Резьбовое соединение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ(724812

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт . свид-ву—

I (22) Заявлено 26.09.78 (21) 2667163/25-27 (51) М. Кл .

F 16 В 35/04 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 30.03.80. Бюллетень № 12 (53) УДК 621.882..6 (088.8) Дата опубликования описания 10.04.80 (72) Автор изобретения

В. П. Дударев (71) Заявитель (54) РЕЗЬБОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для соединения разъемных, в частности корпусных деталей, преимущественно с глухими закрытыми гнездами для размещения резьбовых соединений.

Известно устройство для соединения разъемных деталей, содержащее шпильку и гайку (11.

Недостатки этого. устройства состоят в его длительном монтаже и демонтаже в процессе эксплуатации и исполнении окон 10 . для ввертывания гаек размером, превышающим двух их высот.

Известно также быстросъемное устройство для соединения разъемных деталей, в частности корпусных с наружными фланца15 ми, содержащее болт с головкой, меньшей диаметра направляющей части, быстросъемную шайбу с пазом, установленную в кольцевой проточке, предусмотренной под головкой болта (21.

Недостаток этого устройства обусловлен ограниченностью применения, так как требует введения наружных фланцев, что для корпусных деталей часто недопустимо. Кро2 ме того, быстросъемная шайба не имеет контровки.

Цель изобретения — расширение области применения и повышение надежности крепления резьбового соединения.

Поставленная цель достигается тем, что шайба снабжена монтажными гранями и установлена на кольцевую шайбу, а поверхности их контакта снабжены буртом и ответной бурту канавкой, а кольцевая проточка под головкой болта снабжена лысками, ответными пазу, выполненному в шайбе. Кроме того, быстросъемная шайба и головка болта снабжены наклонным посадочным ríåçäîì, выполненным в шайбе и ответной галтелью, выполненной в головке болта.

На фиг. 1 представлено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

Устройство состоит из болта 1, кольцевой шайбы 2, быстросъемной шайбы 3, соединяемых деталей 4 и 5.

Устройство работает следующим образом.

Используя паз, болт 1 ввертывается в деталь 4 с таким расчетом, чтобы его паз, выполненный на цилиндрической части, вы„ . . а г р, в«о,,;«ю в4812 к3 « 6»

Формула изобретения фиг. /

Составитель А. Ярославский

Редактор Н. Горват Техред К. П1уфрии Корректор М. Вигула

Заказ 810/10 Тираж 1005 Подписное

U H И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул, Проектная, 4 ступал от поверхности разъема деталей на величийу окна, выполненному на детали 5.

В процессе телескопического соединения болта 1 с гнездом детали 5 через окно на болт устанавливается шайба 2. После сов- мещения паза болта с окном в детали в паз болта через окно устанавливается быстросъемная шайба 3. Дальнейшим ввертыванием болта при помощи быстросъемной шайбы осуществляют натяжение и контровку системы.

Таким образом обеспечивается быстро- te с ьемное соединение корпусов с сравнительно малым габаритом окна. Контакт кольцевой и быстросъемной шайб через бурт и ответную канавку, а также взаимосвязь головки болта с шайбой через наклонное посадочное

15 гнездо обеспечивает контровку и стопорение резьбового соединения и повышает его надежность.

1. Резьбовое соединение, содержащее болт, с резьбовой, направляющей частью и Головкой меньшей диаметра направляющей части, быстросъемную шайбу с пазом, установленную в кольцевой проточке, выполненной под головкой болта, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения и повышения надежности оно снабжено кольцевой шайбой, а быстросъемная шайба выполнена с монтажнымй гранями и установлена на кольцевую шайбу, поверхность их котакта выполнена с буртом и ответной бурту канавкой, а кольцевая проточка под головкой болта выполнена с лысками, ответными пазу быстросьемной шайбы.

2. Соединение по п. 1, отличающееся тем, что быстросъемная шайба выполнена с наклонным посадочным гнездом, а головка болта — с ответной галтелью.

Источники информации, принять1е-во внимание при экспертизе

1. Орлов П. И. Основы конструирования. М., «Машиностроение», 1971, с. 23.

2. Авторское свидетельство СССР № 376607, кл. F 16 В 35/04 (прототип) .