Устройство для формования и стилки торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<»?724745

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.09.76 (21) 2405903/22-03 (51) М.Кл Е 21 С 49/ОО с присоединением заявки №вЂ”

Государстеелиый комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (43) Опубл иковано 30.03.80. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 30,03.80 (53) УДК 622.331 (088.8) - итт-.яр:МИ рдбМЧ (72) Авторы изобретения

В. С, Брулев, Н. В. Сысоев и Н. H. Худский

Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (71) Заявитель

1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

И СТИЛКИ ТОРФА

?, Изот?рете?ние относится к устройствам для добычи торфа фрезерным способом, главным образом, на залежах с IBb?coêoé

cTeI?IeIHb?o разложения.

Известна канистр?у?кц ия ?(>IpeaepiHoTO бара ба?на, состоя щего из рабочего органа, т??ред?ста вляющего собой беоко нечну?о цепь, рамы трансмиссии, опорных катков и- механизма,репулирoIBания глубинны фрезе?рoiBа— нля. Забвенья цели. рабочего а?и?парата имеют вожи с о?дностаранней з вездоч?кой (1).

Одна но TamaH конструиция фрезерного бараба на не создает орган??зованного ра сстила из 03HIHBIKQIBbl. ло величине уплотненных I? paiHy>?. Кроме того, при обработке .вь?со ко диапергирова н?ных топфов и то?рфо в с высокой степенью разложения лроисхо?дит за би вание торфомассой ячеек цели рабочего oipiraHa, в результате:чета фрезер .п ревращается в своего рода каток.

На иболее близким техничес?ким решением является устройство для фориавания и стил?Ки тор фа, включающее формующий арган гусе нп?чнаго ти?па, счиститель, ва пра?вляющие катки и раму (2j.

Недо?статком та1иой;конструкции явля етея то, что I(>olp oiaaHHe торфяной массы гпроисхсдит за счет веса устройства, что влечет за собой большие энергозатраты.

Целью ?изобретения я?вляется снижение энергозатрат IHa ?процесс фо?рмо вания.

Это достигается тем, что устройство с набжено в?тбраторо м, содер>катящим ко?нта ктн ы е роли?ни, в за и м?одей ству?ощие с нижней ветвью гусен?ицы, рабочая noIBeipixIHoсь,которой,вьнполнена с продоль?Ib?"ми кайаакаи и.

На ф??г. 1 изображена оощая схема, устройства;,на фиг. 2 — ?раз|рез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — фор мующая гусеница;

?на фи.г. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3.

У сгройство состоит из рабочего органа, выпол ненно1го в в й?де бесконечной профилыной пусеницы l, рамы 2,,перед него и заднего навара?вляющих катков 8 и 4, .вибратора 5, воздей ст вующего на гусенипу через KOHTaIKTiHb?e pолик?т 6, пружин ного амортизатора 7 и мHQ? oipó÷beBO? о счпсти20 теля 8. Нару>?оная r?IOIBepxIHocTb .гусеняцы вь??полнена ic продблыйымн ?салавками, образуемыми -ребрами 9 с д зуxicTOipoHIHef? заточкой.

gicTipo??IcTIBo я вляется лриценHым к

25 трактору. Вибратор может и?меть электрпче окий првпвод от генератора, установлен- ного:на тра кторе -тя?гоче, л??бо механический — от вала отбора мощности трактора.

Да н ное уст?ройство работает . следуюЗО щим образам.

724745

Формула изобретения! 2

07иг. Ф

Фиг. 2

Составитель Д. Смирнова

Техред А. Камышникова

Редактор 3. Ходакова

Корректор С. Файн

Заказ 237/336 Изд. № 227 Тираж 626 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Тип. Харьк. фил, пред. «Патент> Под воздей спвием вибратсра 5 и cGoспвенной маclcbI IcTlpîé cIIHB ребра 9 гусеви цы 1 внедряются в верхний слой залежи и то Р ф 3BIII OJIIH 8BT Ячейки гУсе ни Цы.

У пл опне н ная маоса тсрфа удерживается в ячейках - за счет сил трения и упругой деф oip марции. П р и на бега)н и и гусеницы на задний каTQK 4 уплоTHåH HBÿ масса торфа, за полнящая ячейки, опделяеpcSI от зале- ,жи и м ногоручьевым счистителем 8 из влекается из:и их. У плопненные и сформован ные кусочки торфа укладьпваются на воле cy111iHH в о пределенном поРядке, образуя;равномерный раастил.

П ри наезде успройспва на препятствие (пень и т. д.) GPBI6BTbllBBQT пРУжин ный а мортизатар 7; который защищает вибратор 5 и детали, его привода от перегрузок, возщращая вибратор в первоначальное рабочее положение.

Успрой ст во для .фор ыо вания и стилкн то рфа, включающее формующий орган гусеничного типа, счиститель, направляющие ка"пки,и р а иу, о т л и ч а ю щ е = с я тем что, с целью онижения энергозатрат HB в роцесс фориования, GIHo онабжено виб раторои, ссгдержа щим контактные ролики, взаииодей!спнующие с ниионей нет вью гусеницы, рабочая поверхность которой выполнена с продолыными канавками.

Испочники информации, принятые во

15 внимание .п ри зиспертизе:

1. Лазарев А. В. Технология производ спва Topi/a. М., «Недобра», 1974, .с. 82 — 83.

2. А впо рокое свидетельство СССР № 48161, кл. С 10 F 7/04, 08.10.35 (про20 тотлп).