Способ определения кислорода при газовом анализе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 72466

Класс 42 ат

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Б. Деглина

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КИСЛОРОДА ПРИ ГАЗОВ()М,.АНАЛ ИЗЕ

ИХЕИ1 110,1 „,„„, П

Заявлено 1 марта 1943 г. за . м 4936 (320545)

В Народный Комиссариат черной металлургии

Предмет изобретен ия

1. Способ определения кислорода при газовом анализе, о т л н ч а ющий ся тем, что в качестве поглотителя кислорода применяют щелочной раствор метола и гидрохинона.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что в раствор добавляют сульфит натрия.

Q5i WOVE М 1

Предлагаемый способ определения содержания кислорода при газовом анализе отличается от известных способов тем, что в качестве поглотителя кислорода вместо дорогостоящего пирогаллола применяется щелочной раствор метола и гидрохинона.

Раствор приготавливается следующим образом: в 200 сма горячей свежепрокипяченной дистиллированной воды растворяют 12 г метола. В полученный раствор вводят 2 г сульфита натрия с целью предохранения метола от самоокисления и 18 г гидрохинона. Раствор хорошо перемешивают, затем всыпают в него 25 г едкого калия, предварительно измельченного. Едкий калий можно вводить также в виде концентрированного раствора. Полученный прозрачный раствор постепенно приобретает темную окраску вследствие энергичного поглощения кислорода воздуха. Поэтому растворять рекомендуется в колбе с плотно пригнанной резиновой пробкой и возможно быстрее. Реактивы, применяемые для приготовления поглотителя, — метол, гидрохинон и едкий калий должны храниться в запечатанных банках. Применять раствор в качестве поглотителя кислорода следует только на следующий день.

Необходимо иметь в виду, что щелочной раствор метолгидрохинона так же, как и пирогаллола, способен поглощать углекислоту из газа, поэтому определение кислорода в газе следует производить после поглощения углекислоты раствором едкого калия.