Устройство для преобразования трехфазного тока в однофазный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 72443

Класс 21d2 52

CC(;P

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Сергеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ТРЕХФАЗНОГО ТОКА

В ОДНОФАЗНЫЙ

Зяянл н)) 5 июля 1947 и. за М 11134, 33)73 0) и .Чин) про))ьннленнолн О СP

Оп ) панне))3;IH() 3(l еенти )))я 1948 е.

Предмет изобретения

). Устройство для прсооразования трехфазного тока в однофазньш, выполненное в виде индукционной машины с трехфазной первичной системой и однофазной вторичной обмоткой, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью равномерной нагрузки фаз трехфазной сети, первичная система образована из двух общих для вторичной системы — статоров с обмотками, создающими вращающиеся в противоположные стороны магнитные поля, образующие пульсирующее магнитное поле, пронизывающее контур вторичной обмотки.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ю ще е с я тем, что, с цель)о регулирования сдвига фаз путем смещения вращающихся полей на одпнзK0Bb1H угол в противоположные стороны. первичные обмотки сскппонированы и снабжены отводами.

Настоящее изобретение относится к устройству для преобразования трехфазного тока в однофазный, выполненному в виде индукционной машины с трехфазной первичной системой и с однофазной вторичной обмоткой на заторможенном роторе.

С целью равномерной нагрузки фаз трехфазной сети предлагается выполнять первичную систему в виде двух (общих для вторичной системы) статоров, обмотки которых создают магнитные поля, вращающиеся в противоположные стороны, Прп этом будет возникать результирующее пульсирующее магнитное поле, пронизывающее контур вторичной обмотки.

Регулирование сдвига фаз производится путем смещения вращающихся полей на одинаковый угол в противоположные стороны. Для этой цели первичные обмотки разделяются на отдельные сскпип и снаб,каются промежуточными выводами.