Устройство для расширения шпуров и скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(!!) 72471 8

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соиз Советских

Социалистических

Республик у т . —:=.

;-" !1! Б !! (! (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.05.78 (21) 2620485/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.80. Бюллетень №. 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.80 (5 ) М. 1(л."

Е "-1С 17/00

Государствсииь!!! комите

СССР по делам изобретеиий и открытий (53) УДК 622.24.051..77 (088.8) (72) Авторы изобретения А. М. Чувилин, Г. T Ермаков, В. М. Гаврилин, М. В. Махоткин, В. И. Чебанов, А. П. Тихомиров, С. Х. Махмудов, К. Ф. Лапин, Л. Н. Антонов, А. С. Ашкинази и Б. П. Макаров

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт тугоплавких металлов и твердых сплавов и Центральный научноисследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов (71) Заявители

I (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ ШПУРОВ

И СКВАЖИН

Изобретение относится к технике бурения и может быть использовано для расширения ранее пробуренных шнуров и скважин на горных работах.

Известен буровой инструмент для расширения шпуров и скважин, состоящий из ко.— ронки-расширителя, армированной твердосплавными изделиями, направляющесоединительного средства и штанги. Цельнометаллическое направляюще-соединительное средство состоит из головной направляющей части, средней соединительной части под коронку-расширитель и хвостовой соединительной части с отверстием под штангv (1).

Недостатками такой конструкции являются сложность и высокая стоимость изготовления направляюще-соединительного средства, срок службы которого невелик изза быстрого износа направляющей части, а также невозможность применения со штангами с различными типоразмерами соединительной части.

Известно также устройство для расширения шпуров и скважин, которое состоит из коронки-расширителя, направляющего стержня и штанги (2).

Недостатками такой конструкции явля.ются низкая надежность резьбового соединения направляющего стержня с коронкойрасширителем, так как при расширении

5 шпуров происходит его разрушение на участке резьбового соединения, а также отсутствует возможность присоединения к коронке-расширителю штанг различных типоразмеров.

10 Целью изобретения является повышение надежности и снижение затрат при изготовлении и эксплуатации устройства для расширения шпуров и скважин.

Указанная цель достигается тем, что уст-!

5 ройство снабжено установленной в коронкерасширителе соединительной втулкой, в которой закреплена штанга, при этом направляющий стержень выполнен с фланцем, а внутренняя поверхность коронки выполнена

20 с выступом, па котором установлен фланец, контактирующий с торцом втулки.

На чертеже представлено предлагаемое устройство для расширения шпуров и скважин, общий вид.

25 Устройство для расширения шнуров и скважин содержит коронку-расширитель 1, штангу 2, направляющий стержень 3 с

724718

2) Формула изобретения

Составитель Л. Черепенкина

Редактор 3. Ходакова Техред А. Камышникова Корректор В, Петрова

Заказ 360/17 Изд. № 207 Тираж 626 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 фланцем 4, взаимодействующую с кольцевым выступом 5 на внутренней поверхности коронки-расширителя и установленную в коронке-расширителе 1 соединительную втулку б для крепления в ней штанги 2.

Соединительная втулка б при установке в коронку-расширитель 1 поджимает фланец

4 направляющего стержня 3 с кольцевым выступом 5 на внутренней поверхности коронки-расширителя.

Соединительная втулка имеет наружную соединительную поверхность, соответствующую соединительной поверхности коронкирасширителя, и внутреннюю соединительную поверхность, соответствующую соединительной поверхности штанги. Наружная соединительная поверхность втулки может быть конусной, резьбовой, шлицевой и т. д.

При этом внутренняя соединительная поверхность коронки-расширителя должна быть соответственно конусной, резьбовой, шлицевой и т. д. Аналогичное соответствие должно быть для внутренней соединительной поверхности втулки и наружной соединительной поверхности штанги.

Кольцевой выступ 5 на внутренней поверхности коронки-расширителя и фланец 4 направляющего стержня 3 могут быть различной формы.

При работе устройства ударные нагрузки и осевое усилие от перфоратора передаются через штангу 2, фланец 4 направляющего стержня 3 и кольцевой выступ 5 на внутренней поверхности коронки-расширителя на породоразрушающие лезвия, а крутящий момент от перфоратора передается через штангу 2 и соединительную втулку б на коронку-расширитель. Направляющий стержень центрирует направление движения коронки-расширителя и ограничивает его смещение относительно оси первоначально пробуренного шнура или скважины.

Применение двух отдельных деталей позволяет значительно упростить их конструк5 тивную форму, что ведет к экономии при их изготовлении за счет снижения металлоемкости и технологичности обработки соединительных поверхностей. Возможность замены детали, вышедшей из строя при рабо10 те, особенно направляющего стержня, который изнашивается быстрее других деталей, а также использование коронки-расширителя со штангами с различными типами и размерами соединительных поверхностей

15 только за счет замены соединительной втулки на необходимый типоразмер позволяют значительно снизить затраты в про,цессе эксплуатации бурового инструмента.

Устройство для расширения шнуров и скважин, включающее коронку-расширитель, направляющий стержень и штангу, 25 отл ич а ющееся тем, что, с целью повышения надежности и снижения затрат при изготовлении и эксплуатации устройства, оно снабжено установленной в коронке-расширителе соединительной втулкой, в кото30 рой закреплена штанга, при этом направляющий стержень выполнен с фланцем, а внутренняя поверхность коронки выполнена с выступом, на котором установлен фланец, контактирующий с торцом втулки.

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гарднер Денвер США, Publihation

number, 90, 1975, Holman.

2. Авторское свидетельство СССР

40 № 4б03б8, кл. Е 21С 17/00, 1973.