Способ работы теплофикационной турбины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а„. 1

*, ., ., б,,- ° !!Ikl! .и. !"! ОПЙСАНИЕ!

<»)724784

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДИЕЛЬС1ВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.04.78 (21) 2600044/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.03.80. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.80 (51)М Кл 2 F 01 К 7/44

ЭЪсударствеииый комитет

СССР

06 делам изобретеиий и открытий (53) УДК 621.165(088.8) (72) Авторы изобретения

В. Ф. Гуторов, Г. А. Шапиро и Е. И. Эфрос

Всесоюзный дважды ордена Трудового Красного Знамени, теплотехнический научно-исследовательский институт йм. Ф. Э. Дзержинского и Кировский политехнический институт! (71) Заявители.,. (54) СПОСОБ РАБОТЫ ТЕПЛОФИКАЦHOHHOA

-ТУРБИНЫ

1, Изобретение относится к области теплоэнергеМки и может быть использовано на тет1лоэлейтроцентрали (ТЭЦ) при работе тейлофикационных турбин по тепловому графику.

Известен способ работы теплофикационной турбины с предотборным отсеком путем изменения расхода пара в части вЬтсо кого (ЧВД) и низкого давления (ЧНД) (lj.

Недостатком этого способа является малая точность определения максимального зйачения давления в отборе по мощности предотборного отсека и возможная недовыработка электрической мощности.

Известен также способ работы теплоф!икационной ту!рбины с камерой теплофикационного и регенеративного отборов и предотборным отсеком путем отключения регенеративного отбора из камеры при повышении электрической нагрузки и подачи о дополнительного количества пара в койденсатор (2).

Недостатком такого способа является невозможйость получения дополнительной мощности на тепловом потреблении при незагруженной ЧНД. Получить дополнительIIyIo мощность Можно тольКо путем" отйтю- чения ЧВД и пропуском дополнйтельного расхода пара через ступени до ма!ксйм!аль -"" но загруженного предотборного отсека, При этом необходимо отвести этот расход пара перед предотборным отсеком, для чего ддл - жен быть выполнен специальный сброс пара в;источник потребления с соответствую-" щими параметрами, что усложняет конст-" = рукцию турбины и тепловую схему, исклю- чается выработка электроэнерпии на тепло- вом потреблении. При резком снижении расхода охлаждающей воды в конденсато- ре и недостаточно надежном охлаждении ступеней ЧНД надежность работы ЧНД резко снижается из-за увеличения вибрации лопаток, Целью изобретения является получение дополнительной мощности при максимальном теплопотреблении.

Поставленная цель достигается тем, что йри отключении регенеративного отбора из ка,меры поддерживают давленйе в отборах предотборного отсека постоянным путем дрос!сеЛирбв!анйя"йара!"йа вйходе из!"йослед них.

На чертеже изображена принципиальная схема теплофикационной турбины.

Теплофикационная турбина содержит. регенеративные подогреватели" 1 4 и деаэратор 5, подключенные по отборному пару к ЧВД б, предотборному отсеку 7, камере

8, а последняя сообщена с коллектором 9 или бойлером 10. В камере 8 установлена

724784

4 ной воды осуществляется практически до одинаковой температуры, как и при вентиляционном пропуске пара за счет незначительного изменения теплосодержания и уве5 личения .расхода пара через конденсационный отсек 12 при неизменном и даже увеличенном расходе воды. В случае ухудшения вакуума в конденсаторе 15 в начале осуществления способа необходимо с одновременным отключением подогревателя

1, открытием регулирующей диафрагмы 11 и прикрытием клапанов 1б и 17 произвести увеличение расхода водь в встроенный 18 или основной 14 пучки конденсатора 15, что наряду с обеспечением надежности повышает экономичность за счет использованйя тепла отработавшего пара.

Поскольку отключение регенеративных отборов связано с перераспределением расходов отбираемого пара на регенерацию и недогревом конденса а или питательной воды, подогрев конденсата до расчетной температуры на входе в подогреватели 4 или выходе из них осуществляется путем увеличения расхода пара через ЧВД б на величину, необходимую для нагрева воды в подогревателях 4 и деаэраторе 5, а также путем подвода пара от постороннего .источника (коллектора собственных нужд станции) к деаэратору 5.

Для осуществления предлагаемого способа не требуется дополнительных соединений для подачи пара в регенеративные подогреватели и на ева питательной воды до расчетной, сооружения пиковых котельных и утилизационных котлов для обеспечения потребителей тепла в случае необходимости перевода турбины на работу по электрическому графику. Снижение капиталь40 ных вложений на производство дополнительной мощности повышает также и экономичность способа.

50

60 регулирующая диафрагма 11, разделяющая предотборный отсек 7 и конденсационный отсек 12, Турбина содержит встроенный 18 и основной 14 пучки конденсатора 15, а также клапаны 1б и 17 на трубопроводах

18 и 19 отбора пара из предотборного отсека 7.

Способ работы теплофикационной турбины осуществляется следующим образом.

Турбина работает по тепловому графику с включенными регенеративными подогревателями 1 — 4;и деаэратором 5 с отбором пара на них от ЧВД б, предотборного отсека 7, камеры 8, из которой производится также отбор пара на теплофикацию в коллектор 9 или бойлер 10. В камере 8 поддерживается постоянное давленйе, а в предотборном отсеке 7 максимальный расход пара, т. е. производится максимально возможный,отпуск пара на теплофикацию. Регулирующая диафрагма 11 закрыта полностью и через конденсационный отсек 12 проходит вентиляционный пропуск пара, который подогревает сетевую или технологическую воду в встроенном 18 или основном 14 пучках конденсатора 15. Для полу-, чения дополнительной электрической мощност и при неизменном тепловом потреблении прекращают отбор пара на регенеративный подогреватель 1 из камеры 8, открывают регулирующую диафрагму 11 на величину, обеспечивающую пропуск этого пара через конденсационный отсек 12 в конденсатор 15 и сохранение постоянным давления в камере 8. Одновременно прикрывают клапаны 16 и 17 на трубопроводах 18 и 19 отбора па ра из предотборного отсека

7 на регенеративные подогреватели 2 и 8, сохраняя неизменным расход пара и выработку мощности предотборным отсеком 7.

Из-за увеличения отбора пара на подогреватели 2 и 3, BcJIegIcTBHe отключения подогревателя 1 и снижения температуры кон денсата на входе в подогреватель 2, поддержание давления в трубопроводах 18 и 19 производится путем прикрытия клапанов lá и 17 и дросселированием пара на выходе с из отборов, что необходимо для обеспечения неизменного теплового потребления и надежности лопаточного аппарата предотборного отсека 7.

Таким образом, при неизменном тепловом потреблении в конденсационном отсеке

l2 вырабатывается дополнительная электрическая мощность. При этом увеличивается экономичность и надежность работы по- следних ступеней за счет надежного их ох лаждения, исключения вентиляционного пропуска пара через конденсационный отсек 12 и подогрева технологической воды в основном пучке 14 конденсатора 15. Подогрев технологической, сетевой или подпиточФормула изобретения

Способ работы теплофикационной турбины с камерой теплофикационного и регенеративного отборов и предотборным отсеком путем отключения регенеративного отбора из камеры поддерживают давление в отборах предотборного отсека постоянным путем дросселирования пара на выходе из последних.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство

¹ 560992, кл. F 01 D 17/20, 1977.

2. Бененсон Е. И. и Иоффе Л. С. Теплофикационные паровые турбины. М., «Энергия», 1976, с 115 — 123 (прототип).

724784

Составитель В. Гуторов

Техред А. Камышникова

Корректор И. Осиновсиая

Редактор Г. Прусова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 229/335 Изд. № 233 Тираж 522 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5