Устройство для контроля электрических установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 36

% 72-)74

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«1 ;,,", ) ÎÇÈ А 9

>,1 " P) j r В (}ТЕХИВ%СkАЯ

1. (.Á;ÈÎTÃ.

Л. Ф. Куликовский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН

Заявлено 26 ноября 1946 г, за Л 6-19796 в Мипистерство электропромьииленпости СССР

Известны устройства для контроля электрических вели fèí, выполненные по типу потепциометра переменного тока.

В описываемом устройстве применен трансформатор, ид периии1у о обмотку которого подается известнОР иапряткение От к031пенс IT0p- I, а вторичная обмотка включена последовательно с рамкой гальваномегра в цепь измеряемого напряжения. Это дает возможность предварительно определять величину дополнительной погрешност;1, создав-lf. мой наличием индуктивного сопротивления в цепи измеряемого напряжения.

Схема предла гаемого; cTpoffcT13II изоорд Iie«a Iu «cp;e J!3 .

Устройство действует по принципу поо 1ередной компеисдi! IIII составляющих измеряемого переменного напряжения по д133 х(Взаим1!Оперпендикулярным осям. Сдвиг составляющих на угол 90 достигается путем введения в раоочую часть схемы сдвигдющсго элемента, состоящего из постоянных тт, и С.

Поочередная компенсация составляющих измеряемого переменного напряжения по двум осям координат осуществляется путем замыкания переключателем П цепи рабочей части схемы непосредственно (то«вЂ” кд х) и через сдвигающий элемент (то«ка и).

В цепь рабочей части схемы последовдтел1.ио с реохор.1ом /т к то«кам а и b присоединено сопротивление Po, a параллельно с ними — конденсатор Ср (точки а и с). Каждая из состдвляющих уравновеш11вается напряжением, снимаемым с реохорда, подключенного к точкам бис.

В качестве нулевого индикатора О применен ферродиидмический гальванометр, обмотка возбуждения которого включена последовате.1ьно в цепь компенсационного тока т .

В цепь П вЂ” П измеряемого напряжения Е, последовательно с чдстью реохорда Р (точка О, движок е) I! с рамкой гдльвднометра, вкл1о-еиа втори!Har обмотка трансформатора Т. Первичная обмотка транс(!)01) м!!ТОР с7 (!o I(11 1 и 2) B»JHo«e!! «ePeз !зык 7io«a7 е 71, B u iloreHuIIO Э !

v!eTP Rp иа Н3ВРсТНое иапР51)ке1!!!е U, Iloaaaae vloe kl3 поте51ЦиометР 1; ! 0«I(ax I — 1, !i 1!OTgep I(»Bae)loe строго постоянны)!. j,15! коитрол51 !а

ПОСТОЯНСТВОМ ИЗП))ЯЖРНИЯ ВКЛIОЧЕИ ВОЛЬТ,1ЕТР

С помощью Оиисьи!аемого устройства можно производить !Гаме )el i I! 5I Б С 1 И И И Ь1 И сl И, ) Я Ж С П И и, С И.1 Ы Г() . сl, а КТ И В И Ь! Х l i !) Е 3 К! И Б И Ы Х C O I l!) 0 ! B, e l ! и 1 т

И:! О 0 Р Е Т (. И !i Я

Пред»! С7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. И, Дышельа!ан Тек!1, р д А А, Камышннкова hopp, Видонова!

1и()Ор7!ациОППО-нздательекlп! Отде.1, Объев! 0,17 и. л ;Заказ 5827, Подп, к печ. 3,0 -1960

Тира;к 250, Цена 25 коп, Гор. Алатырь, типография Л)) 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Устройство для контроля aлектрическик величии, Bb1110;IHplikioc (10 типу потеициомет1)с7 пе1)смениОГО то! 2, В котором Ос) IцестВЛЯетсЯ !!Ос «с рс ная компеисаци5! соста вля10П111х измеряем ОГО перемен НОГО напряжения Ilo двум взаимно-перпендикулярным осям координат, с применениемм ь кс1честВе НУлеВОГО ии;! Ика 01) а — феР Родина м ическОГО ГarlbE3330мстра, Об:51откс7 130зб) ждеиия KOTopoi о вк;110L!PH3 послсдовательио ( в цепь компенсационного тока, о т л и ч а ю щ е с с я применением тра Ic форматора, а первичную обмотку которого подается известное напря)»åíèå оТ компеисатор 3, 3 вто() !!«11 3 Я Обмот! 2 BI(1 lo leo a последовательИО С Р 3М КОЙ ГЗЛЫ33 НОМЕТ)) сl и ПС Пl ИЗМЕР51ЕМ ОГО Нсl ПРЯЖЕНИЯ С ЦЕЛ ЫО пред!заритсльного определения вели I!iabl дополнительной погрешности, создаваемой наличием индуктивного сопротивг!ения и цепи измеряемоГО наи1)Яж(и!1Я.