Регулятор нагрузки горной машины с пневмоприводом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И- Е 1и1724728

ИЗОБРЕТЕНЙ Я

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву .(22) Заявлено 19 12.77 (21) 2556799/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.80. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.80 (51) М. Кл.

Е 21С 35/24

Государственный комитет (53) УДК 622.232.72 (088,8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения H. У. Николаев и Е, Г. Дергачев (71) Заявитель Донецкое отделение Государственного проектно-конструкторского и научно-исследовательского института по автоматизации угольной промышленности «Гипроуглеавтоматизация» (54) РЕГУЛЯТОР НАГРУЗКИ ГОРНОЙ МАШИНЫ

С ПНЕВМОПРИВОДОМ

Изобретение относится к устройствам регулирования нагрузки горных машин и может найти применение в системах регулирования различных машин и механизмов с пневмоприводом. 5

Известен регулятор нагрузки, содержащий датчики нагрузки, скорости подачи, скорости резания, сервоприводов подачи и резания и других элементов (1).

Этот регулятор сложен по конструкции и 10 не приспособлен для работы с пневмоприводом.

Известен также регулятор нагрузки горной машины, содержащий задатчик и датчик нагрузки, подключенные к управляю- 15 щему блоку, пульт управления и блок логики, соединенные между собой, исполнительный механизм и регулирующий орган (2).

Однако известный регулятор не обеспе- 20 чивает необходимого быстродействия при применении в качестве привода подачи пневмопривода, имеющего большую постоянную времени. Быстродействие особенно важно в ситуациях, когда выходной сиг- 25 нал регулирующего устройства еще равен нулю, а механизм подачи отключен и для его разгона потребуется относительно большое значение выходного сигнала регулирующего устройства. Это приводит к неустой- 30 чивой работе регулятора, и в системе могут возникнуть колебания.

Изобретение повышает надежность работы регулятора при малых скоростях подачи.

Это достигается тем, что регулятор снаб>кен двумя элементами сравнения с камерами сложения и вычитания, апериодическим звеном, вторым задатчиком нагрузки и реле с камерами управляющей и запрета, выход которого подключен к блоку логики, причем нормально открытый KQHтакт релс соединен с выходом управляющего блока, нормально закрытый контакт— с выходом второго задатчика, а управляющая камера реле соединена с выходом первого элемента сравнения, камеры сложения и вычитания которого соединены соответственно с выходами второго задатчика, и управляющего блока, а камера запрета реле соединена с выходом второго элемента сравнения, камеры сложения и вычитания которого соединены с датчиком нагрузки соответственно через апериодическое звено и непосредственно, На чертеже приведена структурная схема регулятора.

Он содержит датчик 1 нагрузки и первый задатчик 2, соединенные с управляющим блоком 3, выход которого соединен с камерой вычитания первого элемента сравнения

724728

10

20 5

СССР

4 и с входом нормально открытого контакТа реле 5. Вход нормально закрытого контакта реле 5 и камера сложения первого элемента сравнения 4 соединены с выходом второго задатчпка 6 нагрузки. Управляющая камера реле 5 соединена с выходом первого элемента сравнения 4, а камера запрета — с выходом второго элемента сравнения 7, камера вычитания которого непосредственно, а камера сложения через апериодическое звено 8, содержащее дросссль

9 и емкость 10, соединена с выходом датчика нагрузки 1. Выход реле 5 и выход пульта управления 11 соединены с блоком логики 12. Выход последнего соединен с исполнительным механизмом 13, соединенным через регулирующий орган 14 с приводом механизма подачи 15, соединенным также с блоком логики 12.

Регулятор работает следующим образом.

Путем подачи с пульта управления 11 в блок логики 12 соответствующих команд включаются приводы комбайна и механизма подачи 15. Работа комбайна контролируется датчиком нагрузки 1, выходной сигнал которого сравнивается в управляющем блоке 3 с выходным сигналом первого задатчика 2, Выходной сигнал управляющего блока 3 через нормально открытый контакт реле 5 поступает к блоку 12 и далее к исполнительному механизму 13, который в соответствии с величиной входного сигнала перемещает регулирующий орган 14 и изменяст скорость механизма подачи 15 горной машины. Если величина выходного сигнала управляющего блока 3 окажется меньше величины сигнала второго задатчика 6, то включается элемент сравнения 4, выходной сигнал которого переключает реле 5. Выходной сигнал реле станет равным сигналу второго задатчика 6, т. е. больше, чем выходной сигнал управляющего блока 3. Такое положение сохраняется до тех пор, пока выходной сигнал управляющего блока 3 не станет равным по величине выходному сигналу второго задатчика 6, после чего к исполнительному механизму 13 поступает сигнал от управляющего блока 3. Такой режим работы особенно необходим в момент разгона механизма подачи, в момент нарастания выходного сигнала датчика нагрузки 1.

При уменьшении выходного сигнала последнего давление в камере сложения элемента сравнения 7 из-за наличия апериодичсского звена 8 становится болшпе, чем давление в камере вычитания, элемент сравнения включается и своим выходным сигналом закрывает нормально закрытый контакт реле 5. Прп этом регулирующим органом 14 управляет выходной сигнал упр а в ля ющего блока 3.

Величина выходного сигнала задатчика 6 настраивается на реальном объекте.

Использование изобретения позволяет увеличить быстродействие регулятора, улучшить работу регулятора при малых значениях скорости подачи, т. е. в такой ситуации, когда регулятор останавливает механиз vI подачи и выходной сигнал датчика нагрузки еще недостаточен для включения механизма подачи с большой инерционностью.

Формула изобретения

Регулятор нагрузки горной машины с пнсвмоприводом, содержащий задатчик и датчик нагрузки, подключенные к управляющему блоку, пульт управления и блок логики, соединенные между собой, исполни. тельный механизм и регулирующий орган, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы регулятора при малых скоростях подачи, он снабжен двумя элементами сравнения с камерами сложения и вычитания, апериодическим звеном, вторым задатчиком нагрузки и реле с камерами управляющей и запрета, выход которого подключен к блоку логики, причем нормально открытый контакт реле соединен с выходом управляющего блока, нормально закрытый контакт — с выходом второго задатчика, а управляющая камера реле соединена с выходом первого элемента сравнения, камеры сложения и вычитания которого соединены соответственно с выходами второго задатчика и управляющего блока, а камера запрета реле соединена с выходом второго элемента сравнения, камеры сложения и вычитания которого сое- динены с датчиком нагрузки соответственно через апериодическое звено и непосредственно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 356351, кл. Е 21С 27/00, 1970.

2. Авторское свидетельство № 481700, кл. Е 21С 35/24, 1975.

724728

Редактор Д. Павлова

Заказ 361/13 Изд. № 208 Тираж 626 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Составитель M. Смиттен

Техред А. Камышникова

Корректоры: Е. Осипова и 3. Тарасова