Устройство для крепления резцов горных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п,724724

ОЛ И(:АЙ Й Е

КЗОБРЕ1 ЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.09.78 (21) 2658653/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.80. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 30,03.80 (51) M. Кл.

Е 21С 25/46

Государственный комитет (53) УДК 622.232.05 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Я. И. Базер, P. П, Воробьева, Е. И. Киселев, В. П. Колесников и l0. Ф. Тверезый

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт проходческих машин и комплексов для угольной, горной промышленности и подземного строительства (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ РЕЗЦОВ

ГОРНЫХ МАШИН

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для крепления резцов горных машин.

Известны устройства для крепления резцов горных машин, включающие кулак с отверстием под цилиндрическую державку резца и упругий кольцеобразный фиксирующий элемент, установленный в кольцевой проточке резца (1).

Недостаток таких устройств заключается в том, что замена резца требует значительных затрат времени, так как стопорпый элемент находится в весьма ограниченном пространстве.

Известны также устройства для крепления резцов горных машин, включающие кулак с отверстием под цилиндрическую державку резца и упругий кольцеобразный фиксирующий элемент с отогнутыми концами, установленный в кольцевой проточке хвостовика резца (2).

Недостаток таких устройств заключается в том, что для снятия фиксирующего элемента требуется дополнительное приспособление, либо повышает трудоемкость замены резца.

Целью изобретения является снижение трудоемкости замены резца.

Для этого в предлагаемом устройстве отогнутые концы фиксирующего элемента перекрещены и расположены друг от друга на расстоянии, большем разницы длин окружностей державки резца и кольцевой проточки хвостовика резца.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство для крепления резцов горных машин; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 2.

Устройство для крепления резцов горных машин включает кулак 1 с отверстием под цилиндрическую державку 2 резца, имеющую хвостовик 3 цилиндрической формы с

15 диаметром D,- равным диаметру державки D .

Державка резца закреплена упругим фиксирующим элементом 4 кольцеобразной формы, установленным в проточке 5 хвосто20 вика резца. Концы 6 фиксирующего элемента отогнуты и перекрещены друг относительно друга, при этом концы могут быть отогнуты либо в направлении продольной оси резца, либо могут находиться в плоско25 сти, перпендикулярной к оси резца, в зависимости от удобства доступа к ним. Расстояние 1 между концами фиксирующего элемента составляет больше разности длин

724724

Формула изобретения

Риг.1

Рьг. 2

Составитель Н. Ястребинская

Техред А. Камышникова

Корректоры: Е. Осипова и 3. Тарасова

Редактор О. Юркова

Заказ 361/9 Изд. № 208 Тираж 626 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 окружностей, соответствующих наружному диаметру державки резца D„- и диаметру проточки Опр под пружинное стопорное кольцо, т. е. 1)л(йд — Dnp).

При соединении параллельных концов 5 друг с другом, т. е, при уменьшении l до нуля, внутренний размер кольцеобразного фиксирующего элемента увеличивается и хвостовая часть резца свободно проходит через него. При соответствующем подборе диаметра проволоки для изготовления фиксирующего элемента соединение концов производится без применения каких-либо приспособлений, вручную.

При выборе диаметра проволоки d,ð для фиксирующего элемента необходимо выдержать соотношение d,ð)D — В„р, т. е. чтобы в проточку на державке резца проволока входила не менее половиной своего диа- 20 метра.

Устройство для крепления резцов горных машин, включающее кулак с отверстием под цилиндрическую державку резца и упругий кольцеобразный фиксирующий элемент с отогнутыми концами, установленный в кольцевой проточке хвостовика резца, о тличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости замены резца, отогнутые концы фиксирующего элемента перекрещены и расположены друг от друга на расстоянии, большем разницы длин окружностей державки резца и кольцевой проточки хвостовика резца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3957307, кл. 299 †, опубл. 18.05.7б.

2. Патент Великобритании № 104492б, кл.

Е 1F, опубл. 05.10.бб (прототип).