Циклическая передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и 172485б

Goes Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 20.02.78 (21) 2580670/25-28 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.80. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.80 (51) М. Кл. Г 16Н 37/08

Государственный комитет (53) УДК 621.833.6 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Н. Е. M ал юч к о в (71) Заявитель (54) ЦИКЛИЧЕСКАЯ ПЕРЕДАЧА

Изобретение относится к областям машиностроения и приборостроения и может быть использовано в приводах различных механизмов для получения циклически изменяющегося передаточного отношения.

Известна циклическая передача, содержащая ряд последовательно взаимодействующих друг с другом некруглых колес с неподвижными осями i(1).

Недостатком этой передачи является невозможность регулирования в процессе работы фазовых соотношений передаточных функций.

Ближайшей по технической сущности к изобретению является циклическая передача, содержащая корпус, размещенный в нем на опорах ряд последовательно соединенных промежуточными валами пар некруглых зубчатых колес с неподвижными осями (2), Недостатком этой передачи также является невозможность регулирования фазовых соотношений передаточной функции одной пары некруглых колес относительно другой.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей передачи.

Для этого предлагаемая циклическая передача снабжена дифференциалами, имеющими каждый три основных звена, и управляющими устройствами, ведомые некруглые колеса предыдущих пар и ведущие последующих пар установлены каждое на отдельном промежуточном валу, встречно направленные концы промежуточных валов связаны соответственно с двумя из основных звеньев дифференциала, а третье звено последнего — с управляющим устройством.

1р На фиг. 1 приведена кинематическая схема циклической передачи; на фиг. 2 — то же, вариант выполнения.

Циклическая передача содержит корпус

1, первую пару некруглых зубчатых колес 2

1з и 3 и вторую пару некруглых зубчатых колес 4 и 5, закрепленных соответственно на промежуточных валах 6 и 7, 8 и 9, имеющих соответствующие опоры в корпусе, дифференциал, основными звеньями кото2р рого являются центральное колесо 10, закрепленное на промежуточном валу 7, другое центральное колесо 11, закрепленное на промежуточном валу 8, и водило 12 с установленными на нем сателлитами 13, взаимодействующими с центральными колесами

10 и 11, управляющее устройство, выполненное в виде самотормозящейся червячной передачи с червячным колесом 14, закрепленным на водиле 12, и червяком 15, свя3р занным с двигателем (не показан).

724856

15 8

На фиг, 2 показан вариант циклической передачи с теми же звеньями, но с боковым расположением дифференциала по отношению к парам некруглых колес 2,3 и 4, 5.

Циклическая передача работает следующим образом.

При неподвижном водиле 12 вращение от некруглого колеса 2 передается некруглому колесу 3, а от него через звенья дифференциала — некруглым колесам 4 и 5. Враще- щ ние может также передаваться и в обратном порядке.

Регулирование фазовых соотношений между некруглыми колесами 3 и 4 осуществляется путем приведения во вращение червяка 15, а следовательно, червячного колеса 14 и водила 12. При вращении водила 12 центральные колеса 10 и 11 и связанные с ними некруглые колеса 3 и 4 разворачиваются друг относительно друга в соответствии с передаточным отношением дифференциала.

Такое выполнение циклической передачи позволяет в процессе ее работы изменять фазовые соотношения передаточных функций некруглых колес, что расширяет функциональные возможности передачи.

Помимо вариантов передачи, показанных на фиг. 1 и 2, возможны также и другие варианты, например циклическая передача может быть выполнена многоступенчатой с несколькими дифференциалами, звенья которых пневматически связаны с некруглыми колесами.

Формула изобретения

Циклическая передача, содержащая корпус, размещенный в нем на опорах ряд последовательно соединенных промежуточными валами пар некруглых зубчатых колес с неподвижными осями, отличающаяся тем, что, с целью расширения ее функциональных возможностей, передача снабжена дифференциалами, имеющими каждый три основных звена, и управляющими устройствами, ведомые некруглые колеса предыдущих пар и ведущие последующих пар установлены каждое на отдельном промежуточном валу, встречно направленные концы промежуточных валов связаны соответственно с двумя из основных звеньев дифференциала, а третье звено последнего — с управляющим устройством.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кожевников С. И. и др. Механизмы.

М., «Машиностроение», 1965, с. 194, фиг. 364.

2. Литвин Ф. Л. Некруглые зубчатые колеса. М., Машгиз, 1956, с, 159, фиг. 93 (прототип).

724856

Рис. а

Составитель О. Косарев

Техред А. Камышникова

Редактор О, Юркова

Корректор О. Гусева

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 356/16 Изд. Ме 221 Тираж 1095 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5