Радиоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л(> 7 2.") г) г) Класс 21а, 24о!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

За)и)г!о(!о 10 и!оля 1939 г, з", . 1»С)БЗ"т,; 1!Яро",«h:é 1- ом(;сс.,р гат алоктроп!)о)!Ыи!лс«нс с T!i СССР

Известны радио«рис>(ники с) пер Гс Tcpo:L!111!10Ão т«п(1 д 1» !!рис) ! IBcT0TFIo- .(сдул прог>агины\ сиГналов с применением в llcii;(проыс)(с) тсч

НОЙ частоты cH7FITC.7», фl,льтра н частот«ОГО дстскто();1.

В ош!сываемом рад(юприемнике и стл!»«(е от извсст:(ы.; для ослабления номе)с Бключе«узкополосный фильтр и цепь грсмсжуто шо«настсты и применена частотная прот!шосвяз!. Для:Ястот«ой протпвссвязи, с целью автоматического упрявлс.l«» -!Ястотсй гетерсд!!«а, испол!зовянс низкочастотное вы 01нсе напряжение частот«ОГО;lетс!)1op;l.

На IOðòåæå изсоражена огяск-с>см» пр(с)1!!«ка, г !с I -янтснна, — мс(7IITeл(, высокой 93cToT(>1, . ) I! )000pi!3!)« Tc,7h iilcTOThl, -(— -гетер()дни, с — фильтр и усилитель промежуточ!юи частоты, 6 — ограничитель, 7—

:(искрим!Н(атср, преобразмloll(«Й напр»жение, мод Ilpo!3!11110!> Iio !(IСToте в напря ение низкои частоты, II 8 упраш тель, яв Oмяти;сск;! «змеи»!Онн!й !ястст) Fетероднна 4 с низко« (астстс!! >(од i 7>»IIIIII при.;.()дяILик сигналов. Дискриминатор 7 I! у«рави!тель 8 могут сыть соора!(ы по любой из известны. . С.се(!.

Пр!шцип приме«яемой в прис»iii:к::i!còoòíñé прот!!Босвязн закл;очастся в том, -гго всякое изменение «;Icioты пр i;o;L»I:н(; снп!и (ов вызывает изменение выпрямлсн!юго н 1«р»жс !и!я дискрим(шяторя, котсрос благодаря управителю изменяет частоту I oòåðo(LI!í". Соствстству!Огцим

БЫООРОМ ВСС.; ЭЛС>МЕНТОВ МОЖНО ДООНТЬСЯ, Н;1ГIРНМЕР, СЛС> (М!Olll,и. С СОЛТlioLh!c«1!й: при изменении частоты сигналов ня 100 кг(1 частота гс теродина будет измен»ться «а 90 кг(1, а слс довятсл!и!о. «ромсжутс II!яя чясгст;1 изменится на 1О кг(1.

Если и цен»к >!ежд) дискрнминатсрс)! I! уllp01)llтслсм постоя«и;1»

Бремени настолько маля, что выпрямлс!и!ос «апряже .«с на Б);Оде, l!1);!Битсля успевает след!и)ать зя изменениями частоты, осусловлснны „ll модуляцией, То тогда на выходс) прсоора oHàòcë» oмплитуда изAIcI!o!I!I» (астсты ()x 30T ll 10 раз меньше а)!Не(ит> ды I(1)(cIIC!Ill» I icTÎThl Il pl!!I! .)I 10мого сип(ала. (.сл и, следователье!О, 1(lстО а при,"(Один(их с иги(lлов колеолется на

100 кгц в T) ll другую стороны по синусоидальному закону, то на выводе преобразователя мы получим изменения частоты, совершаюшиеся также I(0 cH Ih соид(!льному за Ko(I), Ho уже только 113 плlос минуc 10 ка(1.

Зто дает возможность в цс(ш промежуточной частоты использовать узкополосный усилитель и за счет этого уменьшить вредное Is;It!k(1(!le !

Н1МЕ.;.

Предмет изобретения

1 И с э с, ъ Ф

Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор T. Ф. Загребельная То. и, род. А. А. Кудрявицкая hopp, Черкасова

Поди. к печ. 4/Х-1960 г. 1 праги 250. Цсна 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л Заказ 599 1.

Гор. Алатырь, типот(-.афи I 2 Министерства культуры 1унашско!! АССР

Радиоприемник супергетерод(шного типа для приема частотно-модулированпык сигналов с при»еиением в цепи промежуточной частоты усилителя, фильтра l! частот!!Ого детектора, о т л и ч а ю и и и с я тем, что lilH ослабления (IQMcx применением в цепях промежуточной часто 1 ы узкОГIО;!Оспо! 0 фильт1)а, применена частотная Г1130тивосвязь, состоящая в том, ITo для автоматического управления частотой гетерод!ша испОЛ(зова}10 ll! IÇKО (астОтиое вь(хо (иое пап р(lжсHllp частотного д(- тектор а.