЗКИ

Заявлено 8 марта 1947 г. за № 4502(355758) в Министерство лесной промышленности СССР

Изобретение касается устройства для предохранения стрелового крана от перегрузки путем автоматического размыкания сети, питающей привод. Действие устройства основано на замере опрокидывающего момента крана в зависимости от изменения вылета стрелы и величины поднимаемого груза. Сложение параметров груза и вылета стрелы в предложенном устройстве осуществляется посредством двух подвижных соответственно профилированных клиньев.

На фиг. 1 изображена схема механизма измерения двух составляющих (вылета стрелы и груза); на фиг. 2 — схема измерения величины вылета стрелы; на фиг. 3 — схема измерения величины поднимаемого груза.

Клин 1 (фиг, 1) замеряет вылет стрелы, а клин 2 величину поднимаемого груза.

Клин 1 перемещается на неподвижном основании, а клин 2, перемещаясь относительно клина 1, дает возможность получить значение линейной величины, равной произведению двух составляющих (вылета и груза).

Изменение вылета стрелы вызывает перемещение клина 1, подъем подвижной опоры 3 и клина 2. Изменение груза на крюке вызывает перемещение клина 2. Поэтому суммирующий клин 4 перемещается в зависимости от перемещения клиньев 1 и 2 и при соответствующей профилировке их величина перемещения клина 4 равна моменту опрокидывания. Клин 1 оттягивается пружиной 5, а клин 2 — пружиной 6. При достижении моментом опрокидывания допустимой величины клин 4 с укрепленным на нем контактом 7 выключает механизмы подъема груза и изменения вылета стрелы.

Стрела крана и клин 1 соединены тросом 8 (фиг. 2), который на участке между стенкой 9 будки крана и стенкой 10 прибора заключен в бронированную оболочку 11. № 72442

Измерение перемещений грузового клина 2 (фиг. 3) происходит следующим образом. Грузовой канат крана проходит через дополнительный блок 12 и крепится к рычагу 18 весового устройства, к которому присоединена взвешивающая пружина 14. К рычагу 18 крепится также трос 15 устройства. Другим своим концом трос 15 соединяется с грузовым клином 2. На участке между стенкой 10 устройства и перегородкой 1б трос заключен в бронированную оболочку 17. Профилирование грузового клина зависит от характера деформации взвешивающей пружины 14.

Профилирование клина вылета стрелы зависит от изменения вылета, в зависимости от угла наклона.

Предмет изобретения

Устройство для предохранения стрелового крана от перегрузки, автоматически размыкающее сеть, питающую привод, и заключающее в себе приспособление, суммирующее независимое перемещение двух элементов, положение одного из которых определяется весом груза, а положение второго — углом наклона стрелы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оба элемента выполнены в виде клиньев, перемещающихся по прямолинейным параллельным направляющим, причем один клин осуществляет нормальное к направляющей перемещение контакта, а второй клин— нормальное же перемещение направляющей первого клина.

Фиг.1.№ 72442

Ф>иг

Корректор Г. Андреева

Формат бумаги 70) 108 /,6

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 25/VIII — 62 г

Зак. 2580/10

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Г. И. Байдаков Техред А. А. Камышникова