Способ настройки акустических цементомеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЙЯ1i

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ i ц 7247

Сава Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.01.78 (21) 2566907/22-03 с присоединением- заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.80. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.80 (51) M. Кл.

Е 21В 47/00

Государстаеннын комитет (53) УДК 550.83 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения П. А. Прямов, М. А. Сулейманов, В. Н. Служаев, А. И. Старков, А. М. Маломожнов и Г. А. Калистратов

Всесоюзный научно-исследовательский институт нефтепромысловой геофизики (71) Заявитель (54) СПОСОБ НАСТРОЙКИ АКУСТИЧЕСКИХ

ЦЕМЕНТОМЕРОВ

q = ехр (— Ьу).

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин и может быть использовано при эксплуатации геофизических приборов, предназначенных для определения качества цементирования обсадных колонн в нефтяных и газовых скважинах.

Известен способ настройки акустических цементомеров, основанный на измерении выходного сигнала цементомера при пере- 0 мещении его из незацементированного в зацементированный участок трубы, путем изменения коэффициента усиления скважинного прибора на величину поправочного коэффициента (1). В известном способе с по- 15 мощью настраиваемого цементомера многократно проводят каротаж в обсадной колонне с незацементированным и зацементированным участками. При этом с помощью делителя на входе усилителя скважинного прибора изменяют его коэффициент усиления, добиваясь, чтобы на каротажной диаграмме в интервале незацементированной колонны муфтовые соединения отмечались уменьшением амплитуды сигнала цементомера более чем на 20/0.

Данный способ является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

его недостаток заключается в невозмож- ЗО ности получить идентичную точную настройку разных цементомеров.

Целью изобретения является повышение точности настройки цементомера.

Цель достигается тем, что непрерывно регистрируют величину логарифма отношения амплитуды выходного сигнала цементомера к амплитуде его выходного сигнала в незацементированном участке трубы, определяют среднее значение разности Лу между регистрируемыми значениями и аналогичными значениями, вычисленными для идеального цементомера и данной зацементированной трубы, причем среднее значение разности Лу определяют на участке, где она сохраняется постоянной в пределах заданной погрешности, а величину поправочного коэффициента определяют по формуле:

Настройку акустического цементомера по предлагаемому способу осуществляют следующим образом.

Перемещают цементомер из незацементированного участка трубы в зацементированный и непрерывно регистрируют величину логарифма отношения амплитуды выходного сигнала цементомера к амплитуде

его выходного сигнала в незацементирован724707

Формула изобретения

Составитель Н, Кривко

Техред В. Серякова

Корректор О. Данишева

Редактор А. Купрякова

Заказ 351/4 Изд. № 206 Тираж 626 Подписное

ЧПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

»

3 ном участке трубы, Путем расчета определяют аналогичную зависимость для идеального цементомера и данной зацементированной трубы. Определяют участок, где эти зависимости становятся с точностью до за-: 5 дайной погрешности параллельными. Находят среднее значение разности Лу на указанном участке. Рассчитывают величину поправочного коэффициента по формуле

q= exp (— Лу), после чего коэффициент уси- 1О ления скважинного прибора (цементомера) изменяют в q раз.

Использование предлагаемого способа настройки акустических цементомеров обеспечивает сокращение трудоемкости и вре- 15 мени настройки, повышение точности и обеспечейие идентичности настройки разных приборов.

Способ настройки акустических цементомеров, основанный на.измерении выходного сигнала цементомера при перемещении его из незацементированного в зацементированный участок трубы, путем изменения коэффициента усиления скважинного прибора на величину поправочного коэффициента, отличающийся тем, что, с целью повышения точности настройки цементомера, непрерывно регистрируют величину логарифма отношения амплитуды выходного сигнала цементомера к амплитуде его выходного сигнала в незацементированном участке трубы, определяют греднее значение разности Лу между регистрируемыми значениями и аналогичными =-начениями, вычисленными для идеального цементомера и данной зацементированно,I трубы, причем среднее значение разности Лу определяют на участке, где она сохраняется постоянной в пределах заданной погрешности, а величину поправочного коэффициента определяют по формуле:

q =. ехр(— Ьу).

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Временные методические указания по применению акустических цементомеров и интерпретации полученных данных. М., ВНИИгеофизика, 1973, с. 15 — 16.