Скрепер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

h (724644

Союз Советскни

Соцнапнстнческнк

Реепублнк

Ф

I (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву(5! )М. Кл.

Е 02 т 3/64 (22) Заявлено 05;09.78 (2) ) 2659352/29-03 с присоединением заявки .%Гооударетввииый комитет

СССР (23 ) П р и ори тетоо делам иаооретеиий н отирмтлй

Опубликовано 30.03.80. Бюллетень № 1-2

Дата опублнкования описания 03.04.80 (53) ДК 621.878..6(088. 8) (72) Авторы изобретения

A. В. Матвеев и Н. Д. Пулькис

Пермский политехнический институт (7!) Заявитель (54) СКРЕПЕР

Изобретение относится к землеройным транспортным машинам, а именно к скренерам.

Известен скрепер, включающий днище с режущей кромкой и переднюю заслонку с окном и дополнительным узким ножом; что позволяет в зависимости от физикомеханических свойств грунта произво дить срезку грунта узкой или широкой стружкой 1 .

Недостаток этого скрепера заключается в том, что конструкция не предусматривает воэможность манипулирования передней заслонкой в процессе копания грунта, что снижает производительность.

Известен также ковш скрепера со ступенчатым ножом, в котором предла гается заслонка, выполненная составной в вертикальной плоскости, причем ее верхняя секция имеет ступенчатую фор му с выступающей средней частью, а к ее тягам шарнирно прикреплена нижняя секция, связанная с верхней посредством штока силового гидроцилиндра, ко2 торый жестко закреплен на верхней секции заслонки. Как только копание начинает осуществляться средней выступающей частью ножа и становятся возможными потери грунта под боковые ножи, нижняя секция опускается и прекращает зазор между ее кромкой и боковыми ножами, а копание продолжается только средней частью ножа. В конце копания верхняя секция заслонки опускается и перекрывает зазор над выступающим средним ножом (2 .

Недостаток указанного ковша заключается в сложности выполнения привода боковых ножей и конструкции передней заслонки.

Целью изобретения является упрощение конструкции за счет исключения узлов управления боковыми ножами.

Укаэанная цель достигается тем, что боковые ножи шарнирно соединены с дпицем и имеют жестко закрепленные рычаги с шарнирными тягами, которые соединяются с тяговой рамой.

3 7

Кроме "того, ковш имеет проушины для сбединения с шарнирными тягами, Для исключения просыпания грунта режущий

" орган" имеет продопьные стенки, эакрепленные на тыльной сторойе боковых ножей.

На. фиг. 1 изображен скрепер; на фиг.

2 - днище ковша скрепера с ножами.

Скрепер включает тяговую раму 1 и ковш, который содержит боковые стенки 2, днище 3 со средним ножом 4 и поворотными боковыми ножами 5. К ножам 5 жестко прикреплены рычаги 6 с шарнирными тягами 7. На тяговой раме

1 и боковых стенках 2 имеются соот» ветственно проушины 8 и 9 для соединения cñ тягами 7. Тяговая "рама" выполнена с хоботом 10, а ковш имеет также переднюю заслонку 11 с приводом подъема в виде гидроцилиндра 12 с рычагом 13 и тягой 14. Боковые ножи

5 выйолнены со стенками 15.

Б начале копания грунта производится опускание ковша и заглубление но. жей в грунт (обозначено на фиг. 1 пунктиром). Тяги 7 соединены с проушинами

8. При етом происходит смещение боковых стенок 2 ковша относительно тяговой рамы 1. Это смещение при опускании ковша приводит к тому, что yroa между тягами 7 и рычагами 6 начинает увеличиваться и рычаги 6 поворачиваются по часовой стрелке. Так как последние жестко связаны с боковыми поворотными ножами 5, то они также поворачиваются по часовой стрелке. Сред ний же нож 4 заглубляется"в грунт, и осуществляется процесс копания грунта.

Боковые ножи 5 не участвуЮт в процессе копания, так как находятся при

arом над поверхностью разрабатываемого грунта. A вследствие того, что их кром" ка находится также вплотйую к кромке заслонки 11, то это исключает образо ванне призмы волочения и потери грунта под боковые ножи 5.

Боковые ножи 5 со стенками 15 при повороте образуют совместно со средним ножом 4 (см. фиг. 2) совковый режущий орган.

При подъеме ножей в транСпортное положение угол между тягамч 7 и рычагами 6 уменьшается, и боковые ножи 5 возвращаются в первоначальное по» пожение (обозначено на фиг. 2 пункгиром), образуя с ножом 4 плоскую йожевую систему.

24644 Д

Наиболее эффективно использование изобретения в конструкциях современных скреперов, в которых передняя заслонка кинематически связана с хоботом

10 посредством рычага 13 и тяги 4 с силовым гицроцилиндром 12. Эта конструкция управления заслонкой 11 обеспечивает одновременный подъем заслонки при опускании ковша, поатому можно О выбрать такие параметры рычагов и тяг управления как заслонкой, так и ножами, при которых на протяжении всего цикла копания грунта между кромкой заслонки

11 и боковыми ножами 5 зазора практически не будет. Это полностью исключает потери грунта иэ ковша.

Зля перевоца скрепера на работу с широкой режущей кромкой отсоединяются тяги 7 or тяговой рамы 1 и крепятся к проушинам 9 на боковых стенках 2 ков-. ша. Это дает возможность образовать жесткую неизмельченную ножевую систе му, и боковые ножи 5 будут зафиксированы в положении, когда они образуют со средним ножом . 4 обычный плоский нож с прямолинейной режущей кромкой.

Формула изобретения

ЗО

1, Скрепер, содержащий тяговую раму, узлы управления и ковш, включающий боковые стенки, переднюю заслонку и днище с режущим органом в випе неподвижного среднего ножа и подвижI ных боковых ножей, о т л и ч а ю - шийся тем, что, с целью упрощения конструкции путем исключения узлов управления боковыми ножами, последние

40 шарнирно соединены с днищем и имеют жестко закрепленные рычаги с шарнирными тягами, которые соединены с тяговой рамой.

2. Скреперпоп. 1, отл и ча ю45 шийся тем, что ковш имеет проушины для соединения с шарнирной тягой.

3. Скрепер по пп, 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что режущий орЫ ган имеет продольные с енки, закрепленные на тыльной стороне боковых ножей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CUIA М 2577877, кл. 37»126, опублик. 111.12.51.

2. Авторское свидетельство СССР

%484287, кл. Е 02 F 3/64, 06.06.73.

724644 m m

1Ðèã. 1

Составитель Н. Лихоперский

Редактор -ll. Павлова Техред М, Кузьма Корректор И. Вигула

Заказ 2142/62 Тираж 713 Подписное

UHHHftH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4