Способ получения лака для защиты металлов от коррозии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хв 72456

Класс 22g, 1Оа, СССР к Авторском свидк1елытд@;„, )

0 АТОН 1 ii0"; Е Х Н И %СЕЛИ

Л. М. Виткинд

5,".В тГ:Ь

* *Д .АПППЪТЮ *

ОТ КОРРОЗИИ

Заявлено 22 июля 1947 г. за Ха 2115 (358054) в Министерство с/машиностроения СССР

Изделия и оборудование из черного и цветных металлов в целях защиты от коррозии покрывают различными смазками, создающими возможность их длительного хранения. Наиболее распространенными смазками являются: технический вазелин, минеральные масла и сочетание вазелина с парафином, церезином, минеральными маслами и т. и. добавками. Эти смазки носят общее название «антикоррозионных» и широко применяются промышленностью СССР.

Для хранения подшипников, инструмента, оборудования, межоперационного задела, запчастей и пр. расходуется большое количество упомянутых выше полноценных нефтяных продуктов.

Как известно, после окисления нефтепродуктов, например петролатума (получаемого при депарафинации нефтяных масел), получается ряд содержащих кислород соединений в виде кислот, оксикислот, эфиров и др. соединений, совместно с нейтральными углеводородами, не вошедшими в реакцию окисления.

Настоящее изобретение предлагает способ получения лака для защиты металлов от коррозии, заключающийся в следующем.

Окисленный петролатум обрабатывают окислами свинца (окисью свинца — свинцовым глетом) и получают свинцовые соли.

Полученный продукт, называемый в дальнейшем «пастой» легко растворяется в ряде нефтяных растворителей: бензине, уайт-спирите и других. Нанесенный на изделие раствор «пасты» оставляет на поверхности покрытого предмета плотную, элластичную, тонкую пленку, изолирующую изделие от влияния влаги и воздуха, прекрасно защищая его от коррозии при длительном хранении в самых жестких условиях.

Пример приготовления пасты: в железный котел, обогреваемый паром (давление 2 — 3 ат) или открытым огнем, загружают:

Окисленный петролатум (с числом омыления не ниже 100)....... 100 вес. ч.

Свинцовый глет......... 20»»

Вода........... 20»»