Аэрирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()724455

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.06.78 (21) 2675685 29-26 (51) М.Кл. С 02 С 1/10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.03.80. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.80

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 628.356 (088.8) (72) Авторы азобретеовия Ф, Ф. Баканов, В, А. Назаренко, Г. Н. Власенко и Г. А. Буров (71) Заявитель (54) АЭРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к сооружениям для биологической очистки сточных вод способом аэрации среды.

Известно аэрирующее устройство, состоящее из неподвижной опоры, к которой прои помощи тяг присоединен понтон. На понтоне установлен механический аэратор, выполненный в виде водоемного движителя, соединенного с напорным коллектором, к которому подведены эжекторы 11)., 10

Жидкость лопастным осевым насосом нагнетается в напорный коллектор, при этом через эжекторы вовлекается воздух, а выбрасывающаяся воздушно - жидкостная смесь создает реактивную тягу, приводящую 15 аэратор в движение, одноврем енно йеремешивая жидкость и насыщая ее к1ислородом.

Известный аэ ратор смонтирован на понтоне и соединен с центральной колонной в 20 центре водоема при помощи гибкой связи, наматывающейся на колонну при движении аэратора и сообщающий аэратору движение по спирали.

Недостатком аэратора является обязательное наличие реверса или установка двух водометных движителей.

Целью изобретения является повышение.

1 эффекта аэрации путем обеспечения разворота аэратора для движения в противойоложном нацравлении и увеличения зоны его действия.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено закрепленными на понтоне упорами iH замкнутым полукруглым контуром, шарнирно соединенным с понтоном и входящим в зацепление с его упорами.

На фиг. 1 показан специальный бесприводной механизм разворота автоматического действия в плане; на фиг. 2 — понтон, продольный разрез.

Аэрирующее устройство состоит из понтона 1,,колонны 2, на которую свободно надета втулка 8, к колонне 2 крепится пибкая связь 4. Гибкая связь 4 соединена с замкнутым контуром 5, который шарнирно соединен с осью б и входит в зацепление с упором 7. Ось б и упоры 7 принадлежат понтону. В месте крепления с гибкой связью замкнутый контур выполнен в виде полукруглого захвата 8. На понтоне закреплен механический аэратор 9, размещенный в корпусе с всасывающим патрубком 10 и двумя нагнетательными соплами 11 и 12.

Аэрирующее устройство работает следующим образом.

Вода засасывается лопастями аэратора

9 и под давлением подается в нагнетательные сопла 11 и 12 и выбрасывается наружу, чем и создается реа ктивная тяга, благоs

724455

5, 2 даря которой понтон движется. Движение понтона происходит по спирали вокруг" неподвижной колонны 2 благодаря тому, что на нее наматывается гибкая связь 4, По меренаматывания гибкой связи 4 на ко; лопну 2 втулка 8 опускается вниз вдоль колонны, закрывая собой уже намотанные витки гибкой связи 4. После того, как пиб1 кая связь 4 полностью намотается на колонну 2, замкнутый контур 5 упрется во втулку 8. Движение понтона 1 по "спирали

- прекратится и он начнет поворачиваться вокруг оси б. При этом упор 7, находясь в

=="""кой акте с замкнутым контуром 5, Скользит по нему до упора, после него понтон начинает движение по спирали в обратном направлении. По мере разматывания гиб- кой связи 4 с колонны 2 втулка 8 йодниМается вверх, освобождая витки гибкой связи 4 на колонне 2.

Снабжение аэрирующего у стройства за. крепленными на понтоне упорамй и замкну- тым полукруглым контуром, шарнирно соединенным с понтоном и входящим в зацеп- .4 ление с его упорами, обеспечило разворот аэратора в противоположном направлении, величило зону его действия, что в целом повысило эффект аэрации устройства.

5;., !.

Формула изобретения

Аэрирующее устройство для очистки сточных вод, содержащее механический аэратор, понтон, неподвижную опору и гибкую связь, отличающее ся тем, что, с целью повышения эффекта. аэрации путем обеспечения разворота аэратора для движения в противоположном направлении и увеличения зоны его действия, оно снабжено закрепленными на понтоне упорами и замкнутым полукруглым контуром, шарнирно соединенным с понтоном и входящим в зацепление с его упорами.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 409424, кл. С 02 С 1/10, 06.03.68.

724455

Составитель Л. Суханова

Техред В. Серикова

Редактор. Т. Пилипенко

Корректор С. Файн

Заказ 228/331 Изд. № 229 Тираж 1033 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113935, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент»