Глубокий насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59а, 10 № 72468

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТЯУ.; Лг., ;,49 - 1i111 с Х1111:,.1 „1. „,61бВ е1 . 17 /

:: 1h

М. В. Мишанов

ГЛУБОКИЙ НАСОС

Заявлено 1 февраля 1947 r. за ¹ 171/351754 в Министерство нефтяной промышленности южных н западных районов

Известны глубокие насосы с гидравлическим поршнем, приводимым в действие сжатым воздухом, поступающим через автоматический переключатель. Предлагаемый насос отличается тем, что автоматический переключатель B нем выполнен в виде трубчатого элемента, переставляемого с помощью поплавка, плавающего на поверхности жидкости, работающей в цилиндре насоса в качестве жидкого поршня.

Изобретение предусматривает осуществление бесштангового насоса для эксплуатации глубоких, например нефтяных, скважин.

На чертеже дана схема предлагаемого насоса.

Насос представляет собой кожуx 1, в верхней части которого помещен цилиндр 4, снабженный всасывающим клапаном 5. Цилиндр 4 соединен с трубкой 12, проходящей через золотник 8 в нижнюю часть кожуха 1, заполненную тяжелой жидкостью (например, ртутью). Верхняя часть цилиндра 4 снабжена коническим уплотнением, на которое ставится башмак внутренней трубы 2 с нагнетательным клапаном 3.

Нижняя часть цилиндра заливается тяжелой жидкостью так, что шарик 7 плавает на поверхности, Золотник 8, окна которого попеременно открываются и закрываются цилиндрической заслонкой 11, снабжен тормозным приспособлением 8а, которое предупреждает самопроизвольное перемещение заслонки 11 в вертикальном направлении.

Заслонка снабжена двумя буферами 9 и 18, между которыми ходит поплавок 10 и может перемещаться в определяемых, пределах, удерживаясь соответствующим ограничителем (на чертеже не показан), Впускной канал золотника снабжен ооратным клапаном 8б.

Работа насоса осуществляется следующим образом. Сжатый газ (воздух), закачиваемый в кольцевое пространство между кожухом 1 и трубой 2, через канал золотника 8, обратный клапан 8б и через золотниковые щели попадает в нижнюю часть кожуха l. При этом давление над зеркалом ртути возрастает, и она из кожуха 1 через трубку 12 выдавливается в цилиндр 4. С понижением уровня жидкости в кожухе 1 поплавок 10 будет опускаться и, дойдя до буфера 18, ударит по нему, отчего заслонка 11, удерживаемая тормозным приспособлением

8а, смес1ится вниз, перекроет впускную гцель 6 золотника 8 и одновре№ 72468 менно откроет выпускную щель, соединяющую нижнюю полость кожуха 1 с затрубным пространством, Сообщение этой полости с затрубным пространством вызовет в ней уменьшение давления, и жидкость из цилиндра 4 будет перетекать в нижнюю часть кожуха 1. При этом она будет оказывать давление на поплавок 10, который вместе с уровнем жидкости начнет продвигаться вверх до тех пор, пока не произойдет удар по буферу 9. При ударе поплавка 10 о буфер 9 заслонка 11 переместится вверх, что вызовет перекрытие выпускной щели, открытие впускной и повторение цикла.

Таким образом тяжелая жидкость в цилиндре 4 будет перемещаться из крайнего нижнего положения в крайнее верхнее, выполняя роль поршня. При опускании уровня тяжелой жидкости в цилиндре освобождаемый ею объем будет замещаться поступающей через всасывающий клапан 5 жидкостью из скважины, а при подъеме уровня тяжелой жидкости находящаяся в цилиндре жидкость через нагнетательный клапан 8 будет выталкиваться из скважины в трубу 2.

Предмет изобретения

Глубокий насос с гидравлическим поршнем, приводимым в действие сжатым воздухом, поступающим через автоматический переключатель, отличающийся тем, что автоматический переключатель выполнен в виде трубчатого элемента, переставляемого с помощью поплавка, плавающего на поверхности жидкости, работающей в цилиндре насоса в качестве жидкого поршня.